«Индия — тотальное сумасшествие. Там на улице может одновременно просто вонять и пахнуть благовониями, там происходит все и сразу. Шум в десятки раз превышает минский. Там много людей, машин, птиц, обезьян, хрюшек — всего. И все это кишит», — арт-директор брендингового агентства Юрий Кузнецов рассказывает, как он провел полгода в Индии и что нужно знать, чтобы выжить среди индусов.

— Начнем с тривиального. Почему ты решил поехать в Индию?

— Вообще, я ездил в Индию дважды. Первый раз мне захотелось поймать всеобщую волну. Было это в 2013 году. В то время многие ездили туда, чтобы найти себя. Я поддался мейнстриму, захотел обнулиться и поехал в Гоа, где тогда жили мои хорошие друзья из Минска.

Юра Кузнецов
Юра Кузнецов

Купил билет на самолет Киев-Гоа, который мне обошелся в 750 долларов за полет в обе стороны, и оказался в Индии. На самом деле, можно было бы добраться и дешевле. Просто я не смог заранее купить билет. Например, можно было лететь рейсом Москва-Дели и заплатить намного меньше. Не стоит забывать про чартеры. Они недорогие, но чреваты последствиями. Обычно туристические компании скупают почти все места, и в итоге ты летишь с типичными русскими, которые бухают и курят прямо на борту самолета. Мои друзья, которые обосновались в Гоа, каждый год летают в Беларусь. Так вот, они уже давно отказались от чартерных рейсов.

— Известно, что Индия – страна антисанитарии. Ты делал себе какие-нибудь прививки перед поездкой?

— Нет. И никогда не слышал про людей, которые их делали или болели после Индии чем-то серьезным. Хотя, один раз мой знакомый привез оттуда какую-то кишечную палочку, но она достаточно легко вылечилась.

Первый раз. Гоа. Город тусовок

—Почему первый остановочный пункт в твоем маршруте был в Гоа?

—Там много туристов, тусовок, фриков, наркоманов, хипстеров и океан. Вообще, почти все едут отдыхать именно в Гоа. Даже индусы. Это такой местный Лас-Вегас. На южной стороне есть шикарные гостиницы, но там не интересно, слишком Турцию напоминает. Поэтому я жил в северной части штата. Да и в больших индийских городах существует большая проблема с досугом и количеством людей. Там просто тяжело существовать. Поэтому, чтобы отдохнуть и проветрить голову, первый раз я отправился в Гоа.

— Во сколько обошелся отдых?

За три недели я потратил в Гоа примерно 500 долларов. Тогда я бесплатно жил у друзей. На все дни отдыха взял напрокат скутер – необходимое средство передвижения в Индии. Расстояния там нужно преодолевать большие, ходить пешком на жаре не очень хочется, а автобусы почти не ходят. Их расписание знают только местные индусы. Поэтому в основном все заказывают такси, ездят на машинах или скутерах. К слову, в Индии практически никогда не требуют права и закрывают глаза на отсутствие шлема на голове.

Вообще, если питаться не в ресторанах, а в столовках, есть вместе с индусами руками рис, потратить в Гоа можно намного меньше.

Второе знакомство с Индией. Гоа. Город тусовок

Во второй раз я снова полетел сразу в Гоа, но уже с целью оставить вещи у друзей и поехать путешествовать дальше. По итогу, в первый день поездки я сломал ногу, и мне пришлось остаться на побережье.

К счастью, у меня была бесплатная страховка, которую мне предоставил «Приорбанк» (это не реклама), когда я делал там валютную карточку. Она покрыла мне 230 долларов на гипс и остальное лечение.

— 230 долларов за гипс?

— Просто я обратился в частную клинику, типа нашего «Лодэ». Да, услуги там дорогие, зато гипс сделали хороший: легкий, пластиковый, который можно мочить. В общем, не такой, как в наших государственных больницах накладывают.

Мумбай. Город вони

— Как только мне сняли гипс, я решил заработать немного денег и вместе с другом отправился на архитектурную выставку в большой южный город Мумбай, в качестве улыбающегося на мероприятии белого человека. За эту работу нам предложили довольно неплохие деньги: 500 долларов за четыре дня. Но индусы начали хитрить и не платили, как обещали, за каждый день. Мы решили, что нас могут развести и начали качать права. Отбили какую-то сумму, но потом индусы снова отказались платить вперед и мы просто уехали.

Вообще, Мумбай – очень красивый город. Но там творится нечто сумасшедшее: по главной улице может пройти и насрать корова, а по ее лепешке проедет Lamborghini.

Индия – тотальное сумасшествие. Там на улице пахнем всем, и сразу, происходит все и сразу. Шум в десятки раз превышает минский. Там много людей, машин, птиц, обезьян, хрюшек – всего, и оно просто кишит. И чем больше город, тем тяжелее это воспринимать.

— А как обстоят дела с гигиеной?

— Гигиена здесь под большим вопросом. Хотя, могу сказать, что индусы за собой следят. Они каждый день меняют белье, всегда перед едой моют руки, постоянно высмаркиваются и полощут горло. Но внешне – куча мусора.

Поскольку там все очень просто и дешево, кухня какой-нибудь кафешки запросто может находиться на открытом воздухе в дорожной пыли. Туалеты – просто дырки. В некоторых городах есть эти самые дырки без какого-либо прикрытия. Вообще, в больших городах мужчины могут просто справить нужно под деревом даже в дневное время суток. Это считается чем-то нормальным.

Индия – это мусор и пыль. Мусор просто валяется вдоль дорог. В городах часто неприятно пахнет, даже воняет. В общем, чем больше город, тем хуже.

— Расскажи, что ты там ел, проблем с желудком не было?

— На момент пребывания в Индии, я был сыроедом. Так что в плане еды для меня там был просто рай. Вообще, индусы едят много овощей. В некоторых туристических местах, типа Гоа, готовят курицу. Мусульмане едят свинину. Давай даже так: на севере страны, очень много мяса съедают, а на юге, по духовным и экономическим причинам, мясо почти не едят.

Я много чего и где пробовал, ну, кроме рыбы и мяса. И даже с моим проблемным желудком все всегда было хорошо.

— В нашей стране ходовые товары: картофель, рис, макароны и так далее по списку, а что в приоритете в Индии?

— Рис, бобовые, белые сыры, молочные продукты. Кстати, наше молоко вкуснее индийского. А еще там нет хорошего шоколада. У индусов горький шоколад по вкусу напоминает наш не очень качественный молочный: много сахара, а какао почти нет. Гречки нет, и яблок тоже нет. Зато овощи хорошие и шпинат очень дешевый: за 0,5 доллара можно целый ящик купить.

Путтапарти. Город чревоугодия

Помню, очень вкусно мне было в священном городе Путтапарти. Тогда я жил в ашраме и просто целыми днями объедался вкусной едой. Это был огромный ашрам духовного учителя Саи Бабы (святой человек), где было много русских и других классных ребят.

— Когда нужно ехать в Индию?

— Нужно ехать зимой. А точнее в период с сентября по март. В это время там тепло и хорошо. А вот чем ближе к нашей весне, тем там жарче и суше. В Апреле начинается дикая духота, ну а летом стартует сезон дождей.

Пондичерри. Город с видом на океан

— Люди, бывавшие в Индии, говорят, что индусы чуть ли не молятся на европейцев, ты с этим согласен?

— Да, для простых индусов белые – божества. Просто все индусские храмы посвящены светлокожим богам. Поэтому они могут часами стоять и зачарованно смотреть на европейцев. Особенно на девушек.

Только не стоит добавлять их в социальные сети. Индусы очень назойливые. Они постоянно будут писать вам: «Hi, how are you? how was your day?» И так каждый день. Это очень напрягает. Хотя на самом деле чаще всего для них важно не общение с вами, а сам факт дружбы с европейцем. В Индии круто прийти на работу и рассказать про клевое общение с белым другом.

Хотя есть и исключения. Когда я работал на музыкальном фестивале в Гоа, познакомился с индусом, который там же снимал видео. Позже я узнал, что он путешествует по стране на мотоцикле, и мы сдружились. А еще был отличный парень, который постоянно ездил на лонгборде, все время ходил в набедренной повязке, носил длинные волосы и постоянно что-то рисовал на людях, бумаге или камнях. Но такие люди - редкий случай.

— Ты сказал, что индусы восхищаются европейцами, но чуть раньше я слышала историю о том, как вас обманули в Мумбае индусские работодатели, а твои друзья подрабатывают на индийских свадьбах в качестве подчиненных. Видимо не все так любят белых.

— На самом деле да. На протяжении многих веков Индию эксплуатировали, а сейчас индусы добрались до денег и могут позволить себе эксплуатировать белых. Только это уже обратная сторона медли. Иногда они тебе искренне радуются, иногда – искренние радуются, что ты на них работаешь.

Ауровиль. Город нового мира

Хочу рассказать тебе про очень интересный город Ауровиль. Идея его создания появилась в 60-х годах прошлого века. Она заключалась в том, чтобы создать город без правительства, валюты и полиции. Но проект не удался. Сейчас это просто небольшая колония, где живут люди по своим правилам. У них даже паспорта другие.

— А какие города еще стоит посетить?

— На самом деле, люди должны понимать, зачем они едут в Индию. Если их цель – тусовка, пусть отправляются в Гоа или в Кералу, или вообще в Турцию. Индия – это поиск чего-то нового. В основном, туда едут для того, чтобы что-то понять, осознать. Это люди, которые уволились, развелись и так далее. Они едут в Индию, чтобы ни о чем не думать, а просто быть.

Ладно, есть в Индии город мертвых Варанаси. Я там не был. Признаюсь, побоялся. Просто подумал о каких-то эстетических моментах и не смог. Ну, вот сидишь ты в кофейне, а за окном идет обряд: много хлопающих и поющих людей, несут мертвого человека к реке, чтобы сжечь его тело, а пепел развеять над водой.

Для индуса считается почетным быть кремированным в Варанаси. Это святой город мертвых. Правда, такое захоронение – одно из самых дорогих.

Бангалор. Город мусульман и программистов

— Банголор - большой город. А большие города в Индии – это зло. Во-первых, там порок бедности выше, что делает людей более отчаянными. Во-вторых, там проще потеряться.

— Юра, у многих иностранцев есть «синдром Наташи». Они сморят на русских девушек, как на проституток. Замечал подобное у индусов?

Я ни разу не слышал от своих знакомых, коих у меня в Индии уже довольно много, рассказы про приставания к европейкам. Очень часто встречал огромное количество девушек, путешествующих в одиночестве. На самом деле, в Индии очень развита духовность, семейные ценности. Да, они уже дорвались до западной культуры, где все напоказ, но все еще являются недостаточно прогрессивными, чтобы как турки или арабы набрасываться на женщин. Пристающий индус – тот, кто просто смотрит на обнаженные плечи.

Хотя, в клубах Индии гоу-гоу танцуют только европейки, индуски – нет.

— Как белой девушке лучше не одеваться в Индии?

— Откровенно. Вообще, у индусов эротично – это когда плечи открыты. На голый живот они спокойно реагируют. Шорты тоже не рекомендую – слишком много внимания будут уделять. Лучше, юбку в пол или широкие удобные штаны местного производства и майки с длинным рукавом.

Дели. Город с историей

— Что нужно узнать перед поездкой в Индию?

— Хм. Например, что у классических индусов правая рука считается чистой, а левая – грязной. То есть правой они едят, левой выбрасывают мусор, пользуются деньгами, подмываются и так далее. Есть вот такие нюансы.

— А здороваются какой?

— У них не принято использовать рукопожатие в качестве приветствия. Когда индусы хотят поздороваться, они просто влево-вправо качают головой. А еще в Индии хорошие друзья могут спокойно ходить взявшись за руки и никто не крикнет им в след: «Геи пошли». И радуга у них – это просто радуга, а не символ гомосексуализма.

— Последний раз ты провел в Индии полгода. Как ты уезжал, хотелось вернуться в Минск?

— Последний город, в котором я был – Дели. Тогда мне не повезло, все приличные хостелы были заняты, пришлось остаться на ночь в каком-то не очень симпатичном месте. По итогу я привез в Беларусь, по которой очень соскучился, какое-то раздражение на спине. Но к врачу не пошел, сам несколько раз натерся кремом и через недели две все прошло

— За три недели первого отпуска в Индии, ты потратил 500 долларов, сколько средств ушло на шесть месяцев?

— Где-то 4,5 тысячи долларов. В эту сумму входят деньги с моих подработок. На самом деле, в Индии можно прожить и на 200 долларов в месяц. И я планирую устроить себе такой отпуск.

— И последний вопрос, кому не стоит ехать в Индию?

— Тому, кто сомневается, что там с ним будет все в порядке. Любые мысли, желания и страхи в Индии очень быстро воплощаются в реальность.

Фото: Юрий Кузнецов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах