В советские времена за объединение спортсменов, рыбаков и охотников отвечали профильные общества и объединения. Сегодня эту роль переняли сообщества в интернете и мобильные приложения. В Беларуси объединяющим звеном для рыбаков является Fish Club — социальная сеть для любителей «тихой охоты», в которой уже зарегистрировались тысячи человек в нашей стране. Амбициозный план компании — через несколько лет стать самой популярной сетью у рыболовов во всем мире. О том, зачем рыбакам своё мобильное приложение и можно ли предсказать удачу на охоте, рассказал автор проекта Fish Club Алексей Пальчунов.

— Когда проект FishClub был только анонсирован, он воспринимался достаточно скептически. Было сложно представить, что рыбаки вдохновятся новыми технологиями общения. Насколько популярным оказался проект?

— Проект постоянно развивается, а пользователей с каждым днем становится все больше и больше. Если апеллировать чистой статистикой, то наше приложение FishClub для операционных систем Android и iOs загрузили уже больше 6 тысяч человек. Каждый день приложение посещают 400-500 рыбаков. То, что мы уже достаточно долгое время входим в ТОП-10 самых популярных приложений в той или иной категории вселяет уверенность, что мы все делаем правильно.

— В Беларуси давно существуют профильные сайты и форумы, которые уже объединяют людей по интересам. Какой смысл тогда в мобильном клубе?

— В том, что он действительно мобильный и адаптирован под все современные смартфоны и планшеты. Наверняка, листать форумы, стоя на берегу озера или реки, не очень удобно. Мобильное приложение это не только общение, но и структурированная информация, специальные функции, и возможность общения в походных условиях, с экрана любого смартфона.

— Проект подходит только белорусских любителей рыбной ловли?

— В идеале нам хотелось бы видеть приложение на смартфонах рыбаков Европы, Америки, Австралии, Китая. Однако очень сложно сразу охватить весь мир, поэтому пока мы ориентированы на Беларусь, Россию и Украину. Сейчас нам очень важно предложить пользователям безупречный функционал.

— У приложения есть практическая польза от использования приложения? Можно ли с ним ловить больше и быстрее?

— Прежде всего FishClub  это возможность общения и обмена опытом, оперативными знаниями. Рыбаки могут свободно общаться друг с другом, загружать в свой профиль результаты рыбалок, фотографии трофеев и другую информацию, которая может оказаться полезной. Каждый рыбак может вести свой«Дневникрыболова», отмечая как удачные, так и неудачные случаи. На основе этих знаний и дополнительной информации мы формируем статистику водоемов, подсказывая, где можно получить хороший улов.

Конечно, это не гарантия того, что получится поймать еще больше или быстрее, номыуверены — хороший рыбак с нашим приложением станет отличным, а новичок получит необходимые знания для того, чтобы стартовать успешно.

 

Приложение FishClub также предоставляет информацию по уловам практически для любого водоема Беларуси крупнее деревенского пруда. Приложение подсказывает, как и на что ловить в конкретном месте и демонстрирует в ленте реальные трофеи, которые добыли до этого другие рыболовы.

— Выходит, что вы лишаете рыбаков удовольствия самостоятельно найти удачное место, раскрывая статистикой рыбные места. Не получится, что все пользователи вашего приложения будут кочевать вместе от одного озера к другому?

— Такая курьезная ситуация в принципе невозможна. Рыбалка это, в какой-то мере, искусство и, как любое искусство состоит из множества моментов, которые сложно измерить или спрогнозировать. Статистика по водоемам формируется на основе информации от пользователей. Сейчас мы располагаем более 25 000 записей по более чем трестам водоемам. Рыбаки делятся сведениями о качестве улова, прикормке, наживках.

— Мы все привыкли, что хорошее дешевым не бывает, и уж тем более бесплатным. Почему приложение FishClub можно загрузить бесплатно и как планируете его монетизировать?

— Мы точно уверены, что базовые функции приложения всегда будут бесплатны — Лента и Карта Рыбалок, Дневник рыболова, возможность общения. Сейчас мы работаем над специализированными функциями и будем изучать спрос наших клиентов. Верим, что некоторые из них будут настолько классными, что рыбаки не пожалеют доллара, на то, чтобы воспользоваться ими. Что такое доллар для рыбака? Это 2 банки наживки, которые обычно тратит рыбак за одну рыбалку.

Также автор проекта Алексей Пальчунов рассказал, что к выпуску готова версия приложения под кодовым названием Fish Club Карты, где можно будет ознакомиться с картами глубин более чем 250 водоемов Беларуси.

В случае, если данная информация будет востребована, рыбакам предоставят полноценный картографический сервис, где, помимо карт глубин водоемов, будут отмечены все стратегически важные объекты: стоянки, подъезды, рыболовные магазины, платные водоемы.

— Интеграция с погодными сервисами позволит нашему приложению не только подтягивать фактическую погоду в рыбалку, но и строить прогноз клева на основании прогноза погоды.

У нас много идей, как сделать приложение еще лучше,при этом значительную часть из них мы почерпнули от наших пользователей.Поэтому приглашаем и вас присоединиться к нашему клубу.Загрузите приложение для своей операционной системы и начинайте рыбачить.

Интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах