В Минске появятся пешеходные улицы, их откроют после завершения работ по реконструкции исторического центра Минска. Об этом со ссылкой на начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игоря Чернявского, передает tut.by. Речь идет об улице Революционной, части улицы Комсомольской, Площади Свободы и улицах Герцена и Кирилла и Мефодия.

— Эти зоны польностью отдадут людям. Туда сможет заезжать только технологический транспорт. И то в определенный период суток, — сказал Чернявский.

Также для исторического центра города важно, чтобы на первых этажах в зданиях были кафе, магазины и выставочные залы, добавил начальник управления.

О том, что Верхний город стоит сделать пешеходным, высказывался и главный архитектор Минска Павел Лучинович.

— Возможно, Верхний город стоит сделать пешеходным, как это практикуется во многих европейских городах. В данном плане интересен московский опыт: в российской столице сейчас проводится колоссальная работа по созданию пешеходных зон. А в Юго-Восточном округе, например, даже планируется продолжить зону платной парковки до МКАД. Таким образом удастся не только разгрузить центр, но и выручить дополнительные средства, которые направят на капитальный ремонт домов и благоустройство территории, — рассказал он Республиканской строительной газете.

Напомним, что в Минске пешеходной уже была улица Карла Маркса. Ее открыли в мае 2012 года. До сентября здесь по выходным проходили культурно-развлекательные мероприятия. Однако в 2014 году Карла Маркса перестала быть пешеходной, а площадкой для мероприятий сделали Верхний город.

Что посмотреть в Минске. Каталог Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах