До Рождества и Нового года остались считанные деньки. Самое время подумать о том, какими полезными, вкусными и красивыми коктейлями вы можете побаловать себя и друзей. Holiday.by предлагает не только рецепты, но и историю происхождения самых интересных напитков.

«Новогодний коктейль» или что включает в себя классический английский пунш 

Ингредиенты: 1/2 бутылки красного вина, 600 мл крепкого чая, полстакана фруктового сиропа, 50 мл рома, 1 апельсин и фрукты для украшения.

Приготовление: смешайте чай с вином и сиропом, затем накройте крышкой и подогрейте напиток, не доводя до кипения. Снимите с огня, добавьте ром и перелейте пунш в стеклянную емкость. Перед тем, как угоститься напитком, украсьте его фруктами на свое усмотрение.

История создания: рецепт пунша привезли английские моряки из Индии. Тогда понятие английского классического пунша включало в себя пять основных ингредиентов: ром, сахар, чай, горячая вода и сок цитруса. Со временем в него начали добавлять и другие ингредиенты. Менялась и основа – алкоголь.

«Bran’s Bram» любят в Шри-Ланке

Ингредиенты: цейлонский чай (желательно листовой), 1 ч.л. свежевыжатого лимонного сока, 45 мл рома, мед, спираль лимонной цедры.

Приготовление: заварите чай и дайте ему настояться 3-4 минуты, затем уберите заварку из чашки. Добавьте ром, лимонный сок и мед, перемешайте будущий коктейль. Перед тем, как подавать напиток, украсьте его спиралью лимонной цедры.

История создания: лучший цейлонский чай, как известно, растет в Нурелии – самом высокогорном городе Шри-Ланки. Чай собирают круглый год, причем, выбирают только лучшие побеги. Жители Шри-Ланки предпочитают пить коктейль прохладным, еще бы, ведь среднегодовая температура в этом государстве +27 градусов.

Коктейль «Банановое счастье» - напиток тайцев?

Ингредиенты: шампанское (пропорционально вашим вкусам), 20 мл бананового нектара или один банан, измельченный блендером и смешанный с водой и сахаром, 40 мл апельсинового сока, половина нарезанного на кружочки банана и листья мяты для украшения.

Приготовление: смешайте все ингредиенты, добавьте шампанское, нанизайте на бокал украшения и смело подавайте коктейль к столу.

История создания: жители Таиланда очень любят бананы (здесь растет около 20 видов этих фруктов). Именно поэтому они не только варят их в кокосовом молоке, коптят в шкурке, и запекают, но и готовят самые различные банановые коктейли. Причем, как алкогольные, так и безалкогольные. 

«Полярная ночь» родом с востока Карибского моря

Ингредиенты: 100 г сливочного (желательно фруктового) мороженого, 50 мл рома, 50 мл шампанского, 2 кусочка льда. 

Приготовление: опустите на дно бокала лед, добавьте фруктовое мороженое, полейте содержимое ромом, а потом осторожно влейте шампанское. Обязательно подавайте коктейль с соломинкой, при желании можете украсить его фруктами или тертым шоколадом.

История создания: считается, что коктейли с добавлением рома придумали жители Барбадоса. Именно в этом государстве Вест-Индии впервые появился этот напиток. Известно, что Барбадос находится на востоке Карибского моря, а среднегодовая температура здесь составляет +24 градуса. Именно поэтому барбадосцы так любят напитки, в состав которых входит мороженое. 

Итальянский «Дед Мороз»

Ингредиенты: 150 мл шампанского, 80 мл персикового сока с мякотью, 20 мл сахарного сиропа.

Приготовление: вылейте охлажденное шампанское в стеклянную емкость, добавьте сок и сироп, тщательно перемешайте все ингредиенты, пока смесь не станет однородного цвета. Украсьте бокал фруктами или ягодами и подавайте к столу.

История создания: недалеко от итальянского города Бари раскинулись плантации с персиками и нектаринами. Изобилие этих сочных фруктов заставляет жителей Италии придумывать массу вкусных рецептов. Один из них – алкогольный коктейль под названием «Бабо Наттале» или по-русски «Дед Мороз».

Другие материалы о гастрономическом туризме на Holiday.by

Читайте также:

Ноэль Баба вместо Деда Мороза или Как называется главный новогодний персонаж за границей?

Сколько стоит снять усадьбу на Новый год в Беларуси?

5 причин поехать на Новый год в Москву

Новый год в Европе: день святого Сильвестра, елка-телебашня и печенье «фафернуха»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах