Новые панорамы минских улиц нанесут на Яндекс.Карты. Процесс обновления старых и создания новых изображений начался накануне Чемпионата мира по хоккею в Минске. Всего сервис получит около 30 тыс. панорамных снимков Минска. В среднем на 1 км придется около 30 картинок. Сегодня панорамными фотографиями уже охвачено более 2 тыс. км улиц Минска и областных центров. С помощью сервиса можно «прогуливаться» по улицам и проспектам города, изучать его архитектуру и разглядывать вывески.

Первые панорамные снимки Минска появились на Яндекс.Картах еще в 2011 году. С тех пор многое в городе изменилось: появились новые станции метро, автомобильные развязки, бизнес-центры и т.д. Поэтому «панорамный Минск» планируют обновить. Займется этим специальный панорамомобиль.

Недавно Яндекс завершил панорамную съемку хоккейных объектов Минска. В частности, для яндексовских Карт отсняли «Чижовка-Арену». С помощью специального трехколесного велосипеда, на котором установлено оптическое оборудование, были сделаны панорамные снимки внутри и снаружи спортивного комплекса. Байк выполнен по спецзаказу: в отличие от обычного трицикла два колеса в нем расположены в передней части, чтобы велосипед не кренился при поворотах, а камера всегда была вертикально поверхности земли.

Позже панорамные снимки обработают, «склеят» и выложат в Интернет. Это произойдет в конце апреля – начале мая, то есть прямо к началу чемпионата мира по хоккею. Тем самым Яндекс рассчитывает помочь гостям хоккейного мероприятия, а заодно повысить узнаваемость спортивных объектов Минска за рубежом.

Кстати, ежемесячная аудитория Яндекс.Карт составляет около 700 тыс. человек. Около 140 тыс. белорусов пользуются сервисом с помощью мобильных устройств. Согласно статистике, панорамы Минска разглядывают около 7% от общего числа посетителей.

Достопримечательности Минска с фотографиями

Гид для болельщика Чемпионата мира по хоккею в Минске

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах