Тоговая марка «Боржоми» представила в Минске международный онлайн-ресурс «Карта пикников». Теперь любой желающий на одном сайте может выбрать удобное для себя место пикника, найти информацию о том, как лучше его провести, что взять с собой на природу и как сделать барбекю удачным. Holiday.by побывал на пикнике, организованном «Боржоми» и узнал, что представляет собой новый ресурс и как готовить барбекю правильно.

Выбираем место для пикника в несколько кликов

Как рассказала менеджер по связям с общественностью IDS Borjomi в России Наталья Сенина, на текущий момент на карте нанесено 20 точек с адресами для пикников в Минске и его окрестностях. Это официальные места, где есть оборудованные площадки и дополнительные возможности для отдыха. К 2016 году на карте будут отмечены хорошие места для шашлыков и в других крупных городах Беларуси. Будут доработаны новые места в Минске.

Кроме интерактивной карты ресурс позволяет найти много полезной информации. Например, на его страницах можно узнать, как выбрать мясо для барбекю, в чем его замариновать и как приготовить. Здесь также можно найти проверенные рецепты, рекомендации по организации пикника и информацию по безопасности.

«Каждое представленное место на карте мы проверили сами и подробно рассказали о нем на нашем ресурсе. Все фото актуальные и отражают действительность, — делится Наталья Сенина. — Пользователь может найти информацию о том, насколько красиво или некрасиво в выбранной зоне отдыха, какие дополнительные возможности есть на площадке. Ресурс позволяет дистанционно изучить будущее место для пикника. Например, узнать о наличии Wi-Fi, магазинов, рыбалки, пляжа».

В доли секунды каждый турист может поделиться в социальных сетях выбранным местом для пикника, оставить отзыв на него или предложить свою уютную поляну для барбекю. После детальной проверки «новичка», специалисты «Боржоми» тоже отметят его на карте.

Секреты вкусного барбекю на пикнике

Секретами успешного приготовления мяса и рыбы на пикнике поделились эксперты кухни — Павел Голенков и Виталий Харловский. Повара использовали специальный сферический гриль. Он позволяет готовить барбекю даже в плохую погоду и обладает регулировкой воздуха для более качественного приготовления. Каждый гость смог попробовать стейк из говядины и свинины, шашлык из курицы и овощи на гриле. На десерт подвали ананасы на гриле.

«Уголь лучше использовать кокосовый, он горит в три раза дольше обычного, хотя стоит несколько дороже. Его преимущество в том, здесь минимальное содержание углекислого газа, а значит, в организм попадает меньше токсинов, — рассказывает Виталий Харловский . — Кроме того, он не горит, если на него попадет жир. Одной пачки хватает на 8 человек. Причем, приготовить можно 2-3 полноценных блюда».

Виталий также рассказал, что при приготовлении мяса на бамбуковых шпажках, можно вымочить их в любом соусе. Например, в вине, пиве, квасе. Тогда при жарке (нагревании) шпажка будет отдавать аромат внутрь продукта, и он получится невероятно вкусным.

Еще один секрет вкусного барбекю на природе — наличие соусов для мяса. Гости пикника «Боржоми» попробовали сами приготовить несколько соусов. Для этого все поделились на три команды. Самым необычным получился соус из авокадо, тимьяна и оливкового масла. Однородная масса насыщенного зеленого цвета пришлась по вкусу и судье импровизированного конкурса Виталию Харловскому.

Грамотно организованный пикник — это не только обилие мяса, но и наличие овощей. Еще один повар Павел Голенков, рассказывает секреты приготовления:

— Нарезать цукини и болгарский перец лучше толстыми и длинными кусочками, т.к. овощи имеют свойство готовиться быстро. В качестве маринада я обычно использую соевый соус, каплю оливкового масла, сахар с солью и свежие травы, например, розмарин.

«При приготовлении семги на гриле тоже нужно знать некоторые тонкости. Рыба сама по себе достаточно сухая. Поэтому ее можно готовить в фольге, в собственном соку. Для вкуса я обычно добавляю немного морской соли, пару капель сока лайма, каплю оливкового масла и кисло-сладкий тайский соус. Затем нужно завернуть рыбу конвертиком, и через 10 минут блюдо можно будет подавать к столу», — говорит Павел.

Рыбу, по мнению профессионального повара, можно готовить в конце встречи и она станет отличным завершением праздника на природе.

Каталог агроусадеб на Holiday.by

Интересное по теме:

Блюда в стиле текс-мекс от шеф-повара Павла Голенкова. Тест Holiday.by

Топ-10 белорусских блюд от «Суполкі кухараў». Тест Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах