- Евгений, в каких странах вы отдыхали?>

- Как и любой советский ребенок, я часто отдыхал в Крыму и в Краснодарском крае. Мама работала на железной дороге, и у неё были скидки на билеты, поэтому до 14 лет мы ездили на море каждый год. После распада СССР, я стал больше ездить по Европе. Одновременно отдохнуть и поработать удалось в таких европейских странах, как Италия, Франция и Германия. Привлекают меня и восточные страны. Работал в Бахрейне, люблю отдыхать в ОАЭ, конкретно, в Дубае. Естественно, стараемся с супругой ездить на семейные курорты, к примеру, в Болгарию. Вот такая география.

- Какая страна вас наиболее впечатлила?

- Как человека, окончившего лингвистическую школу с французским уклоном и безумно любящего французский язык, всегда мечтал побывать во Франции. И когда я оказался в столице Франции, то испытал неописуемые чувства радости и восхищения. За школьные годы я успел выучить карту Парижа наизусть, и проблем с географией достопримечательностей у меня не возникло. Я всегда и везде езжу со своей супругой Юлией Быковой (ред. солистка группы «Аура»). Все вместе мы встретили Новый год в Париже в 2015 году. На Елисейских полях было около 100 000 человек со всего мира, салюты, лазерное шоу. Меня больше всего впечатлил момент выхода из базилики Сакре-Кёр на Монмартре. Когда поднимаешься туда, не особо понимаешь как это высоко, но, побродив по тёмным залам, на выходе свет просто ослепляет, и у твоих ног появляется весь Париж!

- Что вам понравилось из французской еды?

- В ресторане «Кафе де ля Пэ» мы с женой впервые попробовали устрицы. Я много читал про это заведение, которое является чуть ли не самым известным в Париже. Оно находится на площади перед «Гранд Опера», весь интерьер тонет в золоте и лепнине, потолок украшает искусная живопись. Мы просто проходили мимо, и я увидел знакомое название. Очень удивились, когда нас туда пустили в обычной одежде. Но, надо сказать, когда начинаешь говорить с французами на французском, они просто тают и становятся лучшими друзьями. Официанты этого кафе были одеты в сто раз параднее нас, нам они подробно рассказали, как правильно есть устрицы, с чем и как их запивать.

В ТЕМУ!

Как правильно есть устрицы?

Способ 1. "С закрытыми створками". Возьмите нож, вставьте плоско лезвие в створки и поверните по часовой стрелке (движение напомнит рисование в школе прямого угла в треугольнике). Постарайтесь не изменять положение вашего лакомства, потому что при раскрытии из раковины может вытечь морская вода (с ней вкус устриц более пряный и пикантный).

Когда увидите тонкую плёнку, то осторожно срежьте её по кругу и положите на край вашей тарелки. К устрицам вам могут принести ломтик лимона или уксус, в котором вымачивался лук-шалот. Если это лимон – то выдавите рукой его сок в сами створки на малюски, если уксус – просто полейте им моллюски. И теперь самое сложное – сложите свои губы в трубочку и вытягивайте содержимое устриц. Постарайтесь делать это тихо…

Способ 2. "С открытыми створками". Если устрицы вам подали сразу с распахнутыми створками, нужно просто вытянуть мясо специальной устричной вилкой, имеющей 2 длинных зубца.

Запивать устриц лучше белым вином или шампанским!

- Какие достопримечательности Парижа посетили?

- Посетили многие достопримечательности Парижа, но больше всего мою супругу восхитил Собор Нотр Дам де Пари, а меня – Сакре-Кёр и, безусловно, знаменитая Эйфелева Башня. Когда мы дошли до Эйфелевой башни, я сел под ней на лавочке и понял, что не зря столько лет изучал Францию и её культуру.

В ТЕМУ!

Собор Парижской Богоматери считается одним из символов Парижа. Высота этого католического храма — 35 м. Он строился довольно долго - с 1163 по 1345 гг, то есть 182 года! Определить конкретный стиль собора сложно. В строении храма прослеживаются нотки готики и романского стиля. Но это лишь подчеркивает всю красоту и изящность храма.

Эйфелева башня – достопримечательность Парижа, ради которой приезжает в столицу Франции практически каждый турист (построена в 1889 г). Когда стоишь рядом возле Эйфелевой башни, то ощущаешь себя маленьким человеком, у которого есть целая жизнь для выполнения своего предназначения в этом мире. Но времени не так уж много... Безусловно, радуешься, как ребенок и восхищаешься гениальным изобретением Гюстава Эйфеля, в честь которого и названа башня.

Базилика Сакре-Кёр - католический храм, расположенный на вершине холма Монмартр (на высоте 130 м.). Базилика построена в римско-византийском стиле. Снаружи - белоснежное здание ослепляет своей красотой, а овальные купола словно касаются неба. Внутри - базилика украшена цветными витражами и монументальной мозаикой. Внутренняя и внешняя красота слились воедино...

- Как совмещаете отдых в другой стране с работой?

- Путешествия для меня – это всегда способ не только отдохнуть, но и поработать. На отдых я всегда с собой беру камеру и всегда работаю. Ведь, где как не на отдыхе можно сконцентрироваться и снять какое-то интересное место, которое может стать частью клипа? В путешествии удачно получаются всегда и фотосессии. Состав нашей группы «Аура» очень долго работал в Бахрейне. Бахрейн – очень богатая страна-остров, который расположен в Персидском заливе, на архипелаге из трёх крупных и нескольких мелких островов неподалеку от побережья Саудовской Аравии. На выходные в Бахрейн стекаются порядка 300 тыс. саудовцев, чтобы посетить казино, развлекательные шоу и весело провести время, потому что Саудовская Аравия – страна очень жестких религиозных правил. Знаю, что для въезжающих в Саудовскую Аравию иностранцев-немусульман существует запрет на посещение священных городов Мекки и Медины. Молодежь из Саудовской Аравии, которая хочет развлекаться, едет в Бахрейн. Бахрейн - страна очень динамичная, молодая, и к тому же очень дорогая. И поэтому, много лет спустя, мы решили съездить на восток не по работе, а отдохнуть. Естественно, мы поехали в Дубай, ОАЭ.

- Где вы жили на отдыхе в ОАЭ?

- На отдыхе в Дубае мы жили в пятизвездочном отеле, поэтому у нас не было никаких вопросов, связанных с бытом. Постель менялась несколько раз в день, глажка и сушка были по высшему уровню. Все просто шикарно! Но между тем, по сравнению с отдыхающими туристами в Дубае, а это, в основном, шейхи и миллиардеры, мы выглядели студентами. Не смотря на то, что ОАЭ – считается очень богатой и дорогой страной, мы нашли очень много и бесплатных или достаточно терпимых по стоимости развлечений. Именно они открыли для нас страну и с достаточно демократичной стороны.

- Какие это развлечения?

- Подъём на Бурдж-Халифа – это самое высокое здание в мире. Стоимость билета – около 40 долларов на взрослого. К тому же там проводят и экскурсию, которая по стоимости сравнима со многими европейскими. Все файер-шоу, шоу фонтанов, световые инсталляции в Дубае вообще бесплатны, можно ходить, любоваться и наслаждаться всей этой красотой. Единственное, что мы себе дорогого позволили в Дубае – это представительскую БМВ для поездки в пустыню. В Дубае мы сняли два клипа на песни “Whisper of silence» и «Чуеш мяне», и поэтому поездка в пустыню стала ещё и съёмочным днём.

- Что вас ещё удивило на отдыхе в Дубае?

- Если ещё говорить о ценах, то удивило и то, что цены на такси в Дубае такие же практически, как в Минске. Причем ты не ждёшь, что приедет какая-то другая машина, а всегда приезжает классная Toyota. Причём, есть такси для верующих, такси для туристов, для женщин. Они отличаются только по цветам крыши. Также впечатлило, что пляжи в ОАЭ практически все бесплатные – а по уровню все пляжи Дубая сравнимы с самыми дорогими и шикарными пляжами в Европе.

В ТЕМУ!

Бурдж-Халифа— самое высокое здание в мире (высота: 828 м., количество этажей: 163). Форма небоскрёба напоминает сталагмит. Невероятные эмоции появляются даже, когда смотришь на здание по фото. Представьте, что вы испытаете, когда увидите его в реальности…

- Какие пляжи самые лучшие, на ваш взгляд, в Дубае?

- Да, все пляжи. Есть небольшие кусочки пляжей, огороженные под береговые отели, такие, как Бурдж аль Араб (известный у нас, как отель "Парус"). А так, везде всё свободно – приходи, отдыхай, купайся, загорай. И всё поддерживается в чистоте, много полиции, чувствуешь себя в безопасности. У них за кражу до сих пор отрубают руки (улыбается), поэтому у там ничего не воруют.

- Куда в следующий раз планируете отправиться и почему?

- В Лондон. Но не для того, что записать песни. Делать это в Лондоне глупо, потому что наших артистов там всерьез не воспринимают. Мы с супругой хотим поехать в Лондон, чтобы посетить стадион "Уэмбли" с концертом какой-нибудь нашей любимой группы. Например, британской рок-группы Muse или Coldplay. Тем более, что у нас был опыт такого путешествия в Милан – мы ездили на концерт Take That – нам очень понравился такой отдых и посещение концерта.

- Что пожелаете путешественникам?

- Я желаю путешественникам более осознано подходить к выбору целей и мест отдыха. Меня немного удивляют семьи, которые тащат грудных детей на отдых в Париж или Рим, где, простите за откровенность, нужно отдыхать вдвоём. А что ребёнок получит от поездки, кроме стресса? Неужели 3-х месячное дитя восхитится развалинами Колизея? Или, например, как-то летели в одном самолёте с горе-экспедицией на Джомолунгму. Человек 20, поломанные, больные, охрипшие, несчастные люди. Честное слово, гордость, что они дошли до базового лагеря на высоте 5000 метров, испытывали совсем не все участники данной авантюры. Или гоп-компании, которые едут на алко-отдых в Эмираты, и только по приезду узнают, что до ближайшего магазина со спиртным 250 километров, а в отеле бутылка пива 0.3 стоит 15 долларов. Много разного происходит, если не подготовить поездку или неверно оценить свои возможности. Будьте умнее и везде страхуйте здоровье и жизнь. Приятного отдыха!

Компания Travel House благодарит за интервью композитора и продюсера Евгения Олейника. А всем тем, кто собирается на отдых, мы предлагаем ознакомиться с актуальными горящими турами или подобрать тур самостоятельно в поиске тура.

Путешествовать с Travel House - легко и надёжно!

УНП 192102421

Дарья Шевцова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы