В деревне Высокое Березовского района Брестской области 23 августа пройдут «Споровские сенокосы» — соревнования по ручному сенокошению низинных болот. Это единственный подобного рода чемпионат, который проводится в Беларуси и уже стал традиционным.

Не удивительно, что чемпионат проходит именно в заказнике «Споровский» — это уникальный комплекс низинных болот, известный не только на Брестчине, но и в Европе. Огромные площади болот, оставшиеся в первозданном виде, столкнулись с другой нежданной проблемой: впервые за несколько веков некому стало косить болотные травы. Вот и бьют тревогу экологи: зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем, и их обитателей — растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси.

Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены уже сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнования.

Организаторами мероприятия выступают Березовский райисполком, ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский», Стригинский сельисполком, при поддержке Министерства природных ресурсов РБ, Программы малых грантов ГЭФ, Проекта ЕС/ПРООН «Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Республике Беларусь для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата», Программы SECTOR, ОАО «Спорово», ОАО «Березовская МТС», ООО "Тент системс" ROYAL TENT BELARUS.

Информационный партнер — туристический портал Holiday.by.

Приглашаются к сотрудничеству партнеры и спонсоры.

По словам директора заказника Вадима Протасевича, в этом году чемпионат выльется в более масштабное действо — грандиозный «Экологический фестиваль «Споровские сенокосы 2014». В программе фестиваля будет целая феерия мероприятий.

Первое — состязания косцов. Национальные соревнования пройдут уже в восьмой раз, и что особенно отрадно, в этом году чемпионат пройдет на международном уровне и будет являться IХ чемпионатом Европы по ручному сенокошению. 

В состав команды должны входить 2 участника и руководитель. Соревнующиеся должны иметь личные косы и дополнительные инструменты для их обслуживания. Правила состязаний просты: чтобы стать победителем в командном зачете, дуэту косцов необходимо быстрее и лучше всех (определяется и максимальная чистота укоса) прокосить полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров.

Традиционно фаворитами Европейского первенства считаются белорусы, громко заявившие о себе в предыдущие годы. В нынешнем чемпионате ожидается участие команд практически из всех областей страны. Приедут команды из Польши, Украины и даже из Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия, Россия).

Второе мероприятие — ярмарка проектов Программы малых грантов Глобального экологического фонда, на которой будут презентованы 10-15 самых успешных осуществленных и реализуемых проектов. В ходе ярмарки все желающие получат возможность ознакомиться с результатами проектных работ, обсудить с представителями фонда свои потенциальные заявки и идеи.

И третье — развлекательные состязания и аттракционы. Впервые в Беларуси пройдут соревнования по «Футболу на болоте», своего рода аналога «Игры №1», но со своими особенностями — поле, а это площадка размером 60х35 метров в настоящем низинном болоте. Состав команды — 5 полевых игроков и вратарь (не более 3-х запасных игроков. Мяч настоящий футбольный, в игре 2 тайма по 13 минут. Вас ждут увлекательные игры play-off и зрелищный финал.

Все желающие гости фестиваля могут пройти этапы подвесной веревочной тропы в лесу, получить азы управления различными видами водного транспорта на реке Ясельда, пройтись по экологической вымощенной по болоту тропе, научится определять животных, обитающих на «Споровских болотах» на специально оборудованной площадке.

Организаторы «Экологического фестиваля «Споровские сенокосы 2014» предусмотрели также и развлекательную программу. Для всех гостей и участников мероприятия выступят одни из лучших творческих коллективов Брестчины («Свята», «Споровский околот», «Святлiца», «Хмелевские волоцуги» и многие другие).

В программе праздника ожидается много приятных сюрпризов, пока можно сказать только об одном: в финале праздника выступят легендарные группы «ПАЛАЦ» и «KRIWI». Будут организованы выставки-продажи сувениров и изделий ремесленников, работа выездной торговли и детских аттракционов. А также на фестивале произойдёт торжественное открытие фотоэлектрической станции. Так что, о хорошем настроении можно не беспокоиться.

Вопросы сотрудничества и справки по телефону 8-01643-22231. e-mail: rbz_sporovskij@tut.by.

Начало праздника в 10.00. Вход свободный!

Туры по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Футбол на болоте и ярмарка, косцы и джокеры: 4 повода посетить экофестиваль «Споровские сенокосы»

Календарь туристических событий Беларуси на август: куда пойти и что посмотреть

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах