Во время Чемпионата мира по хоккею 2014, как и во все другие времена, каждый крупный магазин, множество лавочек и небольшие арт-галереи столицы предлагают широкий выбор сувениров. Перечень таких «точек» на карте можно посмотреть здесь. А вот что именно поискать на память или в подарок, чтобы привезти не самый обычный сувенир из Беларуси – читайте в нашем материале сегодня.

Белорусские сувениры. Троицкое предместье
Белорусские сувениры. Троицкое предместье

Холодильник «Атлант», телевизор «Горизонт» или карьерный самосвал БелАЗ – самые знаменитые образы Беларуси, которые, без сомнения, стали бы удивительными подарками. Но вряд ли они в подходящей весовой и ценовой категории. Береста, соломка, лоза и лен – традиционные белорусские материалы. Но даже из традиционных материалов умелые руки сотворят необычные вещи.

К примеру, береста. Игрушками и поделками из нее уже не удивишь. А вот бусы или браслеты, заколки для волос со вставками из бересты – уже что-то новенькое. Или соломенная шляпа с аналогичными элементами. Еще в магазинах можно найти бутылки с традиционными алкогольными напитками, оплетенные берестой, соломкой или лозой.

К необычным сувенирам можно отнести и красивые кожаные обложки для документов с изображением достопримечательностей Минска
К необычным сувенирам можно отнести и красивые кожаные обложки для документов с изображением достопримечательностей Минска

Коль коснулись соломки, то и из нее делают серьги. Учитывая, что символ и страны, и Чемпионата мира по хоккею красавец зубр, можно выбрать этого зверя, исполненного из соломки и лозы. Коврики и подставки под горячее из лозы – тоже неплохой сувенир.

Традиционно белорусский лён используют как материал для одежды, сумок, постельного белья и скатертей. Но он прекрасно смотрится и как элемент, например, браслета. Обтянутые льном с традиционной вышивкой шкатулки тоже выглядят и необычно, и аутентично. Таким же образом могут быть оформлены и ежедневники. Кстати, простые льняные платья – тоже шикарный подарок себе и близким.

К необычным сувенирам можно отнести и красивые кожаные обложки для документов с изображением достопримечательностей Минска. Расписные разделочные доски с такими же картинками. Керамические подковы той же тематики.

В магазинах можно найти бутылки с традиционными алкогольными напитками, оплетенные берестой, соломкой или лозой
В магазинах можно найти бутылки с традиционными алкогольными напитками, оплетенные берестой, соломкой или лозой

Ну и, как всегда, книга – лучший подарок. Крупные книжные магазины зачастую предлагают произведения белорусских классиков в переводе на различные языки. Много фотоальбомов, посвященных природе Беларуси, заповедникам, достопримечательностям. Есть прекрасные иллюстрированные путеводители. Для детей можно выбрать книгу или аудиодиск с белорусскими сказками. Девочкам будут интересны куклы в национальных костюмах. Мальчишек заинтересуют деревянные игрушки.

У каждого туриста свое представление о Беларуси и ее столице. Какой бы сувенир вы ни привезли, вернувшись домой после ЧМ-2014, главное, чтобы он был заряжен позитивными эмоциями и радостью от покупки. Удачного поиска!

Туры по Беларуси на Holiday.by

Читайте по теме

Белорусский язык как сувенир. Где в Минске можно услышать «мову»

Вкусные сувениры. Какие белорусские продукты - лучший подарок?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах