Август богат на выездные мероприятия. Хочешь лови рыбу под бардовские песни, хочешь сражайся с рыцарями в Лидском замке, а можно ради любопытства съездить в Шклов на «Свята агурка». Holiday.by собрал самые интересные события последнего месяца лета в одном обзоре.

 1 августа

«Экспедиция-Tour 2014»

Фестиваль-слет состоится в первые выходные августа. Гости смогу заняться йогой, станцевать зумбу, попариться в сибирской бане или посетить эксклюзивную японскую баню «Офуро» с 1 по 3 августа.

Для любителей экстремального отдыха ежегодно в рамках фестиваля проводятся международные профессиональные соревнования по гонкам на квадроциклах «Квадро Трофи 2014» и соревнования на аквабайках «Кубок Балтийских стран 2014». Самая зрелищная часть соревнований стартует в полдень 2 августа, когда участники на квадроциклах будут проходить грязевые участки, а также преодолевать полосу препятствий.

 Место проведения: Плещеницкое водохранилище, деревня Октябрь, Логойский район.

 «Большая бард-рыбалка-2014»

Праздник для рыбаков и любителей разножанровой музыки пройдет с 1 по 3 августа. Три дня наполненных соревнованиями и мастер-классами для банщиков и массажистов, рыбаков и кулинаров, фотографов и скульпторов. Не забудьте про банный праздник «Лазенькі-2014» и Ярмарку здоровья с многочисленными мероприятиями по банному парению от лучших парильщиков Беларуси, России, Украины.

Для юных гостей праздника на открытой площадке организуют двухдневный анимационный мастер-класс авторской песни для детей, который завершится участием ребят в субботнем (2 августа) вечернем Гала-концерте.

Одним из основных событий праздника «Большая бард-рыбалка-2014» станет конкурс авторской песни «Гитара по кругу». Победитель получит возможность бесплатно записать сольный альбом в студии звукозаписи.

Место проведение: Чигиринское водохранилище, деревня Грудичино, Быховский район, Могилевская область.  

Праздник «Свята агурка»

Ярмарка с торговыми рядами, выставками и огуречными подворками, различные блюда, соления и квашения из главного овоща праздника, десятки интересных рецептов — далеко не полный список того, что приготовили организаторы зеленого праздника для посетителей.

На «Празднике огурца», который пройдет 1 августа, можно будет не только продегустировать овощи и фрукты, но и воспользоваться возможностью самим сделать домашние заготовки. Веселая беспроигрышная лотерея, различные спортивные конкурсы, выступления артистов, сувениры от мастеров Могилевщины — праздник «Свята агурка» приглашает всех желающих.

Место проведения: Шклов, Могилевская область

Фестиваль средневековых традиций и культуры «Меч Лидского замка»

В Лиду на фестиваль съедутся настоящие рыцари и войны из Беларуси, России, Литвы, Украины, чтобы показать всю доблесть и отвагу в индивидуальных и групповых сражениях.

Начнется праздник театрализованным действом, посвященным истории Лидского замка, под звон мечей в замке пройдут средневековые танцы. В программе заявлены  выступления столичного ансамбля средневековой музыки «Hardwood», а также мастер-классы по кузнечному и гончарному делу от известных лидских ремесленников.

Место проведения: Лида, Гродненская область

7 августа

«Дожинки 2014»

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2014» пройдет в городе Городке и Городокском районе Витебской области.

Главные события праздника развернутся на центральной площади, а также в прилегающем сквере мемориального комплекса «Бессмертие», который реконструировали и благоустраивали специально к празднику. Рядом с площадью будет создан детский парк с аттракционами. Подробная программа мероприятия станет известна в августе.

Место проведения: Городок, Витебская область.

8-10 августа

Культурно-экологический фестиваль «Прызба»

В Беловежской пуще агроэкоусадьба «Залесье» и театр «Крылы Халопа» организуют экофестиваль «Прызба». В программе экологическая экскурсия, концерты и спектакли, мастер-классы, показы тематических фильмов, в том числе немого кино под живую музыку, мероприятия по охране птиц и многое другое. В последний день фестиваль пройдет с участием местных жителей в деревне Великое Село.

Агроэкоусадьба «Залесье» извсетна среди любителей дикой природы благодаря нескольким «совиным» фестивалям, которые проводились на её территории. Рядом с усадьбой находится уникальное болото Дикое и экологическая тропа, ведущая в Беловежскую пущу.

Место проведения: усадьба «Залесье», Брестская область

9-10 августа

Фестиваль Unlim

Единственный в своем роде автомобильный фестиваль. Впервые в Беларуси суперкары будут сражаться на дистанции 1000 метров: в субботу 9 августа пройдут квалификационные заезды, а в воскресенье зрители увидят захватывающие финалы.

Среди заявленных к участию автомобилей – самые быстрые машины России и Европы. Например, свое выступление на белорусском мероприятии планирует Леонид Вильде на Lamborghini Gallardo Nera.  Во время фестиваля будет организована выставка автомобильных новинок Bentley и BMW. В технических паузах между заездами зрителей будут развлекать дрифтеры и стантрайдеры.

Место проведения: аэропорт Минск-1

16 августа

Фестиваль индийской культуры

Посольство Индии в Минске и Сообщество Индии в Беларуси приглашают на Фестиваль индийской культуры.

С 11 часов утра в парке Горького можно будет попробовать настоящий индийский чай, послушать национальную музыку, принять участие в мастер-классе йоги и аюрверды, а также попытаться приготовить индийские блюда.

Место проведения: Парк Горького, Минск

17 августа

Фестиваль цветов «Кветкi – прыгажосць зямлi»

Очень солнечное и жизнерадостное событие лета собирает любителей цветов 17 августа в Желудке. Весь городок в буквальном смысле слова расцветет! Организаторы подготовили многочисленные конкурсы, дефиле в цветочных костюмах, мастер–классы по созданию цветочных композиций и букетов, выставки–продажи работ мастеров народных ремесел, цветочную фотовыставку.

Место проведения: городской поселок Желудок, Щучинский район, Гродненская область,

22-23 августа

Анненский кирмаш

Это торгово-увеселительное мероприятие своими корнями уходит в начало XVIII века: на ярмарку, которая в свое время считалась второй по величине в Старом Свете после Лейпцигской, – съезжалось до пяти тысяч купцов со всей Европы. Но самой главной «изюминкой» «Анненского кирмаша» были лошадиные торги. Лошади будут в центре внимания и на предстоящей ярмарке. Каждый желающий сможет прокатиться на повозке или бричке. Стадион «Колос» станет местом для проведения конно-спортивных мероприятий.

На ярмарке будет организована выставка-продажа караваев. В центральном сквере все желающие смогут посетить ярмарку ремесел и «Город мастеров». Весь день будут работать аттракционы для детей, выставка местных художников.

Место проведения: Зельва, Гродненская область.

23 августа

Экологический фестиваль «Споровские сенокосы 2014»

«Споровские сенокосы» - единственные в Беларуси соревнования по ручному сенокошению низинных болот. В этом году на мероприятии ожидают более 1000 гостей и участников, в том числе представителей дипломатических миссий.

Это по-настоящему зрелищное, веселое и увлекательное мероприятие, способствующее возрождению и сохранению ручного сенокошения. Фестиваль не только развлекает зрителей, но и приносит пользу для болот. Также 23 августа на территории Спровского заказника впервые в Беларуси пройдут соревнования по «Футболу на болоте»,

Место проведения: деревня Высокое, Берёзовский район, Брестская область

23-24 августа

Интерактивный фестиваль Eco Weekend

На Eco Weekend-е представители агроусадеб презентуют свои услуги гостям фестиваля, а также смогут поучаствовать в семинарах и круглых столах, чтобы обсудить насущные вопросы.

Не будут скучать и гости щучинского фестиваля. Им предложат опробовать все виды белорусского «эко» досуга: взять уроки верховой езды, посмотреть на выступления мастеров конного спорта, роллеров, велосипедистов-экстрималов, военно-патриотического клуба «Славяне» и даже полетать на воздушном шаре.

Место проведения: Щучин, Гродненская область

Весь август

Велопрогулки по Минску

До 31 августа в столице будут работать пункты бесплатного проката велосипедов. Они организованы в рамках летней акции «Велосипед за спасибо!» группой компаний «А-100» совместно с Минским велосипедным обществом.

В городе оборудовано два пункта проката: стационарный в парке Победы и мобильный пункт, который   4—10 августа будет находиться на Октябрьской площади, а с 11 августа у Дворца спорта. Все пункты работают с 10 до 22 часов. По субботам бесплатные велосипеды  раздают на автозаправках «А-100». Велосипедом можно пользоваться бесплатно при наличии паспорта.

Пешие экскурсии по Минску

В августе можно прогуляться по столице с гидом или изучить крупнейшие некрополи Минска. Экскурсовод Павел Дюсеков каждые выходные августа проводит познавательные экскурсии по старому городу и минским кладбищам. Узнать расписание экскурсий можно в его группе В Контакте «Вандроўкі ў мінулае». Выбрать гида для индивидуальной экскурсии можно в разделе «Экскурсоводы» на Holiday.by.

Экскурсии по болоту

Ландшафтный заказник «Ельня» в июле презентовал самую широкую в Беларуси экологическую тропу «Озеравки». Общая протяженность маршрута: 1,5 километра. В «Озеравках» турист может бесплатно прогуляться вдоль болота по деревянной тропе, а также за дополнительную плату заказать экскурсию с профессиональным гидом, прогулку в болотоступах и даже понаблюдать за кормящимися журавлями.

Отдых в усадьбе

А ещё можно снять на день-два усадьбу возле леса, реки, озера или Минска, чтобы хорошо провести время с семьей и друзьями. Выбрать домик по душе можно в каталоге Holiday.by

Также по теме

Ежегодный Международный праздник «Большая Бард-рыбалка» на Чигиринском водохранилище в этом году пройдет 1-3 августа

Фестиваль «Экспедиция-Tour 2014»: песни под гитару и гонки на квадроциклах

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах