Музей усадебного быта в Лошицком парке откроется 30 апреля. Минчане и гости столицы смогут увидеть графский дом в стиле русского модерна, а также кабинет графа Любанского и жилые комнаты. Посетить музей можно с 11:00 до 19:00, кроме понедельника и вторника, сообщает агентство «Минск-Новости».

По словам директора Музея истории города Минска Галины Ладисовой, последние несколько лет здание находилось на реставрации. Современный облик усадебного дома приближен к тому, как он выглядел в те годы, когда его владельцем был Евстафий Любанский. Именно при нем Лошицкая усадьба стала образцовым хозяйством Минской губернии и центром культурной жизни минской знати. Евстафий Любанский реконструировал графский дом в стиле русского модерна, построил рядом двухэтажный флигель для гостей, сторожку, возвел на берегу реки винокурню, корчму, трехэтажную каменную мельницу.

Сотрудники Музея истории города Минска работали над экспозицией, которая воссоздает атмосферу богатого дома XIX – начала XX в. На первом этаже располагаются кабинет графа Любанского, жилые комнаты, ванная с мраморным полом, уборная с расписной сантехникой. На второй этаж ведет столетняя винтовая лестница из корабельной сосны. Интерьеры комнат скромнее, они напоминают о советском периоде усадьбы. Здесь разместились административные помещения. Чердак используется как музейный зал для сменных экспозиций.

Фото turist.by

Отдых в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Что откроется в Минске к 9 мая?

С апреля в Национальном художественном музее экскурсии можно будет заказать онлайн

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах