Сколько будет стоить отдых на недорогом горнолыжном курорте Европы? Может выгоднее отправиться в безвизовые страны? И есть ли сегодня альтернатива недорогому украинскому Буковелю? В тонкостях горнолыжного отпуска разбирался Holiday.by.

Мы выбрали самые популярные безвизовые и визовые страны для белоруса, где можно покататься на лыжах. Главным условием была возможность поехать в недельный тур после новогодних праздников. Мы расскажем, сколько придется потратить на такую поездку.

Безвизовые направления

Россия, Сочи (Красная Поляна)

Фото gazprom.ru

Как рассказала специалист компании «Центр Курорт», недельный отдых с проживанием в 3* отеле и завтраками на одного туриста обойдется в сумму от $350. В эту цену кроме проживания и завтраков входит возможность пользоваться бассейном, трансфер и ежедневный прием фито-чая. Дорога на поезде для одного туриста в обе стороны будет стоить еще около $315. Всего горнолыжное путешествие на одного в Сочи (Красная Поляна) будет стоить около в $665. Цена на ски-пасс на один день ― около $35. На 6 дней ― около $180.

Грузия (Гудаури)

Фото great-travel.ru

По информации компании «Стронг тур» недельный пакетный тур в Грузию на горнолыжный курорт Гудаури с трансфером в обе стороны и ски-пассом будет стоить около $750. Перелет оплачивается отдельно и обойдется еще в $380. Всего придется заплатить около $1130 на одного.
Цена на ски-пасс на один день ― около $17. На 7 дней ― около $94. 

Сербия

Фото snowpro.ru

«Трансаэротурс» предлагает любителям горных лыж отправиться на неделю на Копаоник. Перелет, проживание в 3* отеле с завтраками, винный бар, лыжехранилище, прокат лыжного снаряжения и лифт ― все это к услугам туриста за 800 евро (или $995). Цена на ски-пасс на один день ― около $31. На 7 дней ― около $120.

Турция

Фото robinson.md

Как рассказала специалист компании «ТОП-ТУР», отдых на турецком горнолыжном курорте Улудаг на неделю обойдется туристу в сумму от $1250. На двоих придется отдать около $2500. Сюда входит перелет в обе стороны и проживание в отеле по системе все включено. Ски-пассы, как правило, включены в стоимость проживания в отеле. Однако есть гостиницы, которые предлагают горнолыжникам платить за ски-пассы отдельно. Входной билет на подъемники на один день будет стоить около $26. За 7 дней придется отдать около $80. 

Визовые направления

Польша (Закопане)

Фото itms.in.ua

К примеру, автобусный тур в Закопане на 7 дней с завтраками и ужинами обойдется одному туристу в сумму от 250 евро ($310) за место в 2-местном номере. Это стартовая цена на тур от компании «Подевюс». Цена на ски-пасс на один день ― около $20. На 7 дней ― около $130.

Болгария (Банско)

Фото snpltd.ru

«Ростинг» предлагает авиатуры в болгарский Банско. Недельный новогодний отдых в 3* отеле с завтраками обойдется одному туристу в сумму от 546 евро ($680). Цена на ски-пасс на один день ― около $37. На 6 дней ― около $216.

Словакия (Смоковец, Высокие Татры)

Фото misto-market.com.ua

«Кактус-тур» предлагает горнолыжный недельный тур с проживанием в отеле 3* на завтраках и ужинах за 240 евро. Проезд оплачивается отдельно и будет стоить еще около 110 евро с человека. Всего одному туристу придется заплатить 350 евро ($435). Цена на ски-пасс на один день ― около $37. На 6 дней ― около $186.

Как видим, среди безвизовых стран выгоднее всего кататься на лыжах в России. Если в вашем паспорте есть заветный штамп, то вместо Буковеля можно отправиться в Польшу, Словакию или Болгарию. Если нет, то к сумме тура придется приплюсовать консульский сбор ― 60 евро.

Горнолыжные туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Самые дешевые горнолыжные туры из Минска на новогодние каникулы

Когда и куда ехать белорусу на горные лыжи: цены и транспорт

Цены в Буковеле не снизились, зато можно больше париться в бане и есть много мяса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах