В четвертый и финальный день экспедиции «На Восток!» с Huawei мы побывали на «Ранчо», где официантки в ковбойской одежде подают мраморную говядину, увидели ТОП-3 объекта, обязательных для посещения в Мозыре, и выпили «лучший в Беларуси квас».

— Люди устали от банального «поехать и напиться». Им надо что-то большее — интересные развлечения и варианты досуга, — так начал рассказ владелец комплекса «Ранчо» Иван Поддубный и повел показывать веревочный городок.

В 25 километрах от Гомеля в направлении Украины второй год работает база отдыха, оформленная в стиле вестерна.

По стройным рядам, в которых выстроены дома и детской площадке становиться ясно, что раньше на этой территории был детский лагерь. Иван подтверждает нашу догадку — несколько лет назад он выкупил на аукционе два лагеря, первый переоборудован под базу отдыха с домиками, рестораном и банкетным залом, второй — под веревочный городок и площадку для пейнтбола.

— И сколько понадобилось средств, чтобы привести место в порядок?

— На строительство привлечено было 8 миллиардов, взятых в кредит. Это по курсу 2013 года. Но это только кредитные средства, плюс вкладывал свои деньги, примерно такую же сумму.

В субботу нет ни одного свободного домика (всего их в «Ранчо» двенадцать). Номера машин на парковке преимущественно белорусские, гости играют в бадминтон, жарят шашлык и катаются по Сожу на катамаране.

— Как туристы реагируют на стилизацию под Дикий Запад?

— И, к сожалению, наши клиенты за сорок и пятьдесят не понимают концепции, им хочется видеть больше национальный стиль. Один постоянный гость, например, сказал, что с большим бы удовольствием остановился в домике с названием «Брест», а не «Аляска».

В местном кафе сервис и блюда не хуже минских. Правда и цены выше районных. Обслуживанием мы остались довольны, девушки приносят блюда в ковбойских нарядах и весьма дружелюбны. Немало удивило наличие в меню мраморной говядины и большой выбор рыбы.

ТОП-3 места в Мозыре

По Мозырю нам устроил прогулку местный блогер и городской активист Виталий Рудак. Вместе с женой Натой они показали нам ТОП-3 места, обязательных для посещения.

Начали мы с «Кимборовки». Бара, котрый, как утверждают местные, работает в Мозыре со времен Сталина. Питейное заведение работает при пивзаводе, который пиво не производит, зато выпускает квас, медовуху и сбитень.

Мозырь с квадрокоптера
Мозырь с квадрокоптера

Интерьер «Кимборовки» поможет перенестись в прошлое: зеленые стены, сонная, но доброжелательная кассир нальет вам бутылочку «лучшего в Беларуси кваса» или стаканчик имбирного сбитня.

Алкогольные напитки и правда оказались вкусными, а квас показался нам слишком сладким.

Какой город без памятника Ленину. Мозырский Ленин особенно красив. Рассмотреть его удобнее всего с местного замчища. Отсюда же по выходным можно наблюдать за свадебными кортежами, которые кружат по центру города с песней Moscow Calling.

Третья точка обязательная к посещению — «больничка». Заброшенное здание 1910 года, которое находится аварийном состоянии. Хотя это не мешает детям беспрепятственно бегать по развалинам с первого на второй и третий этажи.

 Усадьба ценой в яхту

В прошлом году в Беларуси появилось ещё одно хорошее место загородного отдыха – агроусадьба «Красное», что в Могилевской области и в 125 км от Минска. Мы писали об этом месте, в день открытия.

«Фишка» агроусадьбы — восстановленный и стилизованный «шляхетский» дом середины XIX века.

Бизнесмен в области коммерческой недвижимости по роду занятий, по образованию историк, Валерий Сорока три года назад побывал у друзей в этих живописных местах и не смог пройти мимо заброшенного дома с историей. В результате вложил в «Красное» сумму, за которую мог бы купить и содержать яхту на Средиземном море.

— Для меня «Красное» — это не бизнес, это хобби и ценное место, — честно признался Валерий после наших расспросов о том, сколько он на агроусадебном бизнесе зарабатывет.

Вопреки стереотипным ожиданиям в историческом строении не сделали гостевых комнат для проживания – в них восстановлены интерьеры эпохи середины XIX века с правильным включением современных элементов.

— Вся мебель в усадьбе белорусского производства. Да, если хорошо поискать, то у нас можно купить достойные вещи, — отметила управляющая «Красным» Светлана.

В столовой имеется профессиональное презентационное и развлекательное оборудование. Здесь же сервируются завтраки, обеды и ужины для гостей. Практически всю пищу готовят сами по принципу «как дома».

Рядом с восстановленным домом шляхты построили небольшую «гостиницу», в котором могут разместиться гости. Стоимость отдыха в агроусадьбе «Красное» начинается от 1,6 млн. белорусских рублей (примерно $100) за стандартную комнату. Сюда входит проживание двух человек в комнате, завтрак, прогулки на велосипедах. За дополнительную плату для гостей организуют сплав на байдарках или поездку на катере.

Подводя итог автоэкспедиции «На Восток!» с Huawei P8 хотелось снова сказать о том, что Восточная Беларусь — другая. Она равнинная, немного заброшенная, но за счёт этого и привлекательная. Уцелевшие места приходилось выискивать с лупой. Но находки приятно нас удивили: восстановленный дворец в Грудиновке, холмистый Мстиславль и никому неизвестные Острова Дулебы.

Хоть нам и удалось осмотреть 85% достопримечательностей Востока за четыре дня, мы не беремся утверждать, что знаем об этом регионе всё. Но мы очень постарались показать Беларусь, которую массовый турист игнорирует, просто потому что не представляет, что на этой части карты тоже есть на что посмотреть. Теперь, когда у вас есть фотографии и координаты, ничто не мешает посетить понравившиеся места самостоятельно.

Что взять в дорогу:

Фотоаппарат обязательно. Мы делали все снимки на смартфон Huawei P8 и без обработки разместили их здесь, чтобы каждый читатель сам смог оценить различные режимы камеры. Устойчивый объем фото в инстаграм прямо в дороге и качественную телефонную связь обеспечивал мобильный оператор МТС.

Другие материалы автоэкспедиции «На Восток!» с Huawei:

Автоэкспедиция «На Восток!»: что стоит посмотреть восточней Минска. Гид Holiday.by

День 1. Движемся на северо-восток: тропический рай в Новолукомле и самый большой серп Пламени

День 2. Могилевский виток и очарование Мстиславля

День 3. Осмотр дворца, который восстанавливали 20 лет, и разочарование Рогачева

День 1. Движемся на северо-восток: тропический рай в Новолукомле и самый большой серп Пламени

Смартфон Huawei P8 в полевых условиях. Видео-обзор и тест Holiday.by

Видеообзор: Экспедиция Holiday.by по дорогам и бездорожью Восточной Беларуси

Топ-5 советов путешествующим на полноприводном автомобиле

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах