В Литве агротуризм развит хорошо. Почему? Все просто. В этой стране давно поняли, что добротный дом, озеро и два гамака на веранде — это далеко не все, ради чего люди стремятся за город. Важнее всего прочего атмосфера, ощущение свободы, спокойствия в сочетании с комфортом и уютом. Holiday.by заглянул в одну из литовских усадеб и разузнал, что да как. 

Усадебный комплекс, в котором нам довелось погостить, называется «Стерню Малунас» (Stirnių malūnas). Это место окружено Панеряйским национальным парком и красивым озером. До Вильнюса рукой подать, всего 20 км. Из центра города ехать 20-25 минут.

Показать Holiday.by свои владения согласился менеджер «Стерню Малунас» Пятрас. Он рассказал нам, что конкуренция в сельском туризме в Литве становится жестче из года в год. Новые усадьбы растут как грибы, а между тем литовцы уже пресытились подобным отдыхом, поэтому здесь особенно ждут иностранных туристов. Летом гостей, конечно, больше, но и зимой здесь можно хорошо отдохнуть: работает и гостиница, и ресторан, и баня.

         Пятрас рассказал нам, что конкуренция в агротуризме в Литве постоянно растет

В «Стерню Малунас» красиво, тихо и уютно. В комплексе можно комфортно отдохнуть всей семьей или устроить  шумный праздник большой компанией. 

К услугам гостей гостиница (6 двухместных номеров), ресторан (на 100 мест), залы для конференций и банкетов, (вместимостью до 250 гостей), а также большой банный комплекс. В каждом номере есть ванна или душ.

Дизайн выполнен в спокойных тонах. Здесь много деревянной мебели, картин и живых цветов. Во дворе можно понаблюдать за деревянной водяной мельницей, а озеро покрыто россыпью кувшинок. Здесь же живут и совсем ручные лебеди, которые еще издалека завидев людей, шустро переправляются по воде к посетителям в надежде получить какое-нибудь лакомство. В момент нашего посещения, благородные птицы были заняты общением с туристами на далеком другом берегу, поэтому, к сожалению, не удалось сфотографировать их на память.

Местный ресторан предлагает блюда восточноевропейской и кавказской кухни. Здесь можно попробовать чихиртму (грузинский суп с луком, яйцами и мясом), баранью лопатку или куриную грудку в виноградном соусе. Особенно понравятся местные блюда любителям острой пищи. Ресторан вмещает 120 гостей, поэтому тут часто проводятся банкеты, свадьбы, юбилеи и другие торжества.

Особая гордость «Стерню Малунас» — русская баня, одна из лучших во всей округе. По желанию клиентов предоставляется массаж и услуги банщиков. Баня располагается у озера, поэтому и зимой и летом смельчаки по старой русской традиции из парной прыгают прямо в воду. 

Ждет здесь гостей и еще один сюрприз, который редко предлагают самые продвинутые усадьбы, — каскад проточной воды из озера. Это настоящий маленький водопад, который одновременно освежает и массажирует тело. Небольшой банкет в банном комплексе — тоже не проблема. Для этого предназначен зал на 20 человек.

В «Стерню Малунас» можно покататься на лодках и порыбачить. Для малышей оборудована детская площадка. На территории комплекса — несколько беседок и парковка. По желанию гостей для них организовывается трансфер до усадебного комплекса. 

Адрес: Trakų r., Vosyliukų k
Телефон: +370 (65) 238 508
Сайт: stirniumalunas.lt

Туры в Литву на Holiday.by

Читайте другие материалы рубрики «Уроки литовского»:

Полезные Android-приложения для Вильнюса

Центр развлечений и отдыха «Бельмонтас». Чем может удивить старинная мельница

За нашу успешную поездку мы выражаем благодарность минскому агентству «Вервол», турфирме в Вильнюсе Vilnius Relax и национальной авиакомпании «Белавиа».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах