Как выглядит африканский огурец, где можно попробовать жареного тарантула, почему самое почитаемое блюдо Испании вызывает у туристов шок? Мир еды такой же поразительный и необычный, как и мир людей. В детстве вас приводили в ужас макароны по-флотски или жаренная куриная печенка? Забудьте. Возможно, это покажется вам лучшим, что вы ели в своей жизни, после того как узнаете, чем лакомятся каждый день жители других стран. Гастрономические туры становятся все популярнее. Лучше подготовиться к экзотическим кулинарным сюрпризам заранее. 

Африканский огурец

Этот фрукт местные жители еще величают «кивано» или «рогатой» дыней. Последнее название говорит само за себя. Внешний вид плода, мягко говоря, странный, хотя, жители Африки к нему привыкли и, скорее, больше удивятся нашему помидору. Готовят кивано с солью, перцем и лимонным соком, а также добавляют в молочные коктейли. Выращивают фрукт и в США.

Гнезда стрижей

Где бы еще попробовать такого-этакого? Езжайте в Сингапур или Китай. Зайдите в местный магазин и попросите взвесить себе немного гнезд стрижей. Правда, придется раскошелиться. Цена деликатеса может достигать $ 2300 за килограмм. Гнезда содержат много белка, углеводов, аминокислот, кальция и магния, а привозят их из Индонезии и Малайзии. Обычно с ними готовят различные супы.

Жареные тарантулы

А теперь наберите в грудь побольше воздуха и не дышите. Особо впечатлительным просьба, не удалиться, а постараться взять себя в руки. То, о чем вы всегда так «мечтали», то, что возможно преследует вас в ночных кошмарах. Это «то» подают жареным в Камбодже. Тарантулы, разумеется, ядовиты. Но перед употреблением опасные клыки удаляются и повара уверяют, что безобидные паучки очень вкусные и даже полезные. Сейчас тарантулы — это деликатес. Впервые употреблять их в пищу стали голодающие местные жители во времена правления Кхмеры Роуг.

Бычий хвост

Испанцы обожают блюдо из бычьего хвоста. Называется оно Rabo de toro. Процесс приготовления долгий и непростой. Хвост тушится в вине несколько часов. Это необходимо для того, чтобы мясо стало мягким. А если же ингредиент блюда подан сразу после корриды (такое кушанье считается почти святым и стоит раза в три дороже) приходится мучиться над приготовлением еще дольше. Дело в том, что адреналин, попадающий в кровь быка в огромном количестве делает его мясо очень жёстким. Завершающим штрихом становится наваристый и ароматный соус.

Бычьи яйца

Вы думаете, что на предыдущем необычном блюде испанцы останавливаются? Вовсе нет. Бычьи яйца в этой стране не менее популярны, чем хвост. В Андалусии их нарезают на тонкие ломтики и хорошо обжаривают. Но существуют разные рецепты приготовления в разных регионах.

Жареные цветы

Когда есть совсем нечего, можно и цветы пожарить. Так, например, делают в Италии и Греции. Цветки кабачков и тыквы сначала опускают в специальный кляр, а потом хорошенько обжаривают. При желании бутоны можно нафаршировать моцареллой, анчоусами или креветками. 

Змеиное вино

Конечно, никто из змей не выжимает все соки. Их просто помещают в бутылки с рисовым вином или хлебным спиртом. Напиток считается полезным. Говорят, он повышает тонус и лечит от разных болезней. Напиток при этом безопасен для человека: яд нейтрализуется этанолом. Родиной змеиного вина считается Вьетнам, но попробовать его можно практически на всей территории Юго-Восточной Азии.

Читайте также:

Нельзя не попробовать. Составляем литовское меню

Национальные напитки разных стран мира: что стоит пробовать

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах