Ежегодно более 700 тысяч белорусов получают шенгенские визы. Процедура получения «зеленого света» в ЕС проста: записаться, подать документы, заплатить 60€ и забрать паспорт через 5 дней. Однако в последний год получить электронный талончик самостоятельно становится непросто. Их заранее выкупают визовые агентства, а потом перепродают белорусам за 10-15$ то, что должно они должны получать бесплатно. 

Holiday.by отстоял очередь в самом лояльном посольстве – литовском. И узнал, за какими визами стоят белорусы, где они смогли заказать талончик и почему решили подавать документы самостоятельно.

Ольга:

— Я приехала за визой как представитель своего начальника во второй раз. Нам очень удобно делать визу самостоятельно. У предприятия есть договор о сотрудничестве с литовской компанией, поэтому делаем ее сразу на год. С документами проблем никогда не было, если только не считать «чудесную» запись на подачу, которую стало невозможно сделать самостоятельно. 

В этот раз записывалась не сама, потому что на сайт зайти не могу ни с работы, ни из дома. Очередь в посольство – это какой-то бизнес. Меня записали за 10$. Да и очередь не маленькая, я в сезон такую же стояла, хотя мне говорили, что людей будет не много. В среднем в очереди провожу пару часов. 

Александр:

— Визу получаю в седьмой или восьмой раз. Не пользуюсь услугами посредников, всегда лично подаюсь. Это уже привычка. Обычно стою около получаса, меня сразу запускают, прохожу по очереди 1А. В июле, конечно, здесь не пропихнуться, поэтому стараюсь не попадать на этот период и подаю документы в сентябре. Сами видите, людей не много. 

Игорь:

— Я работаю в Литве. В этот раз стою за четвертой годовой визой. В среднем на получение уходит два часа. Правда, однажды визу делал дольше обычного, потому что потребовали документы, которые раньше не просили. Пришлось с литовской компанией связаться, они сюда высылали бумаги.

Лада:

— С 5 до 17 лет визу делала каждый год, потом я получила вид на жительство. Сегодня пришла получить визу, чтобы продлить документ. Сколько времени занимает подача визы? А я этого не знаю. Я член семьи граждан Евросоюза. 

Пара из Минска:

— Мы пришли проконсультироваться в информационном окошке. С нами не совсем корректно разговаривали, нам это не понравилось. Сказали, что все есть на сайте и на стенде у посольства. Мы поэтому и пришли сюда, чтобы спросить, а нам посоветовали переписать информацию стенда и еще раз прочитать. Разве это нормально? 

Людмила:

— Визу получала много раз. Сейчас иду с приглашением. Обычно приезжаю, час постою и захожу внутрь. Проблем с очередью никогда не было, мне везло, всегда приходила к самому зданию посольства. С документами тоже проблем не было, получение визы шло нормально.

Ольга:

— В этот раз приходила за консультацией в информационное окошко, но визу в литовском посольстве получала неоднократно. Очередь в литовском посольстве быстрая. Хотя все зависит от того, во сколько вы придете. Сегодня стояла я не дольше двух часов. Подавала документы в разное время, но из-за сезонности проблем никогда не испытывала. Единственное, что действительно тяжело — записаться. Нужно сидеть и постоянно вылавливать места. В этот раз мне очень повезло найти свободную дату. Никогда не пользовалась услугами агентств — все делала сама. Жалко денег. 

Визы в Литву на Holiday.by

Также читайте:

Литовскую визу в Беларуси будет получить проще

Шенгенская виза в Литву. Этап 4 (заключительный): как подать документы в Посольство

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы, опрос