В то время как минчане радуются выставке "Экзотариум" в столичном зоопарке, в Голландии пошли дальше. Народу показали то, что до этого момента было скрыто. Ну, как скрыто? Мы не можем невооруженным глазом увидеть все два килограмма бактерий, которые каждый человек носит на теле и внутри себя. Кто сходу назовёт количество передаваемых с поцелуем бактерий? Но самое, пожалуй, главное, раскрыта тайна портящихся в холодильнике продуктов. Приглашаем на фотопрогулку по одному из самых необычных зоопарков в мире - Micropia. 

Зоопарк Micropia в Амстердаме решено было открыть рядом с уже имеющимся классическим Royal Artis Zoo. Всё верно - речь же идет не о музее, а именно о приюте огромного числа бактерий и микроорганизмов, которых учёный и основатель музея Хайг Балиан собирал 12 лет. На организацию музея ушло 10 миллионов евро. Цифра внушительна, поэтому отправляемся смотреть на невидимый мир.

Кстати, именно городской зоопарк может быть самым удобным ориентиром для желающих посетить "Микропию", потому что не все местные жители и работники близлежащих кафе в первый месяц были в курсе нового объекта.

Стоимость посещения зоопарка Micropia в Амстердаме для взрослого составляет 14 евро (на апрель 2015). Детьми считаются посетители с 3 до 9 лет - для них входной билет стоит 12 евро. Для детей младше 2 лет вход свободный. К слову, зоопарк можно рекомендовать вместо тысяч объяснений, почему стоит мыть руки перед едой. Думается, что это стоит своих денег. Для удобства посетителей центра разработаны "пакетные" билеты для посещения мира микробов и обычного городского зоопарка. Забронировать их можно на сайте Micropia. Мы же приобретали их на месте по той же цене, что и на сайте. 

Надо предупредить читателей Holiday.by. Прежде, чем вы сядете в лифт внутри музея и отправитесь в мир микробов, подтяните дома свой английский в таких понятиях как "клещи", "бактерии", "водоросли", "микроорганизмы" и пр. Одним словом, все "инфузории туфельки" подписаны на голландском и английском языках. Присутствует латынь. Возможно этот вопрос будет решен за счет аудиогидов на русском, но на момент нашего визита таковых не было. Может быть оно и к лучшему? А то сразу в лифте на потолке вам вежливый голос начинает рассказывать и показывать каких-то микроклещей, которые живут на ресницах. И убежать некуда :) 

Экспозиция Micropia разделена на две условные зоны - "лабораторную" и "бытовую". Вместе с билетом вы получаете бумажную "пробирку", на которую можно собирать бактерии в течение всего осмотра.

Лабораторный этаж начинается с гигантского "дерева жизни", на котором показаны как в мире разделены микроорганизмы на "хороших" и "плохих". Дело в том, что весь окружающий нас мир на 2/3 состоит из организмов, которые мы не видим. По сути мы сами являемся частью этого большого дерева жизни. Ведь стоит убрать из нашего тела все бактерии - человек мгновенно погибнет. 

В полумраке лабораторного этажа находятся "аквариумы" с разного рода бактериями, на которых можно посмотреть в большие микроскопы. Будет трудно вспомнить точные названия всех, потому что в чашках Петри на стенах собраны практически все известные особи. живущие на предметах нашего с вами быта. 

Особой популярностью здесь пользуются тематические аттракционы. В первую очередь это "поцелуемер". Если вы пришли со своей пассией - обязательно сделайте это перед специальным монитором, который даст точную цифру, каким количеством бактерий вы только что обменялись в порыве страсти. Сканер бактерий противопоказан ипохондрикам. Огромный сканер сперва заставляет вас замереть перед ним, а потом выдает на-гора, что у вас обнаружено 100500 миллионов бактерий как снаружи так и внутри. Взгляд тут же ищет регистратуру, чтобы получить талончик к врачу.

Люди в белых халатах дежурят как на этаже, так и за большим стеклом. Здесь действительно работает микробиологическая лаборатория, следящая за всеми жителями необычного зоопарка.

Окончание экспозиции первого этажа становится предельно понятным и без подписей на русском языке. На экранах транслируются всем понятные, но иногда не осознаваемые нами вещи. Сколько микробов находится на крышке телефона или компьютерной мышки? Как часто надо менять губку для мытья посуды, чтобы не размножать нежелательное соседство? Какое количество "друзей" мы съедаем на ходу, держась за бутерброд грязными руками? Это та часть музея, которая может не "перевариться" у чистюль.

Первый этаж хорошо освещен. Это очень важно после прогулки по тёмному миру верхнего этажа. В какой-то момент тебя поглощает вся эта шевелящаяся на мониторах братия, а также увеличенные в миллиарды раз макеты живых микроорганизмов. Становится спокойнее.

Здесь уже не видно каких-нибудь двадцатиногих микроребят, но зато интересно рассказано и показано, что бактерии могут быть одинаково вредными и полезными. Например, на специальных стендах показывается, как бактерии помогают в пищевой промышленности, парфюмерии. Хотите селфи с бифидобактериями из йогурта? Вам сюда. Одновременно с этим вы можете увидеть, как бактерии из различных продуктов смешиваются в воздухе (который тоже состоит наполовину из бактерий, аааа - авт.) и влияют на сохранность в холодильнике. Под большими колбами находятся плесневеющие фрукты, овощи и т.п. Одним словом, проблема вашего холодильника с научной точки зрения. Прямо, хозяйкам на заметку. 

В конце посещения не забудьте подойти к огромному столу, на котором расположены сканеры в виде трубок. За время посещения зоопарка Micropia у вас есть возможность собрать коллекцию из 30 видов микроорганизмов. Поднеся "пробирку" к сканеру, на большом интерактивном столе и экране вы получите ещё раз детальную информацию и вашей подборке. 

Приглашаем вас на фотопрогулку по невидимому миру "Микропия" вместе с Holiday.by

Вместе с билетом вы получаете "пробирку" для сбора своей коллекции микробов.

Люди в белых халатах отправляют себе подобных в невидимый мир.

Ролик про ресничных микроклещей на потолке лифта.

Осмотр этого экспоната заставляет тщательнее чистить зубы в течение полугода после посещения "Микропии"

Перевод: "Когда посмотреть действительно очень близко, вам откроется новый мир. Он намного более разнообразен и красив, чем вы думали до этого. Добро пожаловать в "Микропию".

Тот самый "кисоментр" ("поцелуемер") только что зафиксировал передачу 10 000 бактерий во время непродолжительного поцелуя.

Сканер бактерий в "Микропии" - занятие не для ипохондриков. Миллиарды бактерий с точным указанием мест скоплений.

Вашему вниманию - настоящий кишечник человека. А следом всё то. что может в него попадать.

Чаши Петри со всевозможными бытовыми микробами в амстердамском зоопарке микробов Micropia

Вид на первый этаж зоопарка. В середине зала интерактивный стол со сканером. На огромный экран выводится информация о собранной коллекции микробов.

Подносим "пробирку" и ставим оттиск с видом микроорганизма. Всего можно собрать тридцать видов.

Бактерии-помощники. Тут рассказывается про пищевую промышленность и виды бактерий, которые помогают делать продукты.

На этом стенде наглядно показано, почему вдруг резко начинает болеть горло и какие бактерии в этот момент размножаются в нашем организме.

В этом "холодильнике" всё по полочкам. При этом можно увидеть, что у многих продуктов срок хранения давно истёк.

На несколько часов в зоопарке мы собрали 18 видов микробов.

Люди в белых халатах повсюду.

Сувениры в зоопарке Micropia в Амстердаме. Интересно будет поднести фирменную майку к их же сканеру :)

Одно из самых посещаемых после визита мест - туалет, где продолжается тема микробов. На стекле напоминание о том, как важно мыть руки. Уверены, никто из посетителей уже не сомневается.

Традиционно после выхода из зоопарка можно зайти в кафе. Однако по нашим наблюдениям, больше всего людей сразу идет в уборную, чтобы два раза с мылом вымыть руки. Зоопарк Micropia в Амстердаме интересен и как высокотехнологичный объект, и как место, после которого ваш взгляд на жизнь никогда не будет прежним. 

Туры в Голландию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах