С марта этого года ориентироваться в Гродно и Гродненском районе туристам начнет помогать мобильный гид — система QR-кодов, которыми обзаведутся важные объекты историко-культурного наследия (40 — в городе, 10 — в районе).

Над созданием умного устройства трудилась команда историков, краеведов, экспертов, переводчиков
Над созданием умного устройства трудилась команда историков, краеведов, экспертов, переводчиков

Владельцам современных телефонов необходимо будет всего-навсего сфотографировать картинку с кодом, и мобильный гид с помощью специального интернет-ресурса предоставит всю текстовую и даже звуковую информацию о достопримечательности на русском, белорусском, польском, литовском, английском и немецком языках. Расскажет он и о том, какие туристические объекты располагаются поблизости.

В Гродненском районе таблички с QR-кодами появятся возле объектов Гродненской крепости, Августовского канала, в Святске, и на нескольких храмах. Над созданием умного устройства трудилась команда историков, краеведов, экспертов, переводчиков.

Проект осуществляется в рамках международной технической помощи «Продвижение туризма через повышение осведомленности об истории и культуре регионов» Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь. К апрелю аналогичный мобильный гид заработает и на литовской стороне, где QR-кодами будут оборудованы порядка 40 туристических объектов Друскининкайского региона.

Достопримечательности Гродно на Holiday.by

Читайте также:

Лето-2015 в Болгарии. Из Гродно лететь дешевле, чем из Минска? 

Просьба руками трогать! Необычный музей быта в Гродно

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах