Экспозиция изобретений Леонардо да Винчи в Национальном художественном музее будет обновлена — посетителей ожидают новые экспонаты итальянского гения, которые практически неизвестны широкой аудитории, сообщает БЕЛТА. Дополнительные изобретения можно будет увидеть в музее уже на этой неделе. Их привезли из Италии специально для выставки. В числе новинок — музыкальные инструменты. Устройства созданы точно по чертежам мастера и открывают новую грань Леонардо-музыканта. Великий художник ставил музыку на второе место после живописи, обладал певучим голосом и умел играть на лире.

Инструменты, придуманные Леонардо более чем полвека тому назад, представлены в натуральную величину — именно так, как их задумывал мастер. Посетители могут детально изучить принцип действия музыкальных инструментов и убедиться, что именно они стали прообразами многих привычных сегодня вещей. 

Выставку «Изобретения да Винчи» уже посетили более 40 000 человек, в том числе и знаменитости: от оперного певца Дмитрия Хворостовского до артистки Клары Новиковой. «На текущий момент это одна из самых популярных выставок, проводимых в Минске. Она пользуется успехом, как среди жителей города, так и иностранцев. Все это показывает, насколько интересна в наши дни личность Леонардо да Винчи, который умел мыслить глобально и предвосхищать то, что другие не были готовы понять и принять», — отметил пресс-секретарь генерального партнера выставки, Альфа-Банка, Виталий Жаголкин.

Кстати, общая страховая стоимость экспонатов выставки составляет 0 000. Некоторые реплики по стоимости сопоставимы с современным автомобилем заводской сборки — оцениваются в десятки тысяч долларов.

Экспозиция «Изобретения да Винчи» будет доступна для посетителей Национального художественного музея до 31 мая.

Читайте также:

В Минске испытали парашют, спроектированный по эскизам Леонардо да Винчи

Всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи приехала в Минск. Открытие 1 марта

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах