В понедельник, 17 августа, состоялось заседание суда по делу об алкогольном опьянении при выполнении трудовых обязанностей в отношении экипажа авиакомпании airBaltic. В суде 39-летний второй пилот самолёта признался, что перед вылетом употреблял виски менее чем за 8 часов до вылета. Так, у второго пилота было обнаружено 1,2 промилле, 0,8 промилле у первой стюардессы, 0,4 промилле у ее коллеги и капитана, об этом сообщает издание tvnet.lv.

«Мы собралиcь — капитан, я и три стюардессы. Мы пили алкоголь во второй половине дня, перед тем, как вылететь, и в какой-то момент потеряли контроль. Как это закончилось — мы знаем»,— заявил пилот во время дачи показаний.

Лётчик сообщил, что с утра чувствовал себя не пьяным, а «немного уставшим» поскольку мало спал ночью, а до этого выполнил три рейса. «Было трудно контролировать количество спиртного. Мы выпили две бутылки виски», — рассказал второй пилот.

Напомним, 8 августа в Осло был задержан экипаж airBaltic. Поскольку по результатам проверки на выдох уровень алкоголя в крови пилота, второго пилота и двух стюардесс превысил допустимую норму. Они были переданы полиции, а затем отправлены на анализы крови. Экипаж должен был выполнить на самолете «Boeing 737» чартерный рейс доставить норвежских туристов на Крит.

В отношении всех четырех выдвинуто обвинение в алкогольном опьянении при выполнении трудовых обязанностей, за что может грозить тюремное заключение сроком до двух лет. Все четверо признали свою вину.

Каталог туров на Holiday.by 

Также по теме: 

В столичном аэропорту появился киоск, который в будущем может заменить пограничный контроль

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах