Белорусским путешественникам запустили бесплатное мобильное приложение Яндекс.Навигатор. Особенности новинки раскрыли представители российской компании «Яндекс» во время пресс-конференции в Минске.

Яндекс.Навигатор для Андроид

Приложение будет полезно в первую очередь автолюбителям. Оно знает 8700 городских переулков и улиц в Беларуси и более 86 тыс. километров крупных местных и республиканских автодорог. Навигатор составит компанию как в ежедневных поездках по городу, так и в путешествиях по всей стране. Поможет приложение и во время заграничных туров, в частности в Россию и Украину.

Помимо карт, навигатор владеет текущей информацией о пробках. Свежая информация о загруженности дорог поступает каждые две минуты. Если впереди образовался затор, приложение оперативно перестроит маршрут и предложит пути объезда.

Управлять приложением можно не только касанием пальцев, но и по голосу. На многозначное «поехали домой» Яндекс.Навигатор ответит наиболее точным маршрутом до уже известного владельцу смартфона пункта назначения.

По сути, навигатор рассчитывает оптимальный маршрут с учетом пробок и ведет по нему пользователя, подсказывая каждый маневр – голосом и на экране. Причем можно не только задать точный адрес, но и найти нужное заведение, например, кафе или ближайшую заправку: приложение знает 160 тыс. организаций в стране.

«Яндекс.Навигатор превращает обычный смартфон или планшет в полноценного автоштурмана, – считает руководитель службы автомобильной маршрутизации и пробок Яндекса Евгений Гребенников. – Причем карты для него не нужно скачивать вручную, схемы автодорог регулярно обновляются. А информация о текущей дорожной ситуации поступает каждые две минуты, поэтому приложение всегда предлагает маршрут в объезд пробок».

Яндекс.Навигатор сделали доступным в App Store (для iPhone и iPad), Google Play (для смартфонов и планшетов на базе Android) и в магазине Windows Phone.

Карты Беларуси обновляют и дополняют каждый месяц. Во внимание берутся и комментарии пользователей – особенно если они увидят то, что упустил виртуальный автоштурман.

Бесплатное мобильное приложение по поиску коттеджей и усадеб в РБ

Туристическая интерактивная карта Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах