Не многие знают, что недалеко от города Аникщяй в деревне Кулёню, Молетского района, на улице Žvaigždžių 10 располагается самый удивительный музей на свете – Музей этнокосмологии − первый и единственный музей такого типа в мире. Земля, небо, космос, Вселенная… Задумывались ли вы когда-нибудь, как все это взаимосвязано? А наблюдали ли ночные светила сквозь стеклышки телескопа? А дотрагивались ли до огромных вековых камней? По таинственным залам огромного здания нас провел увлеченный своим делом человек и умелый рассказчик Линас Шмигелскас, заместитель директора музея.

Итак, для справки: этнокосмология – это совокупность визуальных, эмоциональных, этнических, духовных, познавательных, прагматических, прогностических и онтологических связей с Космическим миром. Не пугайтесь этих страшных слов. Проще говоря, музей рассказывает о связи человека и человечества с Космическим миром. На самом деле, это музей обо всем: о традициях, обрядах, материальном и вербальном наследии, науке, технике, литературе, искусстве, философии, религии, футурологии и научной фантастике жизни народов.


Все абоненты velcom, у которых подключена услуга «Международный роуминг» или «SMS-роуминг», при потреблении более 20 МБ трафика в роуминге получают SMS-уведомление об объеме израсходованного интернет-трафика, что позволяет им контролировать свои расходы на интернет.


Заместитель директора Музея этнокосмологии Линас Шмигелскас

«Многие ошибочно полагают, что наш музей – это некий научный центр изучения космоса. Однако это не так, и в первую очередь мы пытаемся донести до посетителей нашу концепцию», − рассказывает Линас. – «Я считаю, что если выйдя отсюда, вы найдете ответы на все свои вопросы, значит экскурсия прошла плохо. А вот если вопросов только добавилось, значит я хорошо выполнил свою работу». 

Есть несколько схем изучения музея для посетителей. Можно заказать дневную программу и наблюдение за Солнцем, можно – ночную, с наблюдением за небом с помощью 40-сантиметрового или 80-сантиметрового телескопов. В любом случае экскурсии лучше заказывать заранее. Вам обязательно позвонят и предупредят, стоит ли приходит в назначенный день, ведь из-за плохой погоды, можно ничего не рассмотреть. Экскурсии проходят на английском и русском языках. Все контакты и расписание экскурсий можно найти на официальном сайте: etnokosmomuziejus.lt. 

Главными авторами идеи создания такого необычного музея были руководитель персонала Астрономической обсерватории Гунарас Какарас и старший научный сотрудник Института полупроводниковой физики Либертас Климка. Основан он был в 1990 году. На протяжении своего существования музей менялся. Меняется он и до сих пор. Сейчас посетителям доступны залы с различными экспозициями, 30-метровая обзорная площадка, календарный круг из камней на открытом воздухе, и телескопы. В будущем здесь появится небольшая гостиница, кафе и еще много всего интересного. 

Мы попали на дневную экскурсию. Обычно она длится 1,5 часа. Максимальное количество людей в группе – 60 человек. Допускаются и одиночные посетители. Лимас провел нас по всему музею, начиная с подземных галерей, постепенно поднимаясь все выше и выше. Все это тоже неспроста. Линас предложил сравнить нашу экскурсию с путешествием от корней дерева к самой его верхушке и выше. С каждой новой ступенькой мы узнавали что-то новое, размышляли, представляли и сопоставляли. 

В пяти залах представлены самые разные экспозиции. Мы видели древние языческие календари, старые предметы, космические приборы, фотографии космоса и даже «настоящего» инопланетянина. Кроме того, представилась и возможность подержать в руках настоящий метеорит. Где еще можно испытать такие яркие эмоции? 

Осколок настоящего метеорита

«Я всегда печалюсь, когда взрослые люди боятся задавать вопросы. Стоят с умным видом, кивают головой… Их многое интересует, но они опасаются показаться остальным глупыми, поэтому не выносят максимально возможную пользу из рассказов гида. Это неправильно. Надо брать пример с детей, которые задают такие необычные и порою сложные вопросы, что я сам иногда долго думаю, прежде чем ответить», − рассуждает Линас. После первого этапа экскурсии посетителям дают отдохнуть и показывают интересные научные фильмы и слайды космических снимков. 

Взбираться на обзорную площадку можно двумя способами – по лестнице или на лифте. С высоты птичьего полета открывается удивительный вид: шесть озер и панорама Лабанорской пущи. Отсюда же видны и старинные камни, привезенные с разных уголков Литвы и выложенные в форме солнца.  

Увидели мы своими глазами и огромный телескоп. Лимас объяснил нам, как это сооружение работает, и когда лучше всего в него смотреть. Напоследок мы прогулялись по парку и полюбовались каменными планетами солнечной системы, которые размещены на гладко выстриженном газоне. Большие и маленькие − они ярко показывают, насколько сильно отличаются их размеры.

Музей этнокосмологии – один из самых полезных музеев в мире для людей всех возрастов. Нас сильно впечатлило это место, и, надеемся, удастся когда-нибудь вернуться сюда снова. Что касается белорусских туристов, их тут очень ждут. Музей находится в живописном месте. Тем, кто хочет разместиться недалеко на ночь консультанты по телефону могут дать совет к кому лучше обратиться. Периодически в музее на обзорной площадке проходят концерты, а также проводятся акции и скидки. Следите за информацией на сайте.

Туры в Литву на Holiday.by

Самое интересное об отдыхе в Литве в нашей рубрике «Уроки литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах