Посольство Польши в Беларуси лишило 38 туристических компаний аккредитации. В объяснительном письме сообщается, что на протяжении года компании не проявляли большой активности в сфере услуг, предусмотренных правилами аккредитации.

Директор туристической компании «Колесо путешествий» Евгений Апанасевич прислал в редакцию Holiday.by заявление-обоснование, полученное в посольстве. Там говорится о том, что «консул посчитал оставление аккредитации фирме, которая не осуществляет или осуществляет в минимальном объеме деятельность по приему визовых заявлений не входящей в общественный интерес, так как она не служит развитию туристического движения между Беларусью и Польшей».

Руководители белорусских турфирм обеспокоены и не намерены оставаться в стороне. «Этот вопрос мы будем решать скорее всего через обращение в Министерство спорта и туризма, либо будет отправлено официальное письмо в адрес польского консульства и МИДа Польши. Мы по-прежнему заинтересованы в работе с польским посольством», — рассказал Holiday.by Александр Желудкович, менеджер турфирмы «Бел-ориентир».

«Раньше мы никогда не сталкивались с проблемой неполучения аккредитации в посольстве, — рассказывает Holiday.by директор компании «Мир сервиса» Юлия Головачева. — Будем направлять в посольство коллективное письмо».

Сотрудник одной белорусской турфирмы прокомментировал претензию, высказанную польским учреждением, так: «На самом деле туристов могло бы быть гораздо больше. Если бы у турфирм была возможность нормально записывать на даты в посольство. С этим в последнее время были большие проблемы».

Напомним, аккредитация турфирмы при посольстве означает, что сотрудники турагентства могут собирать паспорта у туристов и приносить их в посольство для получения виз. Таким образом туристы освобождаются от личного посещения учреждения. Как правило, у аккредитованной при посольстве фирмы есть принимающая сторона в той стране, в чье посольство она идет.

Каталог турфирм Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах