Объявлены новые культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился восемью новыми объектами. Многие из них находятся в непопулярных у туристов странах. Решение всемирной организации может привлечь внимание путешественников всего мира к таким государствам как Ирак, Саудовская Аравия, Корея. Holiday.by предлагает поближе познакомиться с ценными для всего человечества объектами.

Великий шелковый путь соединял страны Евразии — от Западной Европы до Китая. Он был создан еще во II веке до нашей эры и предназначался для перевозки не только шелка, но также золота, серебра, полудрагоценных камней, тканей. Караванная дорога тянулась из Сианя в Дуньхуан, где находилась развилка: одна дорога уходила в сторону Ферганы и казахских степей, а другая — в Индию. 

Завод Неллефабрик в Нидерландах — один из памятников промышленной архитектуры ХХ века, который находится на берегу канала в промышленной зоне Спаансе Польдер на северо-западе Роттердама. В него входит комплекс зданий-цехов, фасады которых выполнены из стали и стекла. Завод задумывался как уникальное предприятие, где внутренние служебные помещения изменялись в соответствии с необходимостью, а дневной свет использовался для обеспечения благоприятных условий работы. Этот объект свидетельствует о долгой истории торговли и промышленности Нидерландов.

Пещере Шове (известной также как Шове-Пон-д’Арк) около 36 000 лет. Она расположена на известняковом плато реки Ардеш на юге Франции. Здесь найдены самые ранние известные наскальные рисунки в мире. Всего их насчитывается в Шове около 435. Наскальная живопись была сохранена в первозданном виде во многом по той причине, что 23 000 лет назад пещера была завалена, и лишь в 1994 году ее начали изучать. Кроме детальных изображений мамонтов, медведей, зубров и носорогов тут обнаружено 4 000 останков доисторической фауны и следы человеческого обитания.

Эрбильская цитадель в Ираке — главная достопримечательность города Эрбиль. Это огромная крепость в центре города, чья история насчитывает свыше 6 000 лет. Упоминания о местном поселении встречаются в ранних исторических трудах. Цитадель имеет веерообразную форму, характерную для конца Османской эпохи. До недавних пор внутри этого здания жили люди, в основном — беженцы и нищие. Но несколько лет назад местные власти переселили их в новые дома в спальном районе Эрбиля. В настоящее время ведутся работы по восстановлению внутренней части крепости.

Исторический центр Джидды в Саудовской Аравии. Джидда — город в западной части страны. Он обязан своим названием приданиям о Еве, которую здесь также называют «джадда», что с арабского обозначает «бабушка». Архитектура города, характерна для прибрежных районов Красного моря. Идеями и методы строительства заимствованы издалека и пришли по торговым путям. 

Укрепления Намхансансон в одноименном природном парке находятся к юго-востоку от столицы Южной Кореи Сеула и располагаются на высоте 480 метров над уровнем моря. Сооружение крепости в том виде, в котором она дошла до наших дней, началось в 1624 году. Именно здесь во времена династии Чосон король Инджо и почти 14 000 воинов укрылись от нападения манчжуров. Помимо укреплений XVII века здесь сохранилось несколько храмов.

Шелковая фабрика в Тамиоке (Япония) — производственный комплекс в префектуре Гумма к северо-западу от Токио, основанный в 1872 году. Он состоит из четырех строений, отвечающих за различные этапы изготовления шелка: экспериментальная ферма для производства коконов, охлаждающее хранилище для яиц шелковых червей и так далее. Строилась фабрика по приказу правительства Японии. Техника для фабрики была привезена из Франции. Этот объект стал символом начала новой индустриальной эпохи в Японии и сделал страну ведущим экспортером необработанного шелка.

Каменные дороги инков, расположенные на территории шести государств в Южной Америке и построенные 500 лет назад считаются одним из чудес света. До сих пор не разгадана загадка, как десятки тысяч километров разветвленной дорожной сети в горах смог построить народ, не знавший, что такое железо. 

Инками создавались ступени и террасы, в неприступных скалах пробивались тоннели, через пропасти перебрасывались подвесные мосты. По обе стороны дороги возводились стены высотой с человеческий рост и высаживались деревья. На самых высоких вершинах по одну и по другую сторону дороги строились высокие обзорные площадки. Конечно, все это не сохранилось в первозданном виде, но даже развалины каменных дорог поражают любого посетителя.   

Как белорусские туристы могут увидеть вышеперечисленные объекты? 

Мы связались с заместителем директора по развитию турфирмы «Алатан Тур» Дмирием Макаровым:

— Организовать путешествие по новым объектам наследия ЮНЕСКО сложно. Людей в первую очередь интересует отдых в конкретной стране, а местные достопримечательности они рассматривают лишь в качестве интересного бонуса. Мы готовы по желанию клиента найти партнеров и предложить поездку в любую из этих стран, а вот создание туров по новым объектам наследия ЮНЕСНО — это, скорее, задача государства или всемирных организаций. Мы и, думаю, многие другие агентства с удовольствием бы приняли участие в подобном проекте.

Специалист по туризму турфирмы «Мерлинтур» Кристина Правикова в комментарии Holiday.by отметила: «Конечно, когда какой-то объект в стране включается в список ЮНЕСКО, это добавляет государству популярности и возбуждает интерес туристов. Но они, скорее, интересны молодым людям, которые не хотят сидеть на месте и пытаются узнать в путешествии как можно больше нового. Сейчас же, в летний период, у нас больше клиентов, которые интересуются пляжным отдыхом без лишних забот. 

Мы можем организовать тур в любую страну или в несколько стран, если они находятся рядом, но вряд ли это будет обусловлено только желанием людей увидеть объекты всемирного наследия, которые включены в список ЮНЕСКО. Кроме того, туры в непопулярные для отдыха государства намного дороже, чем в привычную Турцию или Болгарию».

Многие новые объекты, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, располагаются в странах, которые не популярны на туристическом рынке Беларуси. Нашим путешественникам не стоит рассчитывать на готовые туры по этим уникальным местам. Придется либо раскошеливаться и заказывать у турфирм индивидуальную экскурсию, либо самому придумывать, как можно добраться до того или иного объекта. Смотреть воочию, или обойтись красочными, но порой безжизненными описаниями теперь уже достопримечательностей мирового значения? Решать вам. 

Поиск туров на Holiday.by

Читайте также

Экзотические туры. Ведущие турфирмы Минска. Обзор Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах