Колдуны и ведьмы всех стран, объединяйтесь! Близится один из любимейших нечистой силой праздников в году – Вальпургиева ночь. Во время таинственного торжества одни стараются отпугнуть от своих домов темные силы шумом и кострами, другие же, наоборот, с удовольствием приобщаются к беззаботному шабашу. Наибольшее количество поклонников потустороннего, судя по всему, живет в Германии. Ведь каждый год в ночь с 30 апреля на 1 мая в этой стране с шумом проходят чертовски веселые гулянья. 

Близится один из любимейших нечистой силой праздников в году – Вальпургиева ночь. Фото publicamag.ru

Мероприятия в духе Хэллоуина пройдут практически во всех городах Германии. Главным танцполом для леших и кикимор традиционно станет Хексентанцплатц — плато в горах Гарц, с древних времен служившим местом культов и увековеченное Гете в трагедии «Фауст». На горе Брокен, куда можно добраться на старинном паровозе, также ожидается слет ведьм. Чужака без мантии, широкополой шляпы или прочей магической атрибутики здесь не поймут, лучше запастись всем заранее. Во время фейерверка на поляне появится добрая майская фея, которая прогонит всю нечисть и зиму.

Если на гору ползти лень, вполне можно насладиться темным праздником и у подножия, в городе Тале, где пройдут тематические мероприятия. С 30 апреля по 4 мая в центре города гостей ждут концерты, театрализованные представления и костюмированные шоу. Будет работать Вальпургиев сувенирный рынок, запланированы мероприятия в Музее ГДР и в местных клубах. Подробную программу можно посмотреть на сайте праздника walpurgismarkt-thale.de.

Туры в Германию на Holiday.by

Читайте по теме

Куда ехать за чудесами и откровениями. Центры паломничества в Беларуси 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах