То, что лето закончилось в Беларуси, вовсе не означает, что его больше нигде нет. В ОАЭ, Египте и Кубе температура воздуха сейчас выше 30°C, а вода прогрета до +25°C. Holiday.by подготовил обзор стран, в которых можно отдохнуть на море в октябре или ноябре и загореть, а также узнал, во сколько это обойдется туристу.

Египет от 17,6 миллионов на двоих

Египет, особенно по осени, входит в топ-3 самых популярных направлений для белорусов. В октябре — это прекрасное место отдыха для родителей с детьми, поскольку температура прекрасно подходит для купания малышей. Воздух прогревается до +30°C, а вода — до +26°C. Хорошая погода в этот период гарантирована и не принесет неожиданных сюрпризов.

— Туры на 10 ночей в октябре и до середины ноября с вылетом из Минска будут стоить от 1000 долларов на двоих. Все это с проживанием в четырехзвездочном отеле. Аналогичные предложения с вылетом из Москвы — от 700 долларов, — рассказала Виктория, менеджер турфирмы «Орис Трэвел».

Но за трансфер до Москвы придется заплатить по 40 долларов на человека. По словам специалиста, раньше белорусы больше интересовались отдыхом в Шарм-эль-Шейхе, сейчас активно спрашивают Хургаду. Разница между курортами в пляжах и спуске в воду. Шарм-эль-Шейх, известен коралловыми рифами, в то время как в Хургаде больше песчаных пляжей и мелководье, что делает курорт идеальным для отдыха с детьми.

Виза: оформляется в аэропорту за 25 долларов. Для туристов, прилетевших в Шарм-эль-Шейх не нужна.

ОАЭ от 30 миллионов на двоих

В октябре температура в ОАЭ начинает опускаться до приемлемых +35, в то время как вода в персидском заливе прогревается до +27. Все кафе рестораны и отели и даже такси оснащены мощными кондиционерами.

Белорусы чаще всего отдыхают в Дубае. «Порядка 25% белорусов едут в столицу – Абу-Даби. Мы пытаемся продвигать Рас-аль-Хайм. Курорт на Юге Эмиратов. В нем много новых отелей с системой «все включено», ценовая политика гораздо ниже чем в Дубае. Сейчас активно развивается инфраструктура, достроили аквапарк», — пояснили в турфирме Palma Tavel, которая специализируется на ОАЭ.

Тур в Абу-Даби с проживанием в отеле Yas Rotana будет стоить от 2500 долларов на двоих. В Дубае, например, неделя в хорошей четверке отеля Radisson стоит те же 2500 долларов. Тур в Рас-аль-Хайм с отдыхом в отелях аналогичного уровня обойдется в 2100 долларов. Правда, за трансфер до курорта придется выложить 300 долларов.

Если в Объединенные Арабские Эмираты очень хочется, а бюджет ограничен, то всегда можно найти тур за 1700-1800 долларов с проживаем в трех-четырехзвездочных городских отелях.

Виза: электронная виза за 85 долларов

Кипр от 17,6 миллионов на двоих

На острове мягкий климат, сервис в отелях — вполне адекватный их уровню, а пляжи — очень чистые, с множеством Голубых флагов. За семейным отдыхом едут на курорт Пафос, молодежь и любители активного отдыха в Лимассол, Айя-Напа и, конечно, столицу — Ларнака.

— Туры есть с вылетом из Вильнюса и из Минска. Отдых на семь ночей из Литвы стоит 700 евро на двоих. Из Минска такой же от 900 евро. Плюс виза, — объяснила Виктория, менеджер турфирмы «Орис Трэвел».

С 17 октября цены на отдых на Кипре с вылетом из Минска пойдут вверх. Закончится чартерная, программа, а значит перелет будет дороже. Правда, с ноября на Кипре холодает и пляжный отдых будет не таким приятным.

Виза: Тем, у кого есть мультишенген, виза не нужна. Остальным же придется оформить либо многократную шенгенскую визу за 60 евро, либо национальную визу в Кипр за 35 евро.

Испания от 19,5 миллионов на двоих
Коста Бланка
Коста Бланка

В октябре в Каталонии температура заметно понижается и для пляжного отдыха регион Дали не подходит, поэтому двигаемся на Запад вдоль побережья и упираемся в Коста-Бланку и Коста-дель-Соль.

– У белорусов отдых в Барселоне и регионе сильно распиарен. Пляжный отдых на Коста Бланке намного красивее, чем в Каталонии. Качество сервиса выше, а цены ниже. Экскурсионные туры по Валенсии захватывающие, можно поехать на Гибралтар, это невероятное зрелище, – рассказала Екатерина Шукан, менеджер турфирмы «Атлас Мира», Меня больше всего впечатлил город Кальпа, а все из-за сочетания близости гор и широченного пляжа.

Тур в Коста Бланка на неделю с проживанием в апартаментах или отеле три звезды обойдется в 1000 евро на двоих. В стоимость включены завтраки. Но вылетать придется из Варшавы.

Виза: шенгенская виза за 60 евро.

Канарские острова (Тенерифе) от 25,5 миллионов на двоих
Тенерифе
Тенерифе

В концу октября на материковой Испании значительно холодает, поэтому за пляжным отдыхом и испанскими мотивами советуют ехать на Канарские острова и в частности на Тенерифе.

Северные и южные курорты «острова вечной весны» сильно отличаются друг от друга, но Тенерифе можно за день объехать на машине, а значит сравнить Север и Юг. Южная часть более скалистая, с экзотическими для белорусов черными и серыми песками на пляжах. Сильных волн не бывает, береговая линия защищена волнорезами.

— Северные курорты более зеленые, зато океан неспокойный и волнистый. Преимущество севера – Лора парк – второй по известности зоопарк в мире. Также обязателен для посещений вулкан Рейде, территория возле которого напоминает декорации фильма «Риддик» с Вин Дизелем, – пояснила Екатерина Шукан, менеджер турфирмы «Атлас Мира».

Самолеты на Тенерифе летают круглый год, а с сентября можно улететь на лоукосте из Варшавы.

— Неделя отдыха стоит от 1500 евро на двоих с завтраками. Это вариант с вылетом из Москвы. Аналогичный тур из Вильнюса на начало октября обойдется от 1587 евро. Есть ещё вариант с вылетом из Варшавы на лоукосте, тогда от 1300 евро, добавила менеджер турфирмы.

Виза: шенгенская виза за 60 евро.

Индия от 15,2 миллионов на двоих

В Индию рекомендуют ехать с конца октября или в начале ноября. Лететь выгоднее всего из Москвы. Потому что из Минска получается дороже на 200-300 долларов.

– Я бы предложила Гоа, ведь это самый развитый курорт. Дешевле всего ехать на Север - недорогие отели две-три звезды. За десять долларов можно заказать четыре кружки вина и миску креветок. Индийский ром стоит три доллара, – проконсультировала Ольга, специалист турфирмы «Планета отдыха», – на Юг едут те, у кого побольше денег. Там отдых сосредоточен на территории гостиницы – более качественный пляж.

Тур с вылетом 28 октября на 7 дней обойдется в 865 долларов на двоих. Если лететь на 10 ночей, то отдых на Гоа обойдется в 1000 долларов.

Виза: оформляется в Минске и стоит 40 долларов.

Куба от 40 миллионов на двоих

— На Кубу также лучше лететь с ноября. «Октябрь – время тайфунов, к берегу прибивает много грязи и после тайфуна вода холодная. Если туристы хотят спокойное море то тур надо брать с 6 – 10 ноября», – советует Ольга, менеджер фирмы «Планета Отдыха».

Средняя температура воздуха колеблется в пределах + 23…29° C, море теплое – в среднем +28° C. Турагент рекомендует лететь на «все включено» и предупредила – большинство отелей старенькие, за ним смотрят, но они все равно без ремонта, к чему привыкли туристы.

– Но уровень питания очень высокий, фрукты экзотические, большой выбор морепродуктов и мяса, причем красного мяса – свинина, говядина в изобилии.

Отдых на лучшем курорте страны (Варадеро) в ноябре будет стоить 2300 долларов на двоих. Система питания «все включено». Вылет из Москвы.

Виза: не нужна

Выбрать тур на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах