Когда в Каунасе вас шлют ко всем чертям, это далеко не всегда означает что-то дурное. В этом городе у нечистой силы есть дом в несколько этажей, где очень любят гостей – Музей чертей. Все дело в том, что жил когда-то в Литве один художник по имени Антанас Жмуйдзинавичюс, хобби которого было коллекционирование всего подряд. Однажды его хороший друг подарил ему фигурку маленького чертенка. С этого момента и решил Антанас начать собирать чертей по всему миру. Постепенно о страсти художника узнали другие люди и стали помогать ему пополнять свою коллекцию. Holiday.by побывал в Музее чертей и поразился количеству и разнообразию рогато-хвостатых существ в одном здании.

Специально для нас провести интересную экскурсию согласилась гид высшей категории компании KaunasTour www.kaunastour.lt Людмила Виткене.

Говорят, в музее постоянно происходит что-то странное: то экспонаты пропадают, потом появляются, то обязательно какая-нибудь неразбериха случится. Туристы с удовольствием списывают такие неясности на шалости местных обитателей, а вот работники музея смотрят на все довольно прагматично и уверяют, что больше все-таки слухов, чем реальных неурядиц.

Как бы то ни было, однако в наше присутствие экскурсовод так и не досчитался персонажа в скульптурной композиции дюжины чертей, одного из самых знаменитых экспонатов музея. Какому-то чертяке все-таки удалось улизнуть. 

В музее можно увидеть самых разных служителей ада: от миллиметрических, различимых лишь при помощи лупы, до громадных и очень реалистичных скульптур. В основном они высмеивают человеческие пороки, страсти, которые смертные не в силах побороть. Но есть здесь и смешные, забавные и даже милые чертята, которые вызывают невольную симпатию. Многие прибыли из далеких стран, присутствуют тут и белорусские представители. Политическая тема тоже не прошла стороной. В музее живут себе припеваючи черт-Гитлер и черт-Сталин. 


Знаете ли вы, что поиск мобильной сети в Литве можно осуществлять в ручном или автоматическом режиме. Если при пересечении границы регистрация не произошла автоматически, можно воспользоваться поиском сети вручную: для этого в меню «Сети» или «Выбор сотовой сети» выберите из списка название оператора, услугами которого вы хотите воспользоваться.


У многих своя непростая история. Так, например, одного черта принес сюда человек, который был уверен в том, что рогатый приносит ему неудачу. Сотрудники музея, конечно, не были в восторге от рогатого гостя с такой плохой репутацией, однако они нашли гениальный выход. Рядом с фигурой дьявола они примостили небольшой сундучок, и теперь, чтобы не лишиться удачи и не злить хозяина, всем посетителям настоятельно рекомендуется класть в этот сундучок копеечку, а то как бы чего не вышло. И Аид доволен, и остальным ничего не грозит.

Помимо прочего в музее находятся также ритуальные маски, атрибуты и картины самой разной нечисти. От обилия темных сил рябит в глазах (в коллекции около 3000 экспонатов), но любопытства у посетителей от этого точно не убавляется. 

В каунасском доме чертей гостям предлагают также прогуляться по воссозданной комнате художника. Окунуться в его мир, идеи и философию. Музей располагается по адресу: V. Putvinskio g. 64. Часы работы: со вторника по воскресенье – с 11:00 до 17:00, в четверг – с 11:00 до 19:00. Не работает в дни государственных праздников.

За помощь в подготовке материала выражаем благодарность компании KaunasTour.

Туры в Литву на Holiday.by

О том, что ещё необычного можно посмотреть в Литве, читайте в «Уроках литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах