Время традиций, хорошей еды, семейного уюта и развлечений в Чехии наступает за четыре недели до Рождества. Где купить праздничные сувениры, что обязательно стоит попробовать в Чехии и кого можно встретить в центре Праги – в матариале Holiday.by.

Лакомства и сувениры

Традиционным лакомством Чехии считается «трдельник» или медовуха. Сладкие ароматные трубочки из теста с разнообразными начинками не смогут оставить равнодушным ни одного гостя.

Купить национальную сладость и другие приятные сувениры можно на рождественском базаре. Один из них откроется на пражской Староместской площади, другой – в историческом городе Оломоуц.

Послушным детям – сладости, непослушным – уголь и гримаса черта

Задолго до Нового года, 5 декабря подарки в Чехии может получить любой малыш. Детей одаривает Святой Николай. Он ходит по улицам Праги в сопровождении ангела и черта. Послушные малыши получают в подарок сладости и фрукты, озорники – уголь, картошку и гримасу черта.

Елка, сюрпризы и карп на столе – обязательные атрибуты Рождества

В канун Рождества в чешских семьях принято собираться на праздничный ужин. Яблоки разрезают на счастье, а жареного карпа ставят в центр стола. По чешским традициям эта рыба считается символом изобилия. К слову, попробовать рождественское меню можно и в одном из ресторанов Праги.

Уже после Сочельника у чехов и туристов появляется возможность сходить на представления в Национальный театр или отправиться кататься на лыжах.

Фейерверки и прогулка на теплоходе по Влтаве

В новогоднюю ночь местные и туристы обожают отправляться в парк Летна. Здесь можно полюбоваться потрясающим видом на Прагу, насладиться фейерверками и праздничными огнями. Самые непоседливые могут прокатиться на теплоходе по Влтаве.

В качестве праздничных блюд, рестораны Праги предложат множество холодных закусок, шампанское и бобовые. Именно такое угощение символизирует изобилие и счастье. Туристам вряд ли подадут крольчатину, мясо птицы или рыбы. Ведь тогда все хорошее в новом году может убежать, улететь или уплыть.

Фото предоставлены Национальным туристическим управлением Чешской Республики

Туры в Чехию на Holiday.by

Интересное по теме:

В конце ноября откроется рождественская ярмарка в Праге

На горнолыжном курорте Чехии появится трасса с измерителем времени

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах