Сегодня в очередном обзоре авторских экскурсий мы пробуем Минск наощупь, считаем столичные фонтаны, любуемся костелами Волковысского края и пляшем с Пущевиком под калядные песни.

Минск – город фонтанов

За 2 часа благодаря экскурсоводу Ирине Шорец вы узнаете о том, где расположены самый сказочный и самый старый фонтаны столицы, какой фонтан Минска богаче остальных на количество струй, а также зачем в эти конструкции туристы бросают монетки. Кроме того, вам откроются некоторые секреты мировоззрения наших предков-язычников. Вы сможете сами лично сосчитать все фонтаны, которые находятся в промежутке между Дворцом спорта и площадью Независимости. Словом, экскурсия – очень даже фонтан!

Продолжительность: 1,5 -2 часа

Протяженность: 2 километра

С закрытыми глазами

Одна из, несомненно, самых необычных и уникальных в своем роде авторских экскурсий! Таким Минск вы никогда еще не…чувствовали. Не ощущали, не щупали и не нюхали. Двум участникам в начале экскурсии предлагается завязать глаза и проследовать по экскурсионному маршруту при помощи экскурсовода-сопровождающего. С завязанными глазами совершенно по-иному воспринимаешь пространство вокруг себя, звуки и запахи. А привычные глазу достопримечательности «выглядят» совершенно иначе. Под руководством опытного экскурсовода Людмилы Скрадаль вы откроете Минск с совершенно новой стороны.

Продолжительность: 1,5 часа

Протяженность: 1 километр

Костелы и церкви Волковысского края

Красоте и неповторимости белорусских костелов вы сможете посвятить целый день благодаря экскурсоводу Лидии Пляшкевич, которая создала этот авторский маршрут-экскурсию. По пути к Меловым карьерам вы побываете в шести местечках, украшением которых являются костелы – готические, с пятисотлетней историей, одни из самых высоких в Беларуси – словом, разные, но каждый из них интересный по-своему. И приятным бонусом тура является посещение места поистине необычайного – меловых озер в поселке Красносельский «Голубая лагуна» и «Гранд Каньон». Это уникальный антропогенный ландшафт с марсианским рельефом и почти мальдивским пейзажем останется в вашей памяти надолго.

Продолжительность: 14,5 часов

Протяженность: 640 километров

Да Велікана-Пушчавіка ў госці на Каляды

Ад таямніц Полацкай гісторыі і Цмока з Лепельскага возера да зуброў і велікана-Пушчавіка з Налібоцкай Пушчы – з экскурсаводам Наталляй Сяргеенка. Падчас аўтарскай экскурсіі вы даведаецеся пра ўсе таямніцы такога свята як Каляды, яго магічны сэнс, сімволіку, традыцыі і іх сучасную трансфармацыю Тут вы зможаце і патанчыць, і паўдзельнічаць у тэаатралізаванай дзеі, і паспрабаваць адметную беларускую кухню ад Алеся Белага, выбітнага знаўцы нацыянальных гастранамічных традыцый.

Працягласць: 12 гадзін

Працягласць: 300 кіламетраў

Іншыя аўтарскія экскурсіі

Экскурсаводы Беларусі

Экскурсіі па Беларусі

Читать по теме:

Добро пожаловать на Птичий остров, или Who is Белая Панна?

Минск Монюшко, еврейский Гродно и униатский Полоцк

Батлейка по Богдановичу, или Чем вдохновлялся «еврейский Дюма»?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах