Мы не раз рассказывали вам, как можно с пользой и интересом провести время в нашей стране. Не останавливаясь на достигнутом, продолжаем. На этот раз история спортивная: фото Holiday.by с международного матча по американскому футболу в Беларуси, где боролись минские Pagans и ребята из Калининграда «Ястребы» и рассказ о заморской игре в белорусских реалиях.

Для начала объясним правила:

Американский футбол – это игра, целью которой является «захват территории». Все командные действия направлены на продвижение мяча в зачётную зону соперника (это и будет тот самый «тачдаун»).

Игра делится на множество коротких, но очень интенсивных отрезков, каждый из которых начинается именно с размещения игроков у линиирозыгрыша друг напротив друга. Атакующая команда может попытаться выносить мяч в руках через защитников противника, а может попробовать и пас своим принимающим.

Если за четыре попытки не получилось пройти десять ярдов (это чуть меньше десяти метров) — мяч переходит сопернику.

Если вы зритель не до конца понимающий все эти манипуляции, поначалу зрелище удовольствия не принесет: за счет частого попадания мяча в аут, игра останавливается. То есть, парни 20 секунд бегут, а потом три минуты судья проводит «разбор полета». Но, зная все фишки игры, смотреть американский футбол действительно интересно.

История. Как появились парни в каркасах в синеокой:

Американский футбол зародился в Беларуси еще в 90-х годах. Тогда об этом виде спорта знали лишь сами игроки и их родственники. Да и команда в стране была всего одна: «Минские зубры».

Без опыта, но с интересом «Зубры» штудировали литературу, искали крепких парней в других видах спорта, приглашали маститых знатоков игры из США и к 2000-м стали самой крепкой и популярной командой в стране.

Пример «Зубров» заинтересовал многих парней, и команды по американскому футболу стали появляться по всей Беларуси, как грибы после дождя. Сейчас, кроме Минска, они есть в Бресте, Витебске и Гродно.

Играют белорусы не только на отечественных полях: наши команды уже успели заявить о себе в российской, украинской и в Восточной Лиге американского футбола. До Америки, к сожалению, пока не добрались.

Деньги – это не проблема:

Заработать денег на американском футболе в нашей стране сегодня – практически не реально. Скорее, их можно потерять. Специализированных площадок для игры даже в Минске нет. Все необходимые атрибуты появляются на белорусских стадионах только в день матча за счет команд. Поэтому, даже у игроков самой популярной ныне команды «Литвины» есть основная работа, что уж говорить о ребятах, которые играют в новых клубах.

Здесь очень хорош пример независимой команды по традиционному футболу «Крумкачы». Ребята появились из ниоткуда и, благодаря хорошему менеджеру, стали известны и начали зарабатывать неплохие деньги. А команды по американскому футболу пока не спешат обзаводиться пиарщиками, и продолжаю быть в тени хоккея и футбола.

Трус не играет в…Американский футбол

Что же тогда толкает молодых и горячих белорусов заниматься спортом, на который нужно зарабатывать?

«Этот вид спорта хорош тем, что в него может играть любой человек: толстый, худой, высокий, низкий – без разницы. Каждому индивиду найдется применение на поле», - рассказал нам один из игроков молодой команды Pagans.

«Этим он меня и зацепил», - подытожил игрок, пожелавший остаться неизвестным. Действительно, в массовых командных видах спорта среднее число игроков – 30 человек, В американском футболе в заявку на игру попадает до 53 активных игроков.

И, если в Америке этот вид спорта посилен тупым качкам, в наших широтах в американском футболе нужно думать. А все потому, что американские дети лет с трех начинают бросать мяч и знакомиться с правилами игры в полном обмундировании.

Вырастая, они на интуитивном уровне знают, куда бежать, кого ловить и куда бросать. У наших парней такой возможности нет, поэтому приходиться заучивать комбинации и думать головой, что и как ты делаешь на поле.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах