Путешествую я достаточно давно и успела увидеть много замечательных мест. Долгое время у меня было одно любимое туристическое агентство. В этом году решила обратиться к другому оператору и осталась очень довольна. От тура компании «Внешинтурист» у меня остались яркие и совершенно новые впечатления.

Наша группа выехала в большой тур 12 апреля этого года. Мы увидели Берлин и Амстердам, затем поехали через Францию с посещением Парижа и Ниццы. Добрались до южной Европы, где побывали в Монако, Венеции и Вероне. На обратном пути заехали в Вену. Приятно удивило, что наш гид Алексей показал нам все интересное, что встречалось по пути. Сверх программы мы заехали в Варшаву и Краков, увидели Брюссель, посетили парк Кёкенхов в Нидерландах...

Варшава

Но обо всем по порядку. Первой была Варшава. Старый город оказался куда красивее, чем я представляла.

В этом доме жила Мария Склодовская-Кюри. Она была видным польским ученым, дважды удостаивалась Нобелевской премии.

Символом Варшавы считается русалка, монумент которой можно увидеть на одной из площадей старого города.

Это, наверное, самый известный бар в Варшаве. Любой путеводитель обязательно упомянет о Bar Pod Barbaranem.

Мы зашли в несколько костелов и погуляли по улочкам, встретили много иностранных гостей и местных жителей. Все они отмечали «субботу». Играла музыка, были танцы, а через некоторое время в небо выпустили сотни белых и красных шаров.

Берлин

На следующий день нас ожидал Берлин. Этот город также оказался куда интереснее, чем я думала. Он представлялся мне слишком советским, однако на деле оказался не таким. Центр города застроен стеклянными высотками.

В Берлине много интересных зданий и деталей. Дом с цветами — это аптека.

Скульптура-фонтан. В народе просто «фрикаделька».

Нидерланды

Третий день поездки был посвящен Нидерландам. Первым делом мы отправились в сыроварню, где нам провели экскурсию. Мне запомнился хозяин этого места. Он представляет собой отдельную историю.

Обязательная дегустация и сувениры дополнили поездку в сыроварню.

Я уже была в Амстердаме, однако это не помешало открыть город для себя с новой стороны. В предыдущий раз я столкнулась с весьма редкой для данного региона погодой — солнечными днями. В этот же раз я познакомилась с типичной амстердамской погодой: постоянной сменой солнца, дождя и ветра. За пару часов пребывания в городе он несколько раз сменил эти состояния. 

В лучших традициях подобных туров мы посетили фабрику бриллиантов, цветочный рынок, покатались по каналам Амстердама.

В завершение мы отправились в цветочный парк Кёкенхов. Это было одним из наиболее ярких событий всей поездки. Это место было еще более прекрасно, ведь мы приехали в разгар цветения тюльпанов, главной достопримечательности Нидерландов.

Гулять по парку можно бесконечно. Поэтому ничего удивительного в том, что времени налюбоваться им мне не хватило. Любого времени было бы мало. Уже хочу туда снова!

Брюссель и Париж

Одной из наших дополнительных поездок было посещение Брюсселя, столицы Бельгии. К сожалению, мы провели там очень мало времени, поэтому представление о городе сложилось весьма сумбурное. Но все же Брюссель мне понравился, Он напомнил мне старинную шкатулку с драгоценностями.

Легендарный писающий мальчик на деле оказался младенцем, судя по размерам скульптуры. Мне представлялся он большего размера. Этот факт весьма повеселил группу.

Дальше по курсу был Париж, где мы пробыли два дня. Здесь я уже была, поэтому пропустила обязательную программу и просто погуляла по городу в свое удовольствие. Описание Лувра и Версаля я опущу, но расскажу о других интересных местах. В мою собственную программу входило посещение океанариума и бизнес-района Парижа Дефанс. Эти места достойны внимания любого туриста. 

Району Дефанс обязательно нужно уделить внимание, поскольку он считается самым большим бизнес-центром Европы. Это очень стильное место. Выйдя на остановке метро La Defense, одноименной этому району Парижа, вы сразу же попадаете на центральную площадь. Там есть очень интересные здания и скульптуры, поэтому гулять вы будете с огромным увлечением.

Здесь можно посидеть на траве, что очень любят делать местные жители. Да и вид с высоты здесь завораживающий.

К вечеру мы встретились с нашей группой и отправились на экскурсию по Монмартру и вечернему Парижу. В темное время суток город приобретает дополнительный шарм.

На следующий день мы отправились в океанариум. Найти его очень просто, так как находится он прямо перед Эйфелевой башней.

Глядя на Дворец Шайо, можно легко сориентировать туриста. Вход в океанариум находится по правой стороне от фонтана. Билет стоит около 20 евро. Мне билет обошелся в 16 евро, поскольку с собой у меня был студенческий билет. 

Океанариум небольшой, но интересный. Там можно найти морскую живность из разных мест планеты от акул до мелкой рыбешки.

Перед тем, как покинуть Париж, предлагаю еще немного полюбоваться этим городом. 

Ницца, Монако, Санремо

После столицы мы направляемся на юг Франции, где нас ждет Ницца. У многих это место ассоциируется только с пляжным отдыхом. На самом деле, это очень милый и приятный город для прогулок. Здесь можно найти множество интересных исторических мест. 

Прямо из Ниццы мы отправились в Монако. Это карликовое княжество покорит своей красотой любого. Я бывала там ранее, но скажу точно: никогда не устану возвращаться в этот райский уголок...

Учитывая размеры Монако, сложно представить, что там есть много мест, которые обязательно стоит посетить. Одно из таких — музей Кусто.

День получился очень насыщенным и интересным. Однако это были не все сюрпризы. Ночь нам предстояло провести в прибрежном городке Санремо, где нас ожидала самостоятельная культурная программа. 

Весьма приятным дополнением к и без того прекрасному вечеру стала настоящая итальянская пицца. Единственный кадр я сделала на рассвете, поскольку в остальное время фотографировать было некогда.

Верона и Венеция

Наконец, пришло время посетить Италию. Сначала мы приехали в Верону. Как я уже говорила, в программе этого города не было, но по общему решению мы его «втиснули» в поездку. Город оказался весьма своеобразным и тихим (если не считать туристов). Сразу чувствуется особая атмосфера романтики и нежности: дает о себе знать общеизвестный факт, что здесь жили знаменитые влюбленные. 

Больше всего мне понравились цветущие кусты и деревья в больших горшках. Это дополнение очень идет городу.

Из Вероны двигаемся в Венецию. Думаю, распространяться о ее прелестях не стоит, ведь она все равно прекрасней любых описаний. Выражу лишь впечатление от этого города. Я просто без ума от узких улочек и гондол (к слову, по Венеции можно передвигаться исключительно по воде либо пешком). Это один из тех городов, который необходимо посетить хоть раз в жизни.

Обаятельная Италия останется со мной навсегда. Думаю, я никогда не устану возвращаться туда, поскольку никакого времени не хватит, чтобы познать ее.

Вена и Краков

Но на очереди еще одна замечательная страна — Австрия. Она мне запомнилась в основном по видам из окна. Передо мной были незабываемые пейзажи, от которых невозможно оторвать взгляд: горы, водопады и красивые луга...

Вена разительно отличается от других европейских столиц. Она по-своему прекрасна и, на мой взгляд, очень гармонична. Здесь я также бывала ранее, но ощущение было такое, как будто я приехала сюда впервые.

Краков

Казалось бы: все, последний город, последняя страна, но по дороге домой нам предложили заехать в Краков. Естественно, мы были за! Польские города меня приятно удивили, ведь я никак не ожидала таких красивых и интересных мест.

Обожаю путешествия маленькие и большие. Поездка с компанией «Внешинтурист» была очень приятной и запомнится надолго, ведь в ней сошлись все необходимые компоненты для удачного путешествия. Советую и вам приобретать бесценный опыт и яркие впечатления, путешествуя по безгранично прекрасному и удивительному миру! 

Текст и фото: Fom

Автобусные туры на Holiday.by

Читайте также: 

Пивной фестиваль в Мюнхене: приехать, попробовать, удивиться

Гостиницы Франции подорожают?

Что нужно знать о Монако. Советы Кристофа Брико

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах