Сырный стул, скамейка-прищепка и коты — на Комсомольском озере в Минске 18 июня откроется экспозиция «Арт-острова». 11 белорусских художников-скульпторов уже создали 14 многометровых пространственных объектов. Настоящий музей современного белорусского искусства под открытым небом будет радовать минчан и туристов все лето. Чему посвящены скульптуры, можно ли их трогать и куда денутся работы после того, как закончится лето — Holiday.by узнал подробности необычного для столицы проекта у организаторов и мастеров.

По словам директора Центра современных искусств Натальи Шарангович, остров Комсомольцев акватории Комсомольского озера выбран неслучайно. С одной стороны, сюда легко добраться горожанам и гостям столицы, с другой — это очень красивое, романтичное место. У проекта нет определенной темы. Единственное, что объединяет работы — масштабы.

Каждый мастер создавал свою работу из того материала, с которым работает именно он. Например, художник и график Константин Селиханов представит деревянную скульптуру, "Переключатель" — доску в структурном обустройстве ландшафта.

«Скульптура символизирует бесконечность, но каждый увидит в ней что-то свое», — делится автор.

«Альфа-Банк» совместно с Центром современных искусств покажет свой арт-объект —прищепку-скамейку, на которой можно будет посидеть.

К слову, все объекты современного белорусского искусства, представленные на Комсомольском озере, можно будет трогать, и фотографироваться на их фоне. Вход на «Арт-остров» бесплатный.

Еще один белорусский скульптор Константин Костюченко представит на суд горожан кованую скульптуру «Нелетная погода», которая изображает ангелов.

Организаторы не раскрыли всех секретов, но заверили, что в музее под открытым небом найдется место не только серьезным скульптурам, но и веселым. Например, каждый желающий сможет посидеть на сырном стуле в дырочку, увидеть кованых кошек и мышей, хоккеиста и даже инсталляцию звука.

«Все произведения для «Арт-островов» либо специально создавались скульпторами, либо адаптировались под проект. Все лето мы будем смотреть на реакцию минчан и гостей столицы, и затем по результатам думать о продолжении на следующий год, — говорит Наталья Шарангович. — Чем дополним работы, и где они разместятся в следующем году пока неизвестно, все зависит от того, как проект воспримет публика. Представленные скульптуры, возможно, перенесем во дворик Центра современных искусств. Но точного решения по этому вопросу нет».

Фото агентства социального маркетинга Grand BS

Что увидеть в Беларуси? Каталог Holiday.by

Интересное по теме:

К сезону в городе готовы! Чем занять себя на Комсомольском озере?

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах