В Минске проходит Национальная конференция «Агроэкотуризм 2013: партнерство и инновации». В программе заявлено более 15 докладов. Среди гостей мероприятия не только хозяева усадеб, представители региональных общественных советов, но и представители Министерства спорта и туризма, БОО «Отдых в деревне» и зарубежные гости из Грайфсвальдского университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин. Он отметил, что на сегодняшний день агроэкотуризм – одна из главных отраслей экономики и культуры.


Далее Вадим Кармазин познакомил слушателей с итогами «года зеленого туризма».

«За прошедший год по формальному признаку 95% мероприятий выполнено. Более 150 из них прошли в регионах. К сожалению, пока не получилось провести аттестацию хотя бы одного экскурсовода по теме экологической направленности. Думаю, мы сможем это наверстать в следующем году».

Вадим Кармазин отметил также положительные тенденции за год. По его мнению, уходящий год был достаточно насыщенным. Так, например, в 2012 году было 1775 усадеб, за 2013 появилось более 300 новых субъектов. Неплохо сработали Брестская, Гомельская, Минская, Гродненская области. Несколько уменьшилось количество усадеб в Могилевской области.

Что касается роста числа туристов и роста доходности загородных домов, то здесь тенденции похожи. В 2007 году был зарегистрирован пик роста, в 2012 – он постепенно снизился. Так, например, за 2012 количество туристов увеличилось на 6%, уровень доходности усадеб за этот же промежуток времени – повысился на 17%. Однако немаловажно здесь то, что белорусские агроусадьбы постепенно переходят от количественных показателей к качественным. Это не может не радовать.

Вадим Кармазин также уделил особое внимание вопросу информативно-правового обеспечения. Он заявил, что этот сектор уже нашел понимание у власти. Вопрос стоял в том, чтобы разъяснить хозяевам агроусадеб, как пользоваться информативно-правовой базой. Были получены ответы на следующие вопросы: можно ли строить второй дом на этом же участке, можно ли брать в аренду пляжные территории, и возможна ли аренда леса.

Holiday.by внимательно следит за ходом конференции. Скоро появится новая информация.

Читать по теме:

Год зеленого туризма - каким он был? или Приглашаем на Национальную конференцию по агроэкотуризму

Усадьбы в курортных зонах окажутся вне закона?

Более Br44 миллиарда заработали владельцы сельских усадеб в 2012 году

Обязательной сертификации белорусских усадеб не будет

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах