Тренд на вегетарианство зародился в России еще где-то в конце XIX веке, когда общество устремилось к изучению Индийской культуры. Уже в 1910 году начали формироваться первые «зеленые» сообщества, но после Октябрьской революции, из-за национализации хозяйства, их подвергли террору. К чему мы даем этот экскурс в историю: вегетарианство – не просто модный мейнстрим, а скорее образ жизни. Тем не менее, если в Европе кафе с вегетарианским меню – норма жизни, то у нас нужно обойти всю столицу, мы не говорим о маленьких городах: там вообще ничего нет, чтобы найти хотя бы парочку приличных мест с фалафелем и вкусным сыром. Но мы сконцентрировались на Минске, очень постарались и нашли десять заведений.

Итак, первое в нашем списке: Raw Cafe

Первое в городе кафе для сыроедов. Открылось оно буквально пару недель назад на Октябрьской, но фотографии с блюдами оттуда уже разместились в инстаграмах даже самых ленивых интровертов. Заведение позиционируется, как здоровый фаст-фуд: одноразовая посуда, бумажные пакеты и натуральные лимонады, сыроедческие хлебцы, конфеты и торты без сахара и яиц. А еще там есть большая барная стойка с видом на Свислочь.

Адрес: ул. Октябрьская, 4

Фалафель-бар Taki-da

Фалафель – довольно специфический ингредиент, оценить который смогут далеко не все. Но, если вы заядлый любитель нутовых шариков, вам по адресу улица Суражская, 4 – это возле станции метро «Институт Культуры». Заведение работает по принципу: мы даем вам фалафель без кетчупа, майонеза и других соусов, после чего вы подходите к салат-бару, и сами выбираете, чем его дополнить. Как утверждает хозяин Taki-da Борис Березовский, готовить нут будут на Израильском оборудовании. При чем не хуже, чем в самом Израиле.

Адрес: ул. Суражская, 4

Кришнаитский храм

Минское отделение международного общества сознания Кришны – маленькая Индия в центре Минска. Это с виду непримечательное место находится на улице Павлова 11. Несмотря на традиционные белорусские стены, в храме царит атмосфера добра, любви и Индии: ленты под потолком, ожерелья из цветочных лепестков и, конечно же, Кришна. Подчиняясь культурным традициям, каждое воскресенье, ровно в 17:00 в храме наступает время прасада (санскр. «божественная милость») и всем желающим раздают пищу. Согласно принципам Аюрведы, готовят там только вегетарианскую еду. Но, чтобы блюда были ароматнее, добавляют в нее топленое сливочное масло.

Адрес: ул. Павлова 11

Кафе Beetlejuice

Заведение открылось около года назад по адресу улица Калинина, 7. Кроме музыкального автомата, разрисованных стен и милого внутреннего дворика, кафе может похвастаться шеф-поваром веганом Алексеем Троицким и полноценным вегетарианским меню. Леша готовит, но не пробует блюда из мяса и придумывает собственные вегетарианские рецепты. Например, «Террин», традиционное французское блюдо, предполагает много мяса, но в Beetlejuice его готовят из продуктов неживотного происхождения. Кроме этого рецепта, в кафе можно найти еще много чего вкусного вегетарианского.

Адрес: ул. Калинина, 7

Кафе «Депо»

Еще один проект владельца ламповой «Лаўки» и «Энзо», который также разместился среди красных стен улицы Октябрьская. Главное отличие заведения – блины и сидр по демократичным ценам. Всего в кафе можно найти 17 видов масляных кругляшей. Среди них есть четыре, которые могут смело есть вегетарианцы: с сыром, бананом и шоколадной пастой Nutella. К слову, кухня именно этого места больше всего понравилась бразильцам, которые в сентябре разрисовали Минск.

Адрес: ул. Октябрьская, 23

Ресторан «ДжоМолунгма»

Старый проверенный ресторан восточной кухни располагается на улице Гикало, 7. Цены в заведении, конечно, выше, чем в закусочных: средний чек за блюдо обойдется вам примерно в 100-150 тыс.руб., но и интерьер «побагаче», и блюда, как уверяют завсегдатае места, вкусные. В меню вы сможете найти непальские, индийские, китайские и японские рецепты.

Адрес: ул. Гикало, 7

Винный бар Svobody, 4

Виниловый проигрыватель, небольшая коллекция пластинок, оригинальный интерьер, два зала и много, очень много сыра. Как вы уже догадались, заведение находится на Площади свободы. Этот четвертый по счету винный бар, открылся в городе пару месяцев назад и уже успел привлечь внимание молодых и вечно пьяных хипстеров: даже, когда заведение работало в тестовом режиме, там собиралось приличное количество народу. Так что если вы хотите выпить, потанцевать и поесть вегетарианской еды – welkome на Svobody, 4.

Адрес: пл. Свободы, 4

Кафе «Tapas Bar»

Пожалуй, одно из самых демократичных и вкусных заведений Минска. Недавно в баре изменили меню и как всегда появились и довольные, и разочарованные. Итак, что можно поесть в Тапасе сегодня: одно из самых вкусных блюд – рис с чернильными каракатицами. Если вы закажете себе эту морскую «гадость», ваши зубы ненадолго станут черными, а желудок счастливым. Еще там можно съесть огромную тарелку грибов, картошку и запить все это дело хорошим и недорогим вином. В общем, если в вашем кошельке не так много денег – ходите на обеды в Tapas Bar.

Адрес: Интернациональная, 4

Кафе «Закон Бутерброда»

А теперь немного о вегетарианских сэндвичах. «Закон Бутерброда» - что-то наподобие американского кафе, расположившееся в подвале на улице Революционная, 12. В заведении немного темновато, но музыка приятная. А еще там используют хлеб собственного приготовления. Что же там может поесть вегетарианец? Сэндвич с семгой, сыром, печеными помидорами, сырный бутерброд и еще много чего «зеленого».

Адрес: ул. Революционная, 12

Бар «Ў»

Ну и напоследок вспоминаем о теплом баре в арт-пространстве «Ў»: пристанище творческих и не очень людей. Главным достоинством этого заведения, несомненно, является вино. Но и вегетарианские блюда этого бара заслуживают уважения. Гаспачо, салаты с капрезе, помидорами, сэндвичи с сыром и десерт: круассан или рикотта с вареньем и фруктовый салат. Но все же главное – это ламповая атмосфера бара «Ў».

Адрес: просп. Независимости, 37а

Карта заведений с вегетарианским меню:

 

Также читайте: 

Забронировать место под столиком, или В каких кафе Минска вам будут рады с собакой?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах