В восьмой раз лучшие косцы Беларуси соберутся в заказнике «Споровский», чтобы определить лучшего. Более того, в этом году к ним присоединятся спортсмены из Польши, Украины, России и других стран. Понаблюдать за ними можно будет на экологическом фестивале «Споровские сенокосы», который пройдет 23 августа в деревне Высокое Березовского района.

«Споровские сенокосы» или чемпионат по ручному сенокошению — единственное соревнование подобного рода в нашей стране. «Основная новинка этого года в том, что в Беларуси впервые пройдет чемпионат Европы по сенокошению. Обычно его проводили в польском Бебжанском национальном парке»— рассказал Holiday.by  директор Республиканского биологического заказника «Споровский» Вадим Протасевич.

В IХ чемпионате Европы по ручному сенокошению примут участие несколько десятков команд из различных регионов республики, а также дальнего и ближнего зарубежья. По словам Протасевича, уже поступили заявки из Якутии, Польши и Украины, а также продолжается переписка с командами из национальных парков Западной Европы.

Команды косцов состоят из 2-х участников и руководителя. Правила соревнований просты. Чтобы стать победителем в командном зачете, дуэту косцов необходимо быстрее и качественнее прокосить полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров. По итогам командного первенства лучшие косцы стартуют на 100-метровой дистанции с шириной прокоса 1,5 метра в личном зачете.

Самым зрелищным мероприятием уже называют «Футбол на болоте», который состоится в Беларуси впервые. «Cоревнования в болоте очень популярны в странах Северной Европы, правда, там играют в грязевой ванне. Мы не претендуем на традиционный вариант, наш футбол будет адаптирован и пройдет непосредственно на Полесском болоте», — добавил Протасевич.

В отличие от классического футбола, в болотную версию играют на площадке размером 60х35 метров в настоящем низинном болоте. Зарегистрироваться на состязание можно до 10 августа. В команде должно быть 5 полевых игроков, вратарь и не более 3-х запасных игроков. Игра разбита на 2 тайма по 13 минут.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка проектов Программы малых грантов Глобального экологического фонда. На ней будут презентованы 10 – 15 самых успешных проектов, которые уже осуществлены или ещё реализуются.

В Беларуси Программа малых грантов ГЭФ профинансировала около сотни проектов. Во время ярмарки каждый человек сможет ознакомиться с результатами проектных работ, обсудить с представителями фонда свои потенциальные заявки и идеи.

Гостей и участников мероприятия будут развлекать лучшие творческие коллективы Брестчины. «По составу участников вам пока могу рассказать не все. Есть джокеры, которые мы не открываем», — добавил Вадим Протасевич.

Все желающие смогут испытать силы на подвесной веревочной тропе, получить азы управления различными видами водного транспорта на реке Ясельда. А также пройтись по экологической тропе и научиться определять животных, обитающих на «Споровских болотах».

И, конечно, целый день буде работать выставка-продажа сувениров и изделий ремесленников, детские аттракционы и точки с питанием.

Польза от «Споровских сенокосов»

Заказник «Споровский» — это уникальный комплекс низинных болот не только в Брестской области, но и в Европе. Однако зарастание болот кустарниковой растительностью приводит к изменению и гибели уникальных экосистем, и их обитателей — растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу Беларуси.

Уже несколько лет в заказнике ведется активная работа по восстановлению болот, так при помощи механизированного сенокошения были восстановлены сотни гектаров болот. Свой посильный вклад в спасение «легких Европы» вносят и участники соревнования.

По окончании праздничного концерта всех желающих гостей фестиваля рейсовым автобусом доставят в Березу.

Интрактивная карта достопримечательностей Беларуси на Holiday.by 

Также читайте:

Календарь туристических событий Беларуси на август: куда пойти и что посмотреть

На болотоступах по крупнейшему верховому болоту Беларуси. Уникальный экомаршрут 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах