Западная Беларусь для туриста — это Мирский и Несвижский замки, меловые карьеры, Брестская крепость. С перечислением достопримечательностей западных областей страны всегда просто. А когда начинаешь вспоминать, что же есть в Восточной Беларуси, возникают трудности. Holiday.by решил развенчать миф о том, что в этом регионе не на что смотреть и совместно с Huawei организовал автоэкспедицию «На Восток!». За четыре дня мы проехали 2000 километров, осмотрели и отсняли более сорока самых интересных мест и хотим поделиться находками нашей восточной terraincognita.

Участники экспедиции
Участники экспедиции

Карта: Города и поселки, которые мы посетили во время экспедиции 

 

«На Восток!» — новый проект Holiday.by совместно с Huawei, который поможет туристам узнать Восточную Беларусь. Мы осознанно исключили из экспедиции Оршу, Могилев и Гомель, потому что хотели показать малоизвестные деревушки и города Востока страны.

Помогал в организации экспедиции минский автодилер «ФелОкт Сервис». На двух Skoda Yeti мы мчались по М1 и испытывали кроссоверы за пределами асфальта. Для того, чтобы запечатлеть красоту белорусской природы, необычные руины и яркие моменты, мы вооружились новыми смарфонами Huawei P8 и протестировали аппараты в походных условиях. Снимки, сделанные на новый девайс, мы не подвергали обработке и включили в репортажи, отметив их специальной подписью: даем честный тест-драйв камеры смартфона и всех функций. Связь и интернет в поездке обеспечивал мобильный оператор МТС.

Началась экспедиция в Минске, затем мы направились на Северо-Восток Витебской области. После зигзагами изъездили Могилевскую область: то приближаясь к границе с Россией, то удаляясь от неё. Самой южной точкой маршрута был Мозырь, а самой северной — энергетический гигант Новолукомль.

О каждом из четырех дней поездки мы подготовили дневник-отчет с исторической справкой, личными впечатлениями, фоторепортажами и советами туристам. Для съемки некоторых объектов поднимали в небо квадрокоптер.

Из репортажа о первом дне вы узнаете, где в Беларуси живут креветки, а также выращивают бананы, апельсины и лимоны. Второй день раскрыл потенциал Мстиславля — города, который почти не пострадал во время Великой Отечественной войны.

О том, как государство 20 лет восстанавливало заброшенный дворец и таки сделало это успешно, рассказываем в дневнике о третьем дне автоэкспедиции «На Восток!». Финальным аккордом стал Мозырь. Местный житель показал три места, обязательных для посещения. В список попал бар «Кимборовка» — культовое заведение города, которое работает со времен Сталина. Здесь, по словам кассира, продают медовуху местного производства и «делают лучший в Беларуси квас из натуральных ингредиентов».

Все четыре дня экспедиции сопровождаются картой маршрута и GPS-координатами. Мы подготовили для вас настоящий большой гид по Восточной Беларуси.

Другие материалы автоэкспедиции «На Восток!» с Huawei:

День 1. Движемся на северо-восток: тропический рай в Новолукомле и самый большой серп Пламени

День 2. Могилевский виток и очарование Мстиславля

День 3. Осмотр дворца, который восстанавливали 20 лет, и разочарование Рогачева

День 4. Дикий Запад под Гомелем и три лучших места Мозыря

Смартфон Huawei P8 в полевых условиях. Видео-обзор и тест Holiday.by

Видеообзор: Экспедиция Holiday.by по дорогам и бездорожью Восточной Беларуси

Топ-5 советов путешествующим на полноприводном автомобиле

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах