В субботу, 15 августа, в столице впервые пройдет День Чапского. Новое для города мероприятие, посвященное одному из самых успешных мэров Минска, который на рубеже XIX и XX веков трижды избирался главой города. В этот день для минчан организуют бесплатный трамвай, экскурсии в музей «Аливарии», а в барах проведут тематические вечера. Holiday.by разбирался что это за праздник и как горожанам его отмечать.

Кто такой Чапский?

Минску, неизбалованному фестивалями и тематическими мероприятиями, новая традиция не помешает. Тем более 15 августа было решено отмечать 155-лет со дня рождения незаурядной личности — Яна Кароля Чапского. Под его началом в городе была открыта «конка» — прообраз современного трамвая, построена электростанция, создана первая в Беларуси телефонная станция. Появились медицинские учреждения и общество по защите женщин. Чапский был новатором, действовал решительно и стремительно европеизировал город.

— Действительно, Минску не хватает таких инициатив, как День Чапского. Исторические факты и даже мифология города — это то, что может создавать традицию. В Латвии теперь говорят: что хорошо рижанину — хорошо туристу. Мы можем перефразировать: что хорошо минчанину – хорошо туристу. Мы должны сделать День Чапского прежде всего праздником для себя, тогда и люди из других стран приедут посмотреть, — поделился своим взглядом  на праздник директор Национального агентства по туризму Беларуси Григорий Померанцев.

Где отметить День Чапского?

Негласным символом первого праздника стал трамвай. В субботу с 11:00 до 23:00 по 10-му маршруту (пр. Независимости — ДС «Озеро») будет ходить трамвай Чапского. В этом своеобразном музее пассажирам расскажут о заслугах Чапского и местах в Минске, которые с ним связаны. Поездка на трамвае бесплатная. Увидите надпись «Дзень Чапскага» — заходите.

Одним из организаторов нового праздника выступает «Пивзавод Оливария». Чапский известен ещё и тем, что развивал традиции белорусского пивоварения. Более ста лет назад граф организовал передовое на тот момент предприятие, которое работает по сей день и выпускает пиво под брендом «Аливария».

Соответственно День Чапского было решено превратить в пивной праздник, вечером отмечать его предлагают в топовых пивных заведениях Минска.

— Как закуску для пива мы предлагаем чапсы — печенье в форме пивных усов. Если вы посмотрите на портрет Чапского, то вам станет понятно, почему мы выбрали именно их. Это одновременно символ истории и модный атрибут сегодня. Поднимать тосты за Чапского мы предлагаем на брудерчапс. Приходите в бар, и мы вас научим, — рассказала Алла Мочалова, менеджер по корпоративным коммуникациям ОАО «Пивзавода Оливария».

Корпоративный музей «Аливария» в юбилей Чапского будет работать бесплатно. Все желающие, достигшие 18 лет, с 12:00 до 16:00 смогут посетить выставочный зал, а с 16:00 до 20:00 попасть на экскурсии «Путь Чапского». Предварительная запись обязательна.

И все же остается неясно, чему праздник посвящен в первую очередь — пиву или же человеку, изменившему Минск. Первый День Чапского, который пройдет в эту субботу, станет лакмусовой бумажкой и покажет, нужны ли минчанам чапсы и набрудерчапс. Традиции за один день не появляются, зато по реакции гостей станет понятно, в как будет трансформироваться День мэра.

С перечнем заведений, в которых будут наливать за Чапского, а также программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте.

Что посмотреть в Минске. Каталог Holiday.by

Также по теме:

Тест Holiday.by. Варись, пиво, большое и маленькое!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах