Есть в славном литовском городе Друскининкай странная традиция. Каждый год в определенном месте собираются любители футбола и соревнуются между собой за звание лучших, а также за какой-нибудь хороший приз. И не было бы в этом ничего необычного, если бы не одно но: играют ребята на поле из густой вязкой грязи. Подобные состязания проходят обычно во время празднования Дня города. Holiday.by решил во что бы то ни стало увидеть, как это происходит. Увидели и хотим показать вам.

Встреча любителей чумазого футбола проходила 30 мая. Чтобы площадка из грязи не засохла, ее постоянно поливали водой из двух шлангов. За внушительный приз в €1000 приехали бороться 16 команд. Одни компании состояли из коллег по работе, других объединила давняя дружба и любовь к футболу, были здесь и студенты, которым не помешал бы дополнительный заработок. У каждой команды была своя форма и название. Ребята старались предстать перед публикой в наиболее эффектном образе. «Дровосеки» пугали зрителей ревущими электропилами, «Викинги» оглушали собравшихся громом барабанов и дерзкими криками веселой группы поддержки, да и остальные дурачились, как могли.

Перед началом состязаний было устроено настоящее шоу. В игровую зону вторглись террористы и боевые отряды спасателей на машинах. После недолгой перестрелки и ожесточенного боя, в котором был спасен судья предстоящего матча, игра началась. 

Мокрая грязь скользкая и коварная. Несмотря на то, что многие футболисты обматывали свои кроссовки скотчем, обувь все равно слетала или застревала в темной жиже. Неровная липкая поверхность забирала у игроков силы уже через несколько секунд, а грязные брызги мешали сосредоточиться. Однако все-таки игроки боролись. Грязь долетела и до зрителей. Кто не успел увернуться от мяча и брызг, получал короткую СПА-процедуру в виде маски из натуральной лечебной жижи. 

Черное поле убирать никто не собирается. Оно останется здесь до следующего матча, поэтому спешите приехать в Друскининкай и накопать себе ведерко бесплатной целебной природной грязи.

Holiday.by выражает благодарность Информационному центру по туризму и бизнесу Друскининкай за помощь в организации поездки.

Туры в Литву на Holiday.by 

Также по теме: 

Snow Arena — веская причина посетить Друскининкай

Тест Holiday.by: необычные экскурсии по Литве

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: фотофакт