Нестабильная ситуация на валютном рынке Беларуси заставила многих поддаться панике. Те, у кого есть деньги в белорусских рублях, сомневаются, стоит ли вообще ехать на отдых? Обладатели валюты не рискуют тратить заветные деньги. Holiday.by узнал, почему не стоит переживать, где отдыхать выгоднее, изменились ли цены на туры и когда лучше купить путевку: сейчас или после праздников. 

Как рассказала Holiday.by специалист по туризму компании «Бонус-Трэвел» Екатерина Тихончева, уровень цен на туры в компании остался прежним. Выгода покупки зависит от страны, в которую собирается турист. Если в Египет, то лучше покупать тур за 1.5-2 недели до предполагаемой даты. На сегодняшний день «Бонус Трэвел» может предложить отличные цены на январское путешествие во Вьетнам. На двоих в 4* отеле с вылетом из Москвы — 17 миллионов 250 тысяч белорусских рублей. По словам специалиста сложно сказать, с чем связана такая низкая цена. Скорее, это объясняется недостаточной загрузкой самолета. Сегодня по-прежнему выгодно покупать туры на лето-2015 по акции «раннее бронирование». 

В компании «Смок Трэвел» от комментариев отказались, сообщив, что, несмотря на современную ситуацию также как и туристы, представители компании стараются получить максимально приемлемые цены от туропреаторов.

Заместитель директора турфирмы «ТрейдВояж» Александр Петров уверенно посоветовал туристам приобретать туры до Нового года. 

«Объясняется это просто. С января начнется корректировка полетных программ. Некоторые цены на туры останутся на прежнем уровне, но многие могут поменяться. Это в первую очередь касается летнего отдыха 2015 года», — поделился Александр Петров. 

У компании есть валютная лицензия, поэтому она принимает оплату в иностранной валюте. Туристы могут приобрести тур и в белорусских рублях. Правда, получится менее выгодно. Ведь кроме оплаты тура нужно будет доплатить 30% от его стоимости.

«Мы оплачиваем услуги партнеров в валюте, поэтому белорусские рубли будем менять также как и туристы. Взять на себя эти 30% от суммы тура для каждого клиента компания не может. Поэтому условия именно такие», — добавил заместитель директора компании «ТрейдВояж».

Менее оптимистичные прогнозы у туристической фирмы «Бел-Ориентир». На данный момент компания принимает оплату только в долларах. 

«Сложно однозначно ответить, когда купить тур сейчас или после Нового года. Вообще, цены не должны меняться и пересчитываться после праздников», — рассказала Holiday.by специалист по туризму компании «Бел-Ориентир» Татьяна Шаповал.

О том, с какими проблемами может столкнуться турист после Нового года, Holiday.by спросил у директора Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Валентина Цехмейстера.

«Проблема в том, что многие туристические компании не могут принимать деньги в валюте, если у них нет валютной лицензии. Есть те, кто может, но здесь встает вопрос грамотного счета налогов, что также может отразиться на кармане туриста. Оптимальный вариант — выставлять цены в белорусских рублях. Хотя на данный момент говорить о конкретном решении рано. Нужно дождаться, когда государство определит четкие правила игры», — заверил Валентин Цехмейстер.

Кроме того, по словам руководителя РСТО в сложившейся ситуации могут пострадать авиапассажиры. Если «Белавиа» будет работать с белорусскими рублями, а компании-конкуренты — с валютой (например, Lufthansa), то пассажиру будет выгоднее купить билет не у «Белавиа». 

«Мы хотим это предотвратить. Однако как будет развиваться ситуация предсказать трудно», — прокомментировал Валентин Цехмейстер.

Таким образом, 30% комиссия на покупку валюты, введенная в Беларуси с 20 декабря, тем или иным образом касается всех туристов. Поэтому специалисты турфирм советуют приобретать туры до Нового года. 

Горящие туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Избавиться от белорусских рублей: где купить туры в «белках» и какой курс в турфирмах Минска?

Платим рублёвой карточкой за границей. Какие ограничения ввели банки? Обзор Holiday.by. Часть 1

Платим валютной карточкой за границей. Сколько разрешено тратить? Обзор Holiday.by. Часть 2

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы