Премьер-министр Египта Шериф Исмаил объявил о том, что над Синайским полуостровом разбился российский самолет. Как сообщает Sky News, египетские поисково-спасательные отряды достигли места катастрофы: самолет полностью уничтожен.

Росавиация подтверждает пропажу российского самолета. «По предварительным данным, самолет Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс 92-68 Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, вылетел в 6:51 по мск. В 7:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. На борту было 212 человек и 7 членов экипажа», – сказано в сообщении представителя ведомства. По расписанию самолет должен был прилететь в аэропорт «Пулково» в 12:20.

На борту находились только граждане России. 

Сообщается, что на борту были клиенты туристических компаний Brisco и «Одеон».

Ранее по поводу самолета поступали противоречивые данные, и даже сообщалось, что контакт с A321 установлен над Турцией.

Речь идет об Airbus A321, регистрационный номер EI-ETJ (на фото). Самолет был выпущен в 1997-м году, ему 18,5 лет. Вмещает 220 пассажиров. Эксплуатируется в компании «Когалымавиа» (под брендом Metrojet) с апреля 2012 года.

Sky News сообщает, что египетские власти исключили сценарий возможного попадания ракеты в самолет. Египетская армия в последнее время ведет военную операцию против исламистов на Синайском полуострове. 

Обновлено

В катастрофе «Когалымавиа» никто не выжил. Сообщается, что на борту было двое граждан Украины и один белорус. «Наша Нiва» пишет, что им стал 28-летний Роман Серединский. 

Ответственность за уничтожение самолета на себя взяло «Исламское государство», боевики которого активны на Синайском полуострове. Однако характер катастрофы позволяют экспертам предположить, что  «ИГ» не имеет отношения к крушению. 

1 ноября в России объявлен днем траура. В офисах «Когалымавиа» начались обыски. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах