Практически во всех турагентствах Беларуси началось раннее бронирование: самое выгодное время, для приобретения туров на лето. Цены разные: от 500 до бесконечности долларов. Средняя сумма, как говорят представители турагентств, колеблется в районе 1000 долларов на человека. За эти деньги вам предоставят перелет, хорошую постель и, может быть, услугу «ол инклюзив». Могут ли белорусы позволить себе такие деньги? Узнаем ответ на этот вопрос у людей разных профессий:

Кутень Влад, программист

Я кайфую от отдыха, а не от работы. Работа для меня – лишь инструмент, с помощью которого можно стать счастливым. Поэтому на отдых денег я не жалею. Думаю, 800 – 1000 долларов – как раз та сумма, которую я могу выделить из своего бюджета на поездку. Правда, сейчас у меня подписка «занятости» - слишком мало времени для того, чтобы ездить куда-то.

Инга Воюш, преподаватель университета

На отпуск я готова потратить не более чем свои отпускные. Плюс нужно оставить что-то на сентябрь (У Инги отпуск возможен только летом), потому что первая зарплата после отпуска только в октябре. При сегодняшней зарплате отпускные будут примерно 550 долларов. Отнимаем от этой суммы 250 долларов, чтобы прожить на них в сентябре, получается - 300 долларов на два месяца преподавательского отпуска, то есть по 150 долларов в месяц. С такой суммой можно поехать в деревню на грядки. Там озеро, теплица, два огромных кота и рынок поблизости. Об отдыхе на море думать сложно. Ну, смотрите, берем моих 150 долларов, отнимем от них 60 долларов на визу и 100 долларов на билеты. Получается минус 10 долларов. Вряд ли с такой суммой можно куда-то ехать.

Леоненко Артем, мастер ремонтно-механического цеха

Если уж куда-то ехать, то делать это качественно и с размахом. На отдых денег я не жалел никогда, поэтому всегда экономил на чем-то и собирал нужную мне сумму. В прошлом году, например, ездил в Египет. Тогда поездка обошлась мне примерно в 700 долларов. Отдохнул хорошо, но долги, конечно, раздавал долго. Думаю, теперь такого не будет: на работе повысили и есть возможность тратить на поездки больше денег, не ущемляя себя в чем-то другом. Этим летом планирую потратить на отпуск до 1000 долларов.

Яна Черепанова, журналист

Отпуск я бы хотела провести исключительно у моря. Не имеет значения у какого. Главное, чтобы меня окружали адекватные люди, и хороший сервис в отеле был. Итак, на сегодняшний день из своего кошелька я готова выложить на поездку долларов 400-450. Мой потолок – 500. И то, если на курорте будут супер условия. Просто заезженные направления типа Турции и Египта – это не мое. Я люблю отдыхать в Крыму, Болгарии. Конечно, моя мечта Греция. Но в эту страну, имеея на руках 500 долларов, вряд ли попадешь.

Катя Сакович, менеджер digital проектов

На отпуск мне не жалко потратить и 1, и 5 тысяч долларов. Поездки – мое основное хобби. То есть то, на что стыдно жалеть деньги. Обычно я путешествую со своим парнем. Мы всегда выбираем маршруты, которые включают в себя несколько стран и городов. Это всегда активный отдых: посещение театров, выставок и других культовых заведений той или иной страны. Ну и продолжительность наших путешествий - зачастую месяц. Поэтому и набирается такая большая сумма. Просто надо экономить. Например, в Минске мы не ходим по ресторанам и клубам, потому что там достаточно высокие цены. Готовлю дома сама. Ну и в целом приоритет между покупкой вещей, будь то гаджет, одежда или новый автомобиль, отдаётся поездкам. Знаете, есть такая картинка: «Какая разница, какая обувь на тебе, если ты стоишь, например, на берегу океана».

Андрей Ткачёв, фитнес-тренер

Я люблю путешествовать, но с моим графиком это не всегда получается. Так что, если уж куда-то еду, денег обычно не жалею. Например, на себя одного я готов потратить в поездке до 1000 долларов, если же ехать с кем-то, то до 1500 долларов.

Выбрать тур на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах