Вильнюс — отличный город для любителей шопинга и распродаж. Но литовская столица — это не только «Озас» скидок и «Акрополис» акций. Приезжая сюда за покупками, не забывайте прогуляться по городу с 700-летней историей. Здесь есть что посмотреть! Не знаете, с чего начать? Дорогу к достопримечательностям вам подскажут популярные нынче мобильные приложения. Holiday.by отыскал наиболее полезные для туриста с Android-гаджетом. 

Visit Vilnius 

В этом приложении доступна интерактивная оффлайн карта с достопримечательностями, кафе, велопарковками и SPA-центрами. Также есть перечень этих мест в алфавитном порядке. К каждому объекту прикреплена справочная информация, время работы и сайт с контактными телефонами. Много информации на русском языке.

Подключаем интернет и расширяем функционал. Теперь из карточки достопримечательности или ресторана можно перейти на Google street view рядом с объектом. Полезная вещь для людей с топографическими проблемами.

Тем, кто хочет увидеть самое-самое, подойдет раздел «Известные места» с группами «Музыкальный Вильнюс», «Церкви», «Старый город». «Мероприятия» — раздел, с которым вам не будет скучно. Выставки, концерты, вечеринки... Минус в том, что описание некоторых из них только на литовском. Догадаться о теме мероприятия можно по картинке или использовать онлайн переводчики.

I guidе

Приложение на английском языке с внушительным списком хостелов, отелей с ценами и контактами, а также перечнем платных экскурсий. В приложении удобно просматривать фотографии хостелов, есть возможность отсортировать жилье по стоимости и «звездности». Жилье нашли, а вот с развлечениями у приложения беда. Этот раздел почему-то пуст.

Но главный минус приложения — оффлайн карта за 12,5 лит. Бесплатно посмотреть, где на карте находится выбранный вами хостел, не получится.

Vilnius Tourism

Бесплатное оффлайн приложение с удобной картой кафе, ресторанов и достопримечательностей. Простой и понятный интерфейс, позволяет быстро сориентироваться даже тем, кто плохо знает английский. Можно помечать сердечком понравившиеся места, чтобы вернутся сюда снова.

В онлайн-режиме можно обновлять календарь развлечений Вильнюса, который для удобства разбит тематически и по сезонам. В отличие от календаря первого приложения, здесь предложений досуга намного больше.

Visit City Vilnius

Приложение-аудиогид по достопримечательностям Вильнюса. Увы, лишь пять объектов оказались в бесплатном доступе, а за остальные вас попросят заплатить. К каждому объекту прикреплены двух-трехминутные аудиотреки на английском языке. 

В приложении есть оффлайн карта, но только с достопримечательностями. Скачивать приложение стоит только если вы очень любите слушать чеканную английскую речь о туристических местах.

FoodSpotting

Необычное приложение на английском с фотографиями еды, для гурманов. Загружаем, выбираем Литву-Вильнюс и перед нами открывается карта, к которой привязаны снимки разных блюд. Чтобы понять, как работает FoodSpotting, придется поломать голову.

Приложение ранжирует блюда по популярности, по «свежести» снимков или просто предлагает подобрать место ближайшее к вам. Удобно выбирать место для следующего обеда. Но учтите, что приложение не всегда корректно работает.

Pozakupy.by

Удобное приложение для автомобилистов и шопоголиков. Во-первых, Pozakupy позволяет в режиме реального времени увидеть очереди на границах с Литвой (видео с вебкамер расположенных около пунктов пропуска в Беларуси и Литве). Во-вторых, в приложении, пожалуй, самый большой список торговых центров и магазинов с адресами.

В приложении есть страница с оффлайн картой. Правда, при переходе из каталога магазинов на ней часто возникают проблемы с отображением этого места. К сожалению, не все гипермаркеты удалось найти на карте.

В описании Pozakupy отмечается, что вы сможете посмотреть каталоги со скидками и акциями. Но и здесь не все гладко, приложение рассказывает лишь о скидках в гипермаркетах Польши. 

Туры в Литву на Holiday.by

Интересно по теме:

Понять душу благородного напитка. Дегустация виски в Вильнюсе

Усадьбы под Вильнюсом. Сбежать из города

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах