Ярмарка ремесел, а также домашние продукты от местных крестьян, uорячие блюда и напитки белорусской кухни собственного приготовления, народная музыка, танцы и хороводы. Все это обещают организаторы фестиваля «Талака», который пройдет 16 мая в туристической деревне «Белые луга», расположенной Кореличском районе Гродненской области. 

Белые луга
Белые луга

 «Фишка фестиваля, посвященного хлебу заключается в том, что мы покажем и расскажем, как сеять пшеницу, а затем осенью на второй части фестиваля — как ее жать, а затем молоть и делать хлеб», — рассказали организаторы.

Все желающие могут посмотреть, как запрягать лошадь, покосить траву или нарубить дров. Из белоруской кухни планируется продавать драники, супы в бумажных стаканчиках, пироги/пирожки, чай и печенье, квас и пиво. Будут организованы народные игрища и просто игры под открытым небом для детей и взрослых (работа аниматоров/ведущих), также народные танцы и хороводы от локальных и приглашенных музыкантов, ярмарка ремесел.

Туристическая деревня «Белые луга» — семь восстановленных домов, в которых постарались сохранить вид и быт довоенного белорусского села.

В туристической деервне постарались сохранить колорит региона
В туристической деервне постарались сохранить колорит региона

Для тех, кто поедет на общественном транспорте от Мира до деревни Тиневичи (КХ «Белые луга») будет регулярно (всю субботу 16 мая с утра до вечера) ходить автобус, который доставит на фестиваль всех желающих. Для тех, кто приедет на собственном авто организована стоянка/парковка у территории деревни. В самой деревне же можно двигаться только пешком или на нашей телеге, запряженной лошадью.

«Талака» переводится с белорусского как коллективная работа в помощь кому-либо за угощение. Вход на фестиваль свободный.

Каталог усадеб на Holliday.by

Также по теме: 

Мирский замок начал продавать входные билеты и экскурсии онлайн

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах