Приятный голос молодого и энергичного ведущего Жана Соделя можно узнать из тысячи, а услышать – на волнах радио «Мелодии века» и «Радио-Би-Эй». От любимой работы он предпочитает отдыхать в хорошей компании не только в родной Беларуси, но и за её пределами.

- Я побывал в таких ближайших европейских странах, как Россия, Украина, Польша и Литва. Если быть более конкретным, то в России я посетил город негаснущих фонарей – незабвенную столицу Москву. Также мне посчастливилось съездить в экскурсионный тур в Польшу по трём знаменитым городам: Варшава, Краков и Ченстохова. В Украине – это Ялта и Алушта, а в Литве смог оценить все красоты Вильнюса.

О ПЕРВОМ ПУТЕШЕСТВИИ

- Каждый человек, как правило, хранит только светлые моменты из своего первого путешествия. А что помнишь ты?

- Впервые на отдых в другую страну я отправился с родителями, когда мне было всего четыре года. Они возили меня в Ялту и Алушту. Помню только смутные картинки этого путешествия. Ожидая самолет, я в аэропорту успел разбить коленки. Еще одно не очень хорошее воспоминание – я прищемил в тире палец до крови. Но были и радостные моменты. Помню, как долго катался на автодроме: после закрытия папа попросил сторожа, и тот разрешил мне одному ездить по всей площадке.

О ПУТЕШЕСТВИЯХ С ДЕВУШКАМИ

- Как предпочитаешь путешествовать во взрослой жизни?

- Если возникает желание куда-либо отправиться и есть единомышленник, то можно поехать, куда угодно. В Москву и Вильнюс я ездил со своими бывшими девушками. В Москве останавливались у родственников девушки, а в Вильнюсе – в гостинице неподалёку от вокзала. Она находилась в 500 метрах от вокзала: необходимо было идти прямо и при первом повороте свернуть налево. Не понравилось, как нас там встретили. К тому же, инфраструктура отеля не соответствовала тому, что должно было быть на самом деле.

- Какие достопримечательности и интересные места посетил в Москве?

- За время нахождения в столице России (пять дней) с девушкой мы обошли немало красивых мест. Сделали очень много снимков, потому что я люблю фотографироваться. Утром просыпались – и сразу в путь! Первым делом мы поехали на Красную площадь. Всегда было интересно увидеть Кремль, красный, с часами. Обошли по периметру все башни – это километра 2. Ездили мы и на Ваганьковское кладбище – побывали на могилах Листьева, Талькова, Абдулова, Есенина... Кладбище, как парк. Многолюдно. Удивило, что в обычный день там столько людей, сколько у нас на Радуницу. Побывали с девушкой в парке ВДНХ, возле Останкинской башни, на Воробьёвых горах и в Московском зоопарке: насмотрелись на разных животных, покормили бананами, яблоками и чипсами верблюдов. К Ленину не попал - почему-то там было постоянно закрыто, но посмотреть было бы интересно.

В ТЕМУ!

Кремль - одна из самых посещаемых достопримечательностей Москвы, символ исторической и боевой славы России. Общая протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до 6,5 м. В разное время в здании располагались разные объекты, такие, как музей или жильё для руководителей Советской власти. с 1991 года здесь находится резиденция президента Российской Федерации.

Ваганьковское кладбище находится возле села Новое Ваганьково. Конечно, это место массового захоронения не навеет радостные эмоции. Однако посетить Ваганьковское кладбище спешат не только жители Москвы, но и приезжие из других стран и городов люди, интересующееся культурой России. Ведь здесь похоронены знатные люди: поэты, писатели, певцы, журналисты, телевизионные деятели, художники, архитекторы, учёные, актёры и другие.

Парк ВДНХ – один из самых шикарных и красивых парков в Москве. Это единственный парк, сохранившейся со времён советской эпохи. Символ ВДНХ – фонтан с 16-ю девушками, которые символизируют дружбу народов СССР. Вокруг него стоят все павильоны, которые представляют 16 республик. Если будет время, прогуляйтесь в этом парке, когда будете в Москве!

Останкинская башня - самое высокое сооружение в Европе (высота — 540,1 м). Расположена в Останкинском районе Москвы. Принадлежит знаменитая телевизионная и радиовещательная башня филиалу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» - «Московскому региональному центру». Башня охватывает территорию с населением свыше 15 млн человек. Самые смелые могут взобраться на смотровую площадку в башне, а те, кто захочет покушать, находясь рядом возле неё – посетить ресторан, который находится внутри.

- Приезжая в другую страну, многие путешественники начинают её сравнивать с родной страной. Ты сравнивал и что особенно бросилось в глаза в Москве?

- Да, сравнивал. Очень отличаются минское и московское метро. Эскалатор в московском метро длиннее, чем в Минске на Октябрьской. В поезде и на станциях нет рекламы, что весьма непривычно. Поезд от станции до станции в Москве едет намного дольше, чем в Минске. А дома в столице России похожи на минские девятиэтажки, только у них – по 15-18 этажей. Московский ГУМ очень отличается от минского. Если у нас в ГУМе вещи доступны для каждого белоруса, дешевая продукция отечественного производства, то в московском – цены мне показались очень высокими. Гулял по московскому ГУМу, как по музею. А вот в Охотном ряду очень понравился магазин «NEW YORKER» - стильные вещи по доступной цене! Купил себе белую рубашку с драконом на кармашке. Также понравился магазин ZARA – стильно и интересно.

- Какие приключения произошли с тобой в Москве?

- Москва всё время у меня ассоциировалась с дешёвыми вещами. Всегда было интересно побывать на рынке «Садовод», где вещи продают по бросовым ценам. Поэтому на четвертый день решили с девушкой отправиться именно туда. Доехали с ней до станции метро «Люблино», вышли на улицу, и тут же нас буквально затолкали в маршрутку, причем мы даже не успели ответить нужно нам на «Садовод» или нет. Водители маршруток легко узнают людей не русской национальности и считают, что если такие люди появились на метро «Люблино», то им обязательно нужно на рынок «Садовод». В нашем случае, он не ошибся, но для меня это было странным. Что касается стоимости, то билет на маршрутке в Москве тогда стоил столько, сколько и жетон на метро – 30 российских рубле. Приехали на рынок. Среди продавцов основная часть – кавказцы, вьетнамцы и китайцы. Ассортимент у всех примерно одинаковый, но ценник разный. Одну и ту же кожаную куртку в одной точке можно купить за 7000 российских рублей, в другой – за 5000 российских рублей, в третьей – за 1500 российских рублей. Не удержался. Взял там, где дешевле всего – и не пожалел. Подарил эту куртку папе – он с удовольствием ее носит.

- Если сравнивать уже Литву с Беларусью, то, что там заметно отличается?

- В Литву, а именно в Вильнюс, тоже ездил с девушкой, но уже с другой – на поезде. Это было 15-16 ноября 2014 года. Когда мы приехали и вышли на улицу, то сразу образовалась огромная очередь возле паспортного контроля. Пока очередь дошла до нас, прошло минут 40. Удивило, что прямо возле вокзала плохая дорога, ямы, и мост, который ведет к «Акрополису» почему-то был ржавым. Вообще, Вильнюс так близко, и так далеко! Евросоюз ведь, визовый режим. А ехать туда быстро – на поезде 2,5 часа. В тот же Брест или Витебск и то дальше. Понравилась в этой стране историческая часть Вильнюса и гипермаркеты, в которых все другое: и еда, и одежда. В магазинах – большое разнообразие товаров, а цены, как у нас. Тогда удивился еще тому, что у них была фанта «Лимонад» и «Клубничная». Кстати, в Минске она уже тоже есть, но в 2014-м не было. В Литве много белорусов и иностранцев. В гипермаркетах очень часто слышал русскую речь. В одном из парков Вильнюса решил спросить у проходящих мимо людей, которые говорили на русском: «Как доехать до «Акрополиса»?», - но никто меня не понимал. На второй день, видимо, я уже сам был, как литовец – ко мне подошли две дамы и что-то спросили на непонятном языке. Решив, что английский, попросил девушку перевести – она в идеале владела этим языком. Но оказалось, что искали путь две женщины – одна из Германии, другая из Дании. Обе говорили на немецком. А вот, что касается представительниц прекрасного пола в Литве, то могу сказать, что литовские девушки очень красивые и загадочные, как и белоруски. Так и хочется разгадать во всех ту самую загадку. Но как?

- Какие достопримечательности и интересные места посетил в Литве?

- Своим ходом с девушкой обошли в Вильнюсе всё: магазины, историческую часть города, Белый дом. До торгово-развлекательных центров «Акрополис» и «Озас» доехали на автобусе. У них не «МАЗы», а «Мерседесы» людей перевозят. Цена поездки – 1 евро. Когда ехал в автобусе, на каждой остановке говорили слова "Кита". Но что такое "Кита"? До сих пор не знаю… (Прим. в переводе с лит. яз. "kita": "следующая" , имеется в виду, остановка).

О ТВОРЧЕСТВЕ

- Жан, а чем запомнилось путешествие в Польшу?

- Когда мне было 12 лет, я ездил от музыкальной школы в Польшу (тогда я пел в хоре). Понравилось в соляной шахте в Величке – это возле Кракова. Всё из соли там: и стены, и пол, - поэтому дышится свежо. Особенно страшно было спускаться на лифте 300 метров под землю. Тем более до этого нас предупредили, что пульс станет меньше. Сердце действительно билось очень тихо и медленно.

- Какие интересные места и достопримечательности ты посетил ещё в Польше, кроме шахты в Величке?

- В Кракове красиво очень – была экскурсия по городу. В Варшаве впервые увидел большой магазин – мы ходили в гипермаркет Ашан, поэтому даже сумел заблудиться. Бегал по парковке, искал автобус, переживал… Очень обрадовался, когда встретил знакомое лицо и сразу же успокоился. Был еще в Ченстохове – это между Варшавой и Краковом. Тогда тоже с хором от музыкалки ездили, чтобы посмотреть высокую башню и паломников. Ведь ездили мы туда на какой-то религиозный праздник. Тогда даже Папа Римский приезжал. В Кракове еще был в гробнице, не скажу, как она называется… Но помню, что там похоронены многие руководители Польши и даже кто-то из Венгрии.

В ТЕМУ!

Соляная шахта в Величке - месторождение каменной соли. Здесь изучались и разрабатывались методы нахождения каменной соли на протяжении семи столетий (с XIII по XX вв.). Всего в шахте семь подземных уровней (от 57 м до 198 м) протяжённостью более 200 км.

Гробницы Казимира Великого (Краков) - гробницы, в которых похоронены знатные особы. Среди них – бывший король Польши Казимир III Великий (1333 г. – 1370 г.). 16 ученых XX века, которые исследовали останки правителя, вскоре умерли.

О БЮДЖЕТНОМ ОТДЫХЕ

- Жан, где, по-твоему, отдыхать лучше и дешевле всего?

- В какую страну я бы не ездил, лучше всего отдыхается на Родине. Тут родные сердцу места, близкие люди, даже море есть, Минское. Мир посмотреть интересно, но дома всё равно теплее. Вообще, в Беларуси отдыхать дешевле, тем более, если есть квартира. Можно купить абонементы в аквапарк, баню, бассейн и различные вкусняшки, даже «Milka 300 грамм» можно заказать на «Онлайнере» в разделе «Барахолка» (улыбается). В общем, было бы желание, было бы с кем отдыхать, а где - это не так важно. Главное в этом деле – хорошее настроение. Настраивайтесь на позитив, и... в путь, куда душа пожелает!

Компания Travel House зовёт отправиться в путешествие Вашей мечты, выбрав тур на море или автобусный тур по Европе. Путешествовать с Travel House легко и надёжно!

УНП 19210242

автор: Дарья Шевцова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы