В Тунис белорусы отправляются не только за морем и солнцем. Кто-то пробует местную рыбалку и талассотерапию, кто-то едет, чтобы угоститься тунисскими натуральными продуктами. Ведь даже майонез местные жители готовят сами. Третьи — летят в эту страну Северной Африки за сувенирами. Тунис славится карфагенскими коврами с трехсотлетней историей, кожаными изделиями из верблюжатины и расписной посудой. Чем занять себя в этой солнечной стране Северной Африки и сколько стоит удовольствие увидеть ее самые яркие достопримечательности — в материале Holiday.by.

Изучить историю

Тунис — бывшая французская колония. Поэтому кроме арабского все тунисцы знают французский. Разговаривать на нем довольно сносно могут даже бедуины в пустыне. К слову, это не единственный факт, который может удивить в Тунисе. Всего в 14 километрах от столицы находится Карфаген. Руины древнего города Средиземноморья оценят любители истории. Карфаген был основан в 814 году до нашей эры и считался центром финикийской империи. Сегодня от древнего поселения остались только руины. Зато какие. Лучше всего сохранились развалины бань Антония Пия, строительство которых датируется II веком. Сейчас сложно понять, что было банной комнатой, а где располагался тренировочный зал. Зато стройная симметрия видна отчетливо. 

Еще одна достопримечательность Карфагена — римский амфитеатр. Увидеть его во всей красе сложно, однако место, на котором он располагался, сохранилось. Представьте себе сооружение в пять уровней, аудиторию в пять тысяч человек и ежедневные морские бои. Прикоснуться к истории легко — достаточно приехать в Карфаген.

Любопытный факт: недалеко от знаменитых руин находится летняя резиденция бывшего президента Туниса — Монсефа Марзуки. Поэтому не стоит удивляться, если к вам подойдет полицейский и вежливо попросит не снимать пейзажи, расположенные рядом с резиденцией.

Вход на территорию древнего города стоит 10 динар (около $6). Будучи в Карфагене, не забудьте сфотографироваться на фоне руин древних бань. Посмотрите на римский амфитеатр и купите образец финикийской монеты в сувенирной лавке.

Съездить на экскурсию в соседние города

Нам посчастливилось, мы жили в одном из лучших курортных городов Туниса — Хаммамете. Он считается самым благоустроенным для нужд туристов. Жилых кварталов в туристической зоне нет, зато есть много кафе, ресторанов и сувенирных магазинов. Некоторые из них работают круглосуточно.

Есть в Хаммамете и любимое развлечение туристов — катание на пиратском корабле. Экскурсия длится 4 часа. За это время вам предложат потанцевать с «пиратами», сфотографироваться, отведать морских деликатесов и насладиться шоу-программой от аниматоров. Такое удовольствие обойдется в сумму около 40 динар ($25).

Те, кому этого покажется мало, могут съездить на экскурсию в Тунис. Столица находится всего в 60 километрах. Здесь еще больше кафе, магазинов с подарками и возможностей пройти оздоровительный курс талассотерапии.

Кроме столицы, можно съездить в друге города. Например, в Монастир или Сусс. Оба популярны среди туристов не меньше Хаммамета. Дорога не покажется вам утомительной, потому как продлится не более 2 часов. За это время можно наблюдать шикарный вид из окна — эвкалипты, оливковые рощи и аккуратные деревца миндаля.

Сусс понравится вам, если вы любите шоппинг. Здесь есть несколько хороших магазинов с фиксированными ценами. Найти можно все: от арабской и европейской одежды до мелких сувениров в виде магнита на холодильник. Большинство торговых точек расположено недалеко от исторической части города — медины. Город-порт подойдет как для неспешных прогулок, так и для активной ночной жизни.

Особого внимания требует Монастир, который находится всего в 20 километрах к югу от Сусса. Город примечателен большим рыболовным портом и тем, что является малой родиной первого президента Туниса — Хабибиба Бургибы.

Побывать в музеях и знаковых местах

Именно в Монастире расположен уникальный музей-мавзолей первого президента Туниса. Благодаря этому человеку государство получило свободу от французов в 1957 году. Здесь можно увидеть личные вещи Хабибиба Бургибы, его фото и документы. Здание щедро украшено драгоценными металлами. В мавзолее покоятся родители легендарной личности, первая жена и другие родственники.

Еще одна достопримечательность Монастира — арабская военная крепость Рибат. Пока она находится на реконструкции, поэтому ее нам посетить не удалось. Зато мы увидели, как готовят к сезону улицы города. На одной из них подстригали пальмы, чуть дальше —украшали площадь флажками.

Нельзя обойти вниманием и величественный, древнеримский колизей. Он расположился в древнем городе Эль-Джем. Амфитеатр вместимостью 30 тысяч человек считается третьим в мире по величине. Его обгоняют римский и турецкий.

Вы получите колоссальное удовольствие, если прогуляетесь по арочным переходам, постоите на арене и насладитесь ее акустикой. Будет также любопытно спуститься в подземные помещения. Как рассказал наш гид Сэми, здесь в ожидании боев содержались гладиаторы и дикие животные. Бедные люди были обречены на смерть. Они должны были сражаться с диким зверем без помощи оружия…Однако далекие времена прошли, сегодня колизей используется как площадка для международных музыкальных фестивалей и соревнований по бальным танцам. Вход стоит от 10 до 25 динар ($5-13).

Отлично провести время в Тунисе смогут и прирожденные романтики. Вам понравятся долгие прогулки по городу в городе — Сиди-Бу-Саиду

Посмотреть, как развлекается молодежь

Молодежь в Тунисе ничем не отличается от европейской. Разве что цветом кожи и манерой одеваться. Юноши и девушки любят развлекаться в местных барах, курить кальян и ходить на дискотеки. В городских кафе хорошего уровня можно увидеть женщин в национальной одежде и девушек в джинсах и юбках выше колена. Коренные тунисцы религиозны, но свободны. Они могут позволить себе сходить в мечеть, а потом отправиться в казино, которое находится через дорогу. Как рассказали нам местные жители, парни умеют красиво ухаживать за девушками. Единственное, цветов дарят меньше, в сравнении с европейцами. Ведь в лавках Туниса можно найти лишь местные цветы. Привозных букетов здесь нет, а значит выбор намного меньше.

Прогуляться по городу

Не спеша пройтись и насладиться солнцем, морским воздухом и видом множества пальм позволит любой город Туниса — Сусс, Хаммамет, Эль-Джем, Сиди-Бу-Саид... Есть у них еще одна общая особенность — мандариновые деревья. Пока идешь по улице, сложно удержаться и не сорвать хотя бы одну мандарину. К слову, свежевыжатый сок из этих солнечных плодов можно выпить почти в каждом кафе. Стоит он недорого — около 2 динар ($1).

Во время прогулки по курортным городам мы также видели местные тутовые деревья. Их ягоды внешне напоминают нашу ежевику. Из них делают начинку для пирогов, изготавливают вина и безалкогольные напитки. Зато кокосов, бананов, ананасов и киви здесь не растет. Эти фрукты в Тунис привозят.

Во время прогулки по одному из тунисских городов, не забудьте выпить не только сок, но и крепкий зеленый чай с мятой и кедровыми орехами. Можно также побаловать себя морскими деликатесами и свежим кус-кусом, который готовится из пшеничной крупы.

Holiday.by благодарит компанию Be in travel за помощь в организации подготовки материала.

Туры в Тунис на Holiday.by

Интересное по теме:

В Тунисе все спокойно. Holiday.by побывал на севере Африки и увидел, как обеспечивается безопасность туристов

Частные музеи тунисского города: Holiday.by прошелся по арабским экспозициям в Сиди-Бу-Саиде

Национальный туристический офис Туниса: страна готова принимать белорусов и отправлять тунисцев в Беларусь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах