Почему корейцы едят живых осьминогов, для чего азиаты отращивают ноготь на мизинце и куда японцы приводят трехлетних детей в 4 утра поесть рыбу в новом выпуске «Паспортного контроля» рассказывает Алина Исаченко, профессиональная модель из Беларуси, будущий журналист и просто улыбчивая девушка.

Алина занимается модельным бизнесом с 14 лет. После окончания школы девушка решила, что хочет заниматься модельным бизнесом профессионально. Самостоятельно подала заявку в Москву и была принята. Правда прежде, чем получить первый контракт, девушку попросили похудеть на 10 килограмм, что она и сделала всего за 4 месяца. С тех пор прошло 5 лет. За это время Алина Исаченко успела побывать в 25 странах мира и готова рассказать о своих путешествиях. 

- Алина, твоя работа неразрывно связана с путешествиями, скажи, хватает ли времени на экскурсии и прогулки по городу, учитывая напряженный график съемок? 

- Существует стереотип, что если модель приезжает работать в стану, то она ни на что не смотрит и никуда не ходит. Увы, но это действительно так. У модели есть шанс посетить Токио, Нью-Йорк, Милан, Париж. Девушка приезжает, но почему-то никуда не выходит из квартиры (максимум на шопинг), то есть никому ничего не надо. У меня по жизни другой лозунг: «Раз уж приехала, то исследуй полностью». 

- 25 стран за 5 лет – впечатляет. Наверняка среди них есть та, которая особенно запала в душу? Расскажи о ней, пожалуйста.

- Знаешь, на меня особе впечатление произвела Азия. Мы, оказывается, ничего не знаем об этом регионе. Одна из самых удивительных стран, где я была, это, как ни странно, Южная Корея – Сеул. Впечатляет то, как эта страна развилась за последние 20 лет. В 10-милионной столице дикое движение и ритм, но в тоже время они сохраняют самобытность. У них много музеев, всегда можно попробовать традиционную еду. Если хотите пропитаться культурой и технологиями одновременно, то отправляйтесь в Корею.

КОРЕЯ, НАВЕРНОЕ, ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА, ГДЕ ВОЗВРАЩАЯСЬ В 3-4 ЧАСА УТРА ДОМОЙ, ТО ВИДИШЬ, КАК КОРЕЙЦЫ ШТАБЕЛЯМИ СПЯТ НА УЛИЦЕ

- А сколько раз ты была в Сеуле? Что бы посоветовала посмотреть в первую очередь? 

- В Сеул я была два раза по два месяца. Как раз попадала на замечательный весенний период, когда начинает цвести вишня. В Корее очень много гор, они есть даже в столице. Если окажитесь там, обязательно совершите небольшое восхождение, не пожалеете. Обязательно попробуйте их барбекю, это нечто. Тебе приносят зеленые листы и сырое мясо, а в центре твоего столика установлена плита с решеткой и ты сам себе готовишь, общаешься, пьешь. Знаешь, пьют они очень много. Корея, наверное, единственная страна, где возвращаясь в 3-4 часа утра домой, ты видишь, как корейцы штабелями спят на улице. Причем в галстуках, в пиджаках и в белых рубашках! А утром они встали, приободрились и пошли на работу как ни в чем не бывало. По мне так это самая пьющая нация. Россия вообще отдыхает по сравнению с ними! 

- А чем же они так напиваются?   

Национальным напитком. Соджу - это смесь водки и самогонки. Причем бутылочка стоит 0,5 доллара. Пьют все и каждый. 

- Насколько мне известно, ты 2 месяца работала в Сингапуре. Эта страна известна суровыми законами и развитыми технологиями. Как впечатления от поездки?

- Я бы назвала Сингапур высокотехнологичным азиатским Манхеттеном. Это как раз остров, протяженностью 45 километров. В Сингапуре 5 национальных языков. Их президент чем-то смахивает на Стива Джобса. Любит общаться с народом, ходит в пуловере, джинсах и обязательно с каким-нибудь гаджетом. 

- Все же не могу не спросить, тяжело ли было жить в стране с такими суровыми законами? Там ведь штрафы буквально за все. Брошенный окурок - $500, выплюнул жвачку на тротуар - $300. Перешел не по зебре или попил в метро – снова $500.   

- Вот эти законы были созданы первым премьер-министром Сингапура Ли Куан Ю. В стране, к примеру, нельзя просить милостыню. Если кто-то попрошайничает, то этого человека подвергают публичному наказанию. Жвачку лично я ни разу не пыталась жевать или выкидывать. Но помню, что там нельзя пить в метро. Ты можешь везти питье на вытянутой руке, но не дай Бог попьешь. А я однажды ехала с кофе. Стараюсь держать его подальше от себя, и тут ко мне подходит сингапурец и говорит: «Ты же смотри не пей! Штраф! У нас повсюду камеры».

- Выходит, что жители Сингапура соблюдают все эти законы?

- Да, они их беспрекословно соблюдают. Если ты пьяный ведешь машину, то первый раз – предупреждение, а второй раз побои прилюдно.

- Получается, что суровое законодательство работает… 

- Да, выходит такая «здоровая диктатура», где все живут под контролем, но при этом всех устраивает такой режим. И страна развивается не по дням, а по часам. 

- Может быть, ты общалась с кем-то из местных? Насколько открыто идут на контакт и довольны ли положением дел в стране? 

- Да, я много общалась сингапурцами. Они очень довольны тем, как живут. Вообще там живет очень много иностранцев. В первую очередь британцев и австралийцев, ведь Австралия сразу под Сингапуром находится.

- Ты говорила, что в стране очень развиты технологии, а как там дела обстоят с культурой? Есть ли достопримечательности с историей?   

- Начнем с того, что Сингапур – это бывшая британская колония. У истоков её создания стоял Томас Раффлз, в центре города стоит памятник этому британцу. Страна долгое время была колонией, и это наложило свой отпечаток. В Сингапуре можно найти пару музеев, но сингапурской культуры фактически нет. Ты заходишь в музей, а там одиноко висит телевизор, созданный в 20 веке, играет гимн Сингапура и всё. По сути дела страна выросла в начале 20 века, когда туда приехали китайцы с малазийцами и решили: «А почему бы нам вместе не пожить». Там время идет быстрее, чем в Европе. Пока мы здесь только думаем, в Сингапуре уже достраивают небоскреб.

- Из твоих рассказов выходит, что поездка в Сингапур – это поездка в будущее.

- Да, это возможность заглянуть в будущее. Интересно, что в Сингапуре нет национальных конфликтов. Они же есть везде. В Париже не в тот район зайдешь, можешь живым не вернуться. В Нью-Йорке могут без кошелька оставить. А там никто не дерется, все друг друга уважают. Ни разу не видела, чтобы там-кто что-то украл. Люди дома оставляют открытыми, настолько безопасно. Там и машину не украдешь, ведь Сингапур – это остров. Ты только выехал, а тебя на следующем посту поймали. 

Ещё очень удивила чистота. Я когда была в Сингапуре, то почему-то постоянно сравнивала страну с Беларусью. У нас та же самая чистота, порядочность и организованность. Мы чем-то похожи, ну, не считая каких-то глобальных различий.

- А как там водичка? Какие пляжи в Сингапуре? 

- Пляжи есть, но Сингапур – портовый город. Грузовые корабли все же загрязняют воду. Я когда там на пляже плаваю, на меня местные смотрят как на сумасшедшую. 

- А можешь показать свой паспорт. Какие визы самые необычные?

- Это виза в Японию, её, кстати, в Минске делают бесплатно. Просто приносишь необходимые документы и готово.

А это виза в Индонезию, выглядит впечатляюще

На этих двух страницах моя виза в Гонконг. Туда я ездила работать, чуть позже расскажу об этой поездке

Недавно я ездила в Великобританию на учебные курсы. Знаешь, Лондон – это сказочный город. 

ЕСЛИ ЕСТЬ В ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ БОГ, И ОН СПУСКАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ, ТО ОН СПУСКАЕТСЯ В ТОКИО В КОНЦЕ МАРТА, ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШЕЙ КРАСОТЫ Я В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛА

- В Азии ты также посетила Малайзию, Тайвань, Индонезию, Гонконг и Японию. Мы уже поговорили о Сингапуре и Южной Кореи, а какую страну или город ты ещё могла бы отметить?

- Я могу выделить ещё одну страну, хотя это, наверное, будет немного стандартно. Конечно, это какое-то клише, но Токио нравится всем. Значит, есть, за что его любить! (смеется) Я прожила там 2 месяца. И прошлый мой визит выпал на цветение сакуры. 

Если есть в этой вселенной Бог, и он спускается на землю, то он спускается в Токио в конце марта, потому что большей красоты я в своей жизни не видела. Это настолько впечатляюще, что не передать словами. Ты идешь по длинному-длинному розовому туннелю из розовых цветов. Вокруг гуляют японцы, пьют розе с клубникой, парочки садятся под деревья и устраивают пикнички. Такое чувство, что ты в сказке. 

Меня очень удивил один момент, мы постоянно слышим, что в Токио было землетрясение. Я жила там два месяца, периодически читала в новостях, что в Токио были подземные толчки, но ни разу ничего подобного не почувствовала. Сидела и ждала, когда наступит то самое потрясывание, но ничего не было. Там все здания на шарнирах и ты не ощущаешь тряски. 

- При упоминании Токио мне почему-то сразу вспоминается фильм «Трудности перевода». А были в проблемы с языком? 

- Да, японцы плохо говорят по-английски, но они настолько добродушные и гостеприимные, что руками, ногами или мимикой постараются объяснить тебе дорогу. Они не скажут: «У меня тут свои проблемы, нет времени на тебя». Любой японец кинет свой ноутбук или портфель и начнет тебе помогать. 

Тем не менее, я становилась свидетелем того, как метро останавливали из-за суицида. В Японии это не выдумка. Казалось бы, с одной стороны они дружелюбны, а с другой – склонны к таким поступкам.

- Вот так контраст, а почему подобное происходит?

- Они привыкли всю жизнь быть радостными. У них не принято делиться своими проблемами. Если ты делишься чем-то, то ты уже слабый и тебя можно уволить. А потом все это накапливается... 

ХРАМЫ СТОЯТ КАК СИМВОЛ, А ЖИТЕЛИ ТУДА РЕДКО ХОДЯТ МОЛИТЬСЯ. У НИХ ОДНА РЕЛИГИЯ – ДЕНЬГИ

- Какие достопримечательности ты бы советовала посетить? 

- Куда стоит сходить обязательно – это Цукидзи маркет. Рынок, куда привозят самую длинную рыбу в мире. Морепродукты доставляют в 3 часа ночи. В это же время приходят туристы, выстраиваются в очередь, чтобы поесть свежую рыбу. Причем приходят не только туристы, но и японцы с детьми. Приводят 3-летних детей в 4 утра поесть рыбу. Удивительно.

В Токио отдельного внимания заслуживают буддистские храмы. Там очень красиво. Опять же интересно, что в таких странах как Япония и Корея люди не особо то и верующие. Храмы стоят как символ, а жители туда редко ходят молиться. У них одна религия – деньги. Поклонение деньгам в своем офисе. Хотя в «чайнатауне» Сингапура возле статуи Будды всегда стоят фрукты, горят свечи, так они привлекают богатство. Ещё азиаты обычно отращивают ногти на мизинцах. Считается, чем длиннее ноготь, чем богаче человек. Правда, я видела длинные ногти только у таксистов. Не знаю как у них насчет богатства, но такая традиция есть.

- Не могу не спросить про пищу в Японии и Корее. У этих народов ведь совсем другие вкусовые предпочтения. Каково тебе было там питаться?

- После Токио я ни разу не ела суши. Самое удивительное в Японии, что там и в переходе метро и в 5-звездочном отеле еда одинакового качества. Никогда японец не продаст тебе что-то не свежее, это будет просто оскорбление для его культуры. 

В Корее есть невероятно острое блюдо – кимчи. И ещё в Корее едят полуживых осьминогов. Некоторым нравится глотать движущихся существ. Раньше была традиция, парень должен быть съесть живого осьминога, чтобы впечатлить любимую. Причем иногда бывали случаи, что такое поедание заканчивалось летальным исходом. Но при этом азиаты по-прежнему любят кушать живых осьминогов, червяков и прочее.

Эти чемоданы много пережили, но пострадали больше всего в аэропорту Лондона

- Алина, ты показывала визу Гонконга. Была там по работе или отдыхала? 

- В Гонконг я полетела работать. Это маленький остов, а их недвижимость считается самой дорогой в мире. Поэтому сразу начала гадать, где меня поселят. А я ведь никогда не знаю, где буду жить. Прилетаешь, у тебя в руках адрес и едешь искать. Привез меня таксист на место, смотрю, а на первом этаже чинят машины, идут пары, а на втором этаже моя квартира. Причем выглядело это все устрашающе. Поднимаюсь на второй этаж, а там комната размером с половину стандартной кухни, при этом она разделена на 4 комнаты. И в каждом таком отделении жило по две девочки. Там было настолько тесно, что мы не могли разойтись. Чтобы выйти из комнаты, одна должна была лежать на железной койке, а другая выходила или заходила. А на стене нашего жилища было написано «Добро пожаловать в дурдом». Причем по-русски. 

И в Гонконге это жуткая проблема. Если у тебя нет своей квартиры, то ты просто ютишься, где попало. Там дети делают уроки в кафе, потому что в квартирах нет места. Гонконг показался мне маленьким и грязным городом. Но туристам, с которыми я общалась, нравится. На 3-4 дня там побыть – супер. 

- А что же там может понравиться, потому что рассказ пока не очень оптимистичный?

- Самое впечатляющее - это небоскребы. Все очень современное. Просто крыша едет. Интересная еда. Такая азиатская культура с примесью делового Нью-Йорка. Там есть двухэтажные трамваи, которые настолько узкие, что если я вытяну ноги, то никто не пройдет, поэтому приходится прижиматься. 

В ДОМИНИКАНЕ ВСЕ РАСТЕТ НА ДЕРЕВЬЯХ, ТАК ЧТО НЕТ СМЫСЛА ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. ЕСЛИ ОНИ СВОЙ ДЕНЬ НАЧИНАЮТ С ПАПАЙИ И ПИНАКОЛАДЫ, ТО ЗАЧЕМ ИМ РАБОТАТЬ?

- Переместимся из Азии в Америку? Ты работала в США, но, может, была ещё где-то? 

- Я отдыхала в Доминикане. Там в основном американцы и очень ленивые люди. С точки зрения природы – супер. Но если вам принципиален качественный сервис, то это место не для вас. Людей, которые готовы сделать тебе сервис, там нет. У них все растет на деревьях, так что нет смысла зарабатывать деньги. Если доминиканец свой день начинает с папайи и пинаколады, то зачем ему работать? Зачем чинить кому-то кондиционер?

- Была такая проблема? 

- Да, там починки кондиционера можно ждать 2 дня. А мастер все идет, сейчас будет. 

- По работе тебе приходится много путешествовать. Все затраты, как я поняла, берет на себя агентство. Складывается впечатление, что жизнь модели легка и интересна. Тебя приглашают в лучше заведения, все бесплатно, а для этого всего лишь надо быть красивой. Но не думаю, что все так гладко, как показывают по ТВ. Расскажи об изнанке этой профессии. 

- Модельная жизни имеет две стороны. На экране все красиво. Мы публикуем лучшие фото с показов, макияж, вечеринки. Все выглядит здорово, но это очень сложно с точки зрения переездов и организации жизни. Я рассказывала про Гонконг. Ты приезжаешь в ужасные условия, а тебе говорят, живи здесь два месяца и никого не волнует комфортно тебе или нет. Это тяжело, надо всегда держать себя в форме и быть позитивным человеком. И в наше время недостаточно быть просто красивой, надо обладать персональностью и уметь оказаться в нужное время в нужном месте. 

Эта жизнь скорее похожа на чертово колесо, из неё невозможно выбраться. Это как лабиринт, если ты туда попадаешь, то тебе настолько комфортно, что не хочется выбираться. Ты начинаешь привыкать к тому, что тебе все бесплатно, везде открыты двери. Я видела девушек, которые с 14 лет сидят в Японии. И видела моделей лет 30, которые до сих пор ездят, у них нет стабильной зарплаты и они все ещё занимаются этим. Хотя я читаю, что это профессия 23 – максимум.

- А почему 23 максимум? 

- Я считаю, что любой человек должен определиться, чего он хочет в жизни. Моделинг подобен профессии гимнастки, ты не можешь заниматься этим всю жизнь. У модели есть срок годности. Ты не можешь быть моделью до 28 лет, иначе у тебя идет блокировка сознания, и ты не знаешь, что делать в будущем. Я встречала девушек, которые говорят: «Поезжу ещё год». Встречаешь их через три года, а они все ещё ездят. Это жизнь кажется такой легкой, что по итогу у тебя нет ни интересов, ни стремлений, и ты не можешь из этого вырваться. Внешность ведь тоже не вечна.   

- А какие планы у тебя на будущее? Ты сейчас учишься на заочном в Вильнюсе, верно?

Планы – телевизионная журналистика. Я уже столько поработала на камеру, глупо этот навык забывать. Да, учусь на заочном отделении и очень рада, ведь это единственная возможность совмещать работу и учебу. Это опять же сложно. Когда нормальные люди 10-часовым рейсом Москва-Гонконг спят, а Алина все 10 часов учится. Как зомби пишу все эти работы. Только так, потому что на образование надо находить время.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах