Солигорск известен калийными удобрениями и шахтерами, а ещё здесь живет пятьсот долларовых миллионеров. Но это не единственные достояния районного центра. В городе много современных скульптур, разбит необычный парк и монументальное панно. Holiday.by проехал по Солигорску и выбрал самые запоминающиеся достопримечательности.

Начинать осмотр советуем с самой молодой достопримечательности Солигорска — парка «Четырех стихий». Проект белорусского архитектора Александра Соболевского выполнен в виде аллеи на которой установлены футуристические конструкции, символизирующие огонь, воду, землю и воздух.

В этом же парке находится самый большой фонтан Солигорска. Местные рассказали, что это уникальная конструкция, аналогов которой нет в Беларуси. Дело в том, что фонтан спроектирован таким образом, что 740 струй воды бьют на высоту 20 метров. Вечером водную феерию подсвечивают восьмью десятками фонарей.

Аллея «четырех стихий» вывела нас на центральную площадь, украшенную бюстом Ленина на трёхметровом постаменте из мрамора. Есть сведения, что это последнее изваяние вождя, выполненное советским скульптором Андреем Бембелем, который специализировался на памятниках Ленину.

За его спиной — головное здание «Беларуськалия». Это одно из самых высоких зданий города (18 этажей)
За его спиной — головное здание «Беларуськалия». Это одно из самых высоких зданий города (18 этажей)

В Солигорске, как и в Минске стоит самая популярная достопримечательность Парижа. Здесь Эйфелеву башню собирали из металлолома по чертежам начальника ЖЭСа Сергея Далидовича. Постаментом для конструкции служит площадка, которая повторяет контуры Франции.

Находится объект рядом с домом 40 по улице Козлова.
Находится объект рядом с домом 40 по улице Козлова.

На одной улице с Эйфелевой башней расположен «Странствующий король». Скульптурная композиция — дипломный проект выпускника Белорусской академии искусств, который в 2008 году воплотили в реальность.

Монументальное панно на религиозную тематику — то, что никак не ожидаешь увидеть в Солигорске. «Древо жизни» находится на стене дома номер 65 по улице Заслонова. Со временем огромная мозаика обросла легендами. Одни говорят, что в изображении зашифровано некое таинственное послание для «посвященных». Другие, что данное изображение обладает сильной потусторонней энергетикой, и для зарядки своих сил к ней периодически прикладываются местные экстрасенсы.

Солигорск был основан в 1959 году, напоминание об этом выгравировано на камне, заложенном в день основания. Шахтерский город вырос рядом с деревней Чижевичи, которая сейчас считается окраиной города.

В Чижевичах находится древнейшая православная святыня Солигорского района — Свято-Покровский храм, основанный в 1795 году. Храм - памятник деревянного зодчества 18 века уцелел несмотря на пожары, войны и революции, храм функционирует по сей день.

Нам удалось встретиться с настоятелем Покровского прихода — протоиереем Михаилом Понуждаевым, который провел нам экскурсию по Духовно - Образовательному центру. Рядом со Свято-Покровским храмом стоит здание, кнешне напоминающее палаццо Венеции - это Духовно-обазовательный и социально-культурный центр, в котором настоятель решил открыть церковно - археологический кабинет и лабораторию по кафедре христианской антропологии философии института теологии БГУ.

«Я хочу, чтобы дети могли познакомиться с историей не по книгам и картинкам в журналах, а увидели их вживую, rопии лучших мировых произведений искусства, а так же интересные артефакты», — рассказал отец Михаил.

Трехэтажное здание духовно - образовательного центра устроено так, что все помещения отделаны в своей исторической и архитектурной стилистике. На первом этаже в трапезном зале размещена копия Леонардо да Витчи "Тайная вечеря", потолок второго представляет собой копию потолка Сикстинской Капеллы Ватикана, расприсанной великим мастером эпохи Ворождения Микеланджело Буаноротти.

Отец Михаил не скрывает, что наше общество нуждается в элементарных знаниях по культуре, искусствоведению, этикету, философии и теологии. Протоиерей Михаил имеет ученую степень кандидата богословских наук. Женат, имеет троих детей. Он является потомком известных фамилий Понуждаевых - Буглаковых. "Я считаю, что без возрождения лучших традиций нашей аристократии и дореволюционной интеллигенции наше общество обречено влачить жалкое существование на задворках европейской цивилизации", - отметил священник. "Будем трудиться над возрождением всего самого светлого в душах людей для мира, процветания и благополучия на благо Церкви и Отечества".

Духовно - образовательный центр при приходе открыт по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Филарета митрополита Минского и Слуцкого в 2010 году. Инициативой явилась острая неоходимость ликвидировать безграмотность воспитанников воскресной школы (330 детей) в части знаний основ мировой художественной культуры. В залах размещено более 50 копий по глиптике, майолике, керамике, нумизматике, декоративно - прикладному искусству различных эпох. Оригинальные артефакты изъяты и хранятся вне центра, в связи с тем, что завершение строительства и оснащение залов специальной музейной сигнализацией и другими средствами охраны, устройство специальных стендов с возможностью регулирования температуры и влажности, требует еще очень больших инвестиций.

Выбрать гида и экскурсовода на Holiday.by 

Также по теме: 

Один день в спелеолечебнице. Репортаж Holiday.by из шахты Солигорска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах