В ближайшее время въезд на территорию Национального аэропорта Минск станет платным. Провожающие и встречающие будут платить в час 100 тысяч белорусских рублей. Бесплатной для автолюбителей будет лишь стоянка в первые 20 минут.

— Сейчас система работает в тестовом режиме. Пассажиры ничего не платят. Мы смотрим на то, сколько людей приезжает, и в какое время они укладываются, — рассказала Holiday.by специалист по связям с общественностью Национального аэропорта Минск Татьяна Минченко. — Точные даты запуска системы пока не известны. Мы обязательно предупредим пассажиров о нововведении заранее, переживать не стоит.

Оборудование для оплаты стоянки в автоматическом режиме уже установлено. Ожидается, что водителю будет достаточно подъехать к терминалу и нажать кнопку, а затем взять билет, на котором будет обозначено время заезда. Когда человек будет покидать стоянку, билет, приложенный к терминалу, подскажет, сколько денег нужно заплатить за парковку.

Парковка в Национальном аэропорту Минск. Фото airport.by

По информации Национального аэропорта Минск, будущие изменения ценовой политики никак не коснутся тех, кто, улетая на отдых или в командировку, оставит авто на стоянке аэропорта до возвращения. Сутки на охраняемой стоянке на 1180 мест обойдутся водителю в 60 тысяч рублей. Неохраняемая стоянка на 600 авто предлагает машино-места бесплатно. Вот только и ответственности за сохранность автомобиля никто не несет.

Напомним, это не первое нововведение минского аэропорта. С начала лета пассажиры Национального аэропорта Минск оплачивают сбор в размере $ 5. Дети от 2 до 12 — $ 2,5. Деньги идут на развитие инфраструктуры. Плата не взимается с детей, которые путешествуют по гуманитарным программам, а также с транзитных и трансферных пассажиров.   

Горящие туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Из Вильнюса в Минск на самолете за 40 минут. Тест Holiday.by

Минск-Питер: на самолёте по цене поезда. Сколько стоит билет в белые ночи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах