В этом году исполняется 155 лет со дня рождения Кароля Чапского, знаменитого градоначальника Минска (с 1890 по 1901 год). К важной дате пивзавод «Оливария» подготовил много интересного. Так, например, по приглашению компании в Минск приехал правнук Чапского — Эдуардо Аранда Годлевски. Для гостя была организована экскурсия по былым владениям его предков в деревне Станьково, а также по заводу «Оливария».

«Господин Годлевски предельно внимательно отнесся к экскурсиям, задавал много вопросов и пытался вникнуть во все детали», — отметил генеральный директором ОАО «Пивзавод Оливария» Денис Шерстенников. Минск гостю очень понравился. Особенно похвалил он хорошие дороги. Как выяснилось, Господин Годлевски много путешествует, родным языком считает испанский, но знает около 6 иностранных языков. Теперь он собирается выучить и белорусский, чтобы написать на нем книгу о своем прадеде (с англоязычной копией).

Эдуардо Аранда Годлевски (справа)
Эдуардо Аранда Годлевски (справа)
На встрече журналистам показали небольшой фильм о вкладе Кароля Чапского в развитие Минска 
На встрече журналистам показали небольшой фильм о вкладе Кароля Чапского в развитие Минска 

Когда-то именно благодаря Каролю Чапскому была усовершенствована технология пивоварения в Минске. Во время своего визита в столицу гость отведал белорусского янтарного напитка и нашел его качественным и очень вкусным.

Эдуардо Аранда Годлевски пока еще останется гостить в столице, а 22 мая он будет участвовать в открытии обновленной территории «острова радости» и реставрированной беседки в деревне Станьково. Гость пообещал навестить Минск еще раз, а также отметил, что ждет новых интересных инициатив по возрождению исторического прошлого Беларуси.

Читайте также:

Фотофакт: наследие деревни Станьково возрождается. Гуляем по развалинам владений Чапских

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах