2 апреля Минск впервые принял участие в мировой акции Light It Up Blue («Зажги синим»), посвященной Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. В 20:00 на пороге главного офиса компании velcom – инициатора проведения акции в Беларуси – особенный мальчик, Илья Яковлев, нажал символическую кнопку и дал старт социальной акции по всему городу.

«Для нас, родителей, подобные события важны и нужны. Мы рады всем, кто сегодня пришел и поддержал нас. Особенное спасибо сотрудникам компании velcom: чувствуется, что их поддержка по-настоящему искренняя», – сказала перед стартом акции руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева.

На мероприятии не было медийных персон и представителей государства. Пришли лишь журналисты, особенные дети и их семьи, и сотрудники компании.

Наверное, поэтому атмосфера события напоминала домашнюю, дружескую встречу: когда на крыше velcom-центра появились синие огни, всем присутствующим тяжело было сдержать улыбку.

Цели акции

Аутизм – нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми. Для нашей, как и для многих других стран, сейчас особенно актуальна проблема детского аутизма: по данным экспертов, в Беларуси около 10 тысяч детей с аутизмом.

«Мы могли бы еще раз рассказать об этой проблеме, но считаем, что одно действие стоит тысячи слов. Это символический жест, цель которого максимально прозрачна – поменять отношение общества к людям с аутизмом», – объяснили в velcom.

Помимо Минска, социальная акция прошла более чем в 600 городах мира. В их числе Нью-Йорк, Париж, Лондон и другие. Всего 20 тысяч зданий на планете на один вечер включили синюю подсветку. Засветились Национальная библиотека Беларуси, собор Святого Семейства в Барселоне, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, египетские пирамиды и другие.

Почему именно синий?

Выбор объясняется просто: по статистике, аутизм у мальчиков встречается в пять раз чаще, чем у девочек, а синий цвет традиционно считается мужским.

Здания, которые поддержали акцию «Зажги синим!» в Минске:

Главный офис компании velcom (инициатор)

Национальная библиотека

 «Минск-Арена»

Белгосцирк

Банк Развития

«Белгазпроромбанк»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах